Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Изменения и дополнения в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на доходы предприятий от 25.03.1992 г. N 4-1-1 (Утверждены 15.01.1993 г. МФ N 5.1, ГГНУ при КМ РУз N 08/1-1)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН



N 5.1

ГЛАВНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

НАЛОГОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИ

КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 08/1-1

15.01.1993 г.




ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты

в бюджет налога на доходы предприятий

от 25.03.1992 г. N 4-1-1


В связи с принятием Закона Республики Узбекистан от 2 июля и  9 декабря 1992 года "О внесении   изменений  и  дополнений" в Закон Республики Узбекистан "О налогах с предприятий, объединений   и организаций", Главное государственное налоговое управление при Кабинете Министров  Республики  Узбекистан и Министерство  финансов  Республики Узбекистан вносят следующие изменения  в  инструкцию "О порядке исчисления и уплаты в бюджет  налога на доходы предприятий" от  25 марта 1992 года N 4-1-1


1. Абзац  первый преамбулы после слов  "изменений и дополнений" изложить  в   следующей  редакции:   "  внесенных   Законами  Республики Узбекистан  от  14  января  1992  года  N  521-  XII,  2  июля 1992 года N 632-  XII и  9 декабря  1992 года  N 739-XII  "О внесении  изменений и дополнений  в  Закон  Республики  Узбекистан  "О  налогах с предприятий, объединений и организаций".


2.  В  главе  I  подпункт  "б" пункта  1  изложить  в следующей редакции:

"б)  организации,  не  состоящие  на  хозяйственном  расчете, но получающие доходы  от хозяйственной  (коммерческой) деятельности,  кроме бюджетных научно-исследовательских организаций".


3. Абзац 3 пункта 4 главы 2 изложить в следующей редакции:

"Под выручкой от реализации продукции (работ, услуг)  понимается суммы за отгруженную продукцию,  выполненные работы и оказанные  услуги, по которым предъявлены расчетные документы".


4. В  абзаце 5 пункта 4  главы 2  слово "покупной"  заменить на слово "предъявленной".


5. Подпункт "а"  пункта 6 изложить  в следующей редакции  "суммы налога на  добавленную стоимость,  полученные предприятием  и учтенные в выручке от реализации продукции,  акцизов, налога на сырьевые  ресурсы и продукцию, вывозимую  за пределы  республики, земельного  налога, налога на имущество и налога с владельцев транспортных средств".


6. Подпункт  "ж" пункта  6 главы  2 после  слов "торговую марку" дополнить словами "стоимость приобретенных брокерских мест"


7. Подпункт "о" пункта 6 главы 2 изложить в следующей  редакции: "суммы расходов на рекламу по действующим нормам".


8.  В  пункте  6  абзац  стоящий  перед  пунктом,   определяющим особенности определения налогооблагаемой  базы банков, заменить  абзацем следующего содержания:

"Материальные и приравненные к  ним затраты следует исключать  в суммах,  отнесенных  в  1992  году  на  реализованную продукцию (работы, услуги), оплата которых  произведена к дате  окончания налогооблагаемого периода, а с 1993 года - на отгруженную продукцию (выполненные работы  и услуги) по которым предъявлены расчетные документы".


9. Пункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:

"суммы средств от полученных Госстрахом процентов по депозитам".


10. В абзаце 2 пункта 13 главы 4 исключить слово

"основных".


11.  Абзац  7 пункта 13  после  слов  "Арал" дополнить

словами "Навруз","поддержки   предпринимателей".   В   этом же   абзаце  слово "уставной" заменить на благотворительной"


12. Дополнить пункт 13 абзацами следующего содержания:

"предприятия исправительно-трудовых учреждений;

предприятия  и  организации  Общества  Красного  Полумесяца   по основной  деятельности,  с  условием  полного использования этих средств для выполнения благотворительных задач общества;

доходы,  полученные  творческими  союзами  и их предприятиями от основной  производственной  деятельности  и  направляемые  на выполнение уставной деятельности творческих союзов";

-  доходы  бюджетных  организаций  (учреждений здравоохранения и просвещения), получаемые  от оказания  платных услуг  по основному  виду деятельности и направляемые на  укрепление их материально -  технической базы".


13. Абзац первый пункта 14 изложить в следующей редакции:

"вновь    созданные    предприятия    (за    исключением   бирж, заготовительных,   оптовых,   снабженческо-сбытовых, посреднических    и торгово-коммерческих) уплачивают налог в  первый год с момента  создания (регистрации) в  размере 25  процентов и  во второй  год -  в размере 50 процентов от установленной ставки".


14. Абзац 2 пункта 15 главы 4 изложить в следующей редакции:

"в  течение  двух  лет  доходы  и  валютная  выручка, получаемые предприятием:   патентообладателем   от   использования   изобретения  в собственном производстве  и от  продажи на  него лицензии  с даты начала использования  изобретения  или  продажи   лицензии  в  пределах   срока действия  патента;  от  использования  изобретения  в результате покупки лицензии   с   даты   начала   использования   изобретения;   или  новым производством, создаваемым специально  для изготовления новой  техники с применением запатентованного  изобретения с  даты ввода  предприятия или нового производства в эксплуатацию".


15.  Четвертый  абзац  пункта  16  главы  4 изложить в следующей редакции:

"50 процентов  затрат на  инвестиции, конверсию  производства, а также на погашение кредитов,  полученных на инвестиции для  производства продовольствия,    строительных     материалов,    товаров     народного потребления".


16. Дополнить пункт 16 абзацами следующего содержания:

"- средств, выделяемых предприятиями, независимо от форм собственности, на финансирование строительства, приобретение оборудования, содержание социально-культурных, спортивных сооружений для инвалидов;

- приходящуюся на  один процент налога  на доходы за  каждые 2,5 процента  трудоустроенных  инвалидов,  свыше  установленной  нормы   (на предприятиях, с числом работающих не менее 34 человек);

- взносов и иных пожертвований Обществу Красного Полумесяца;

- отчислений на содержание, ремонт и строительство дорог  общего пользования".


17. В абзаце  11 пункта 16  главы 4 исключить  слова "творческих союзов".


18. Абзац 2 пункта 19 дополнить следующим предложением:

"В  случае  отсутствия  расчетов   по  доходам  на   предстоящий отчетный  период,  авансовые  платежи  определяются  на  уровне платежей предыдущего отчетного периода (квартала)".


19. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26.  За  нарушение  налогового  законодательства на должностных лиц предприятий накладываются  административные штрафы в  соответствии с "Положением о государственных налоговых органах Республики Узбекистан".


20.  В Приложении  N 2  к  инструкции  "О порядке исчисления и уплаты  в  бюджет  налога  на  доходы  предприятий"  исключить пункт 3 и подпункт о) пункта 4 изложить в следующей редакции:

"о)  потери  от  недостачи  поступающих  материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли".


21.  В Приложении  N 3 к  инструкции  "О порядке исчисления и уплаты   в   бюджет   налога   на   доходы   предприятий" абзацы 2,3 и 4 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"платежей  за   кредитные  ресурсы,   полученные  во   временное пользование  от  банков,  операционные  расходы,  расходы по перевозке и хранению денежных средств и ценностей;

начисленные  и  уплаченные  проценты  по  расчетным  и   текущим счетам, депозитным счетам, вкладам населения, по счетам Госстраха".


22. Приложения N 4 и N 5 к инструкции   "О порядке исчисления  и уплаты в бюджет налога на доходы предприятий" изложить в новой  редакции (прилагаются)


23.  В  связи  с  выходом   данных  изменений  и  дополнений   к инструкции  N   4-1-1,  считать   утратившим  силу   совместное   письмо Министерства финансов и Главного государственного налогового  управления N 03-02-27-162 от 6.10.92 г. и N 03-2-124-8 от 7.10.92 г.



Первый заместитель

министра финансов



Т.Гуськова

Первый заместитель начальника

Главного государственного налогового управления при Кабинете Министров                                                                                      


Х.Х.Ташходжаев













ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к инструкции "О порядке исчисления

и уплаты в бюджет налога

на доходы предприятий"


Отрасли народного хозяйства

Ставки налога на доходы в % к налогооблагаемой базе

1.1 строительство (строительные, ремонтно-строительные, строительно-монтажные предприятия)

15

1.2 наука (научно-исследовательские,конструкторские, проектно-изыскательские организации)

15

1.3 Бытовое обслуживание населения

15

1.4 Коммунальное хозяйство

15

1.5 Потребкооперация,включая Уззаготторг

15

1.6 Узгосстрах

15

1.7 Связь

15

1.8 Угольная промышленность и вольфрамовые рудники

15

1.9 Хозяйственные организации народного образования,здравоохранения, культуры, науки, физической культуры и спорта

15

1.10 Торговля (государственная)

15

1.11 Предприятия и организации туризма и экскурсий

15

1.12 Геологоразведка

15

2.1 Топливно-энергетическая промышленность(кроме угольной)

25

2.2 Металлургическая промышленность

25

2.3 Химическая промышленность

25

2.4 Машиностроительная промышленность

25

2.5 Перерабатывающие отрасли агропромышленного комплекса

25

2.6 Снабжение и сбыт (системы Узконтракторга, Госкомнефтепродукта,Узхлопкопромсбыта)

25

3.1 Банки (кроме Узсбербанка)

35

3.2 Биржи и брокерские конторы

35

3.3 Коммерческие страховые организации

35

3.4 Торгово-коммерческая и посредническая деятельность

35









Примечание. Для отраслей народного хозяйства, не вошедших в данный перечень ставка налога на доходы устанавливается в размере 18 процентов.

Государственные издательства и предприятия полиграфии относятся к хозорганам социальной сферы.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к инструкции "О порядке исчис-

ления и уплаты в бюджет налога

на доходы предприятий"



РАСЧЕТ

налога на доходы по ________________________

____________________________________________

(наименование предприятий)

за ____________________199_____г.


По данным плательщика

По данным налоговой инспекции

1

2

3

I. Валовой доход предприятия - всего    в том числе:


1. Выручка от реализации продукции(работ, услуг) счет 46.


2. Выручка от прочей реализации счет        46,47.


3. Сальдо внереализационных операций.


II.    Из валового дохода предприятия   исключаются:


1. Материальные и приравненные к ним затраты, обязательные платежи


III. Налогооблагаемая база (стр.1- стр.2).


1. Льготы по налогу


IV. Налогооблагаемые доход (стр.3- срт.1)


V. Ставка на доходы в %


VI. Причитается в государственные бюджет налога на доходы (срт.4-стр.5 :100)


VII. Начисленно налога на доходы


VIII. К доплате по сроку


IX. К уменьшению


Установленный срок для представления баланса:


Квартального


Годового.










Примечания.

1.  К  материальным  и  приравненным  к  ним  затратам относятся затраты, перечисленные в пункте 6.

2. В начисленную  сумму налога на  доходы, отражаемую по  строке IX  расчета,  включаются   причитающиеся  суммы  налога   в  бюджет   за предыдущий отчетный период и авансовые платежи за отчетный период.

3. К результатам от внереализационных операций, учитываемых  для целей  налогообложения,  не  относятся  дивиденды  по  акциям  и  другим доходам от капитала,  вложенного в уставный  фонд других предприятий,  в связи  с  тем,  что  расчет  по  этим доходам составляется плательщиками отдельно по следующей форме.



РАСЧЕТ

налога на доходы по дивидендам от акций и другие доходы

от капитала, вложенного в уставный фонд других предприятий.

________________________________________________________

(Наименование предприятия)

за__________________1992 г.


Показатели

По данным плательщика

По данным налоговой инспекции

1. доход по дивидентам и другие доходы от капитала, вложенного в уставной фонд других предприятий.


2. Ставка налога.


3. Сумма налога, подлежащая взносув бюджет всего (стр.1-стр.2 :100)


4. Начисленно средств в бюджет за предыдущий период  всего.


5. К доплате по сроку.


6. К уменьшению.











Руководитель предприятия

(подпись)

Руководитель налогового органа

(подпись)

Главный бухгалтер

(подпись)

Начальник отдела

(подпись)