Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке прохождения разрешительных процедур для получения разрешения на транзит наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров через территорию Республики Узбекистан (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 12.11.2015 г. N 330)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 12.11.2015 г. N 330



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке прохождения разрешительных процедур

для получения разрешения на транзит наркотических

средств, психотропных веществ и прекурсоров

через территорию Республики Узбекистан


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан "О наркотических средствах и психотропных веществах", "О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности" и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 августа 2013 г. N 225 "О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности" определяет порядок прохождения разрешительных процедур для получения разрешения на транзит наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (далее - НПП) через территорию Республики Узбекистан, в отношении которых установлены меры государственного контроля с учетом международных договоров Республики Узбекистан.


2. Выдача разрешения на транзит НПП через территорию Республики Узбекистан (далее - разрешение на транзит) осуществляется Комитетом по контролю за наркотиками Главного управления по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (далее - Комитет по контролю за наркотиками) по согласованию с Государственной комиссией Республики Узбекистан по контролю за наркотиками (далее - Госкомиссия) по схеме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


3. Транзит НПП через территорию Республики Узбекистан осуществляется юридическими лицами (далее - заявитель) при наличии разрешения на транзит по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

При этом транзит прекурсоров, обозначенных за NN 1-5, 7, 9, 11, 14-17, 19, 22, 25 в Списке прекурсоров, оборот которых в Республике Узбекистан ограничен (Список IV), осуществляется в порядке, установленном законодательством о транзите особых грузов.


4. Разрешение на транзит выдается сроком на один год.


5. Транзит НПП осуществляется заявителями, имеющими документ (разрешение, сертификат, лицензия и др.) на право занятия деятельностью, связанной с оборотом НПП, выданный специально уполномоченным органом страны-импортера.


6. Наркотическое средство, психотропное вещество, используемое в медицинских целях, следующие транзитом по территории Республики Узбекистан, не могут подвергаться воздействию какого-либо процесса, который изменил бы их природу, и их упаковка не может быть изменена без разрешения уполномоченных органов.



II. РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ


7. К разрешительным требованиям и условиям при получении разрешения на транзит НПП через территорию Республики Узбекистан относится обязательное соблюдение заявителем законодательства Республики Узбекистан.



III. ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ТРАНЗИТ


8. Для получения разрешения на транзит заявитель представляет в Комитет по контролю за наркотиками следующие документы:

а) заявление о выдаче разрешения на транзит на официальном бланке заявителя по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению;

б) копия лицензии или других разрешительных документов на право занятия деятельностью, связанной с оборотом НПП, заявителя, осуществляющего транзит;

в) копия договора на поставку НПП;

г) документ (сертификат, разрешение, лицензия на ввоз, вывоз), разрешающий экспорт (импорт) НПП, выданный специально уполномоченными органами стран экспортера и импортера. В случае если отправляемое транзитом наркотическое средство или психотропное вещество не подлежит контролю в стране импортера/экспортера, представляется письмо от уполномоченного органа страны импортера/экспортера;

д) копия грузовой таможенной декларации.


9. Требование от заявителя документов, не предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения, не допускается.


10. Документы, необходимые для получения разрешения на транзит, представляются заявителем в Комитет по контролю за наркотиками непосредственно, через средства почтовой связи или в электронной форме с уведомлением об их получении. Документы, представленные в электронной форме, подтверждаются электронной цифровой подписью заявителя.


11. Документы, представленные для получения разрешения на транзит, принимаются по описи, которая незамедлительно выдается (направляется) заявителю с отметкой о дате приема документов.



IV. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ И ПРИНЯТИЕ

РЕШЕНИЯ О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ТРАНЗИТ

ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ЕГО ВЫДАЧЕ


12. Комитет по контролю за наркотиками рассматривает заявление, выдает или отказывает в выдаче разрешения на транзит в срок, не превышающий двадцати рабочих дней с даты приема заявления.


13. Комитет по контролю за наркотиками формирует пакет документов и направляет его для согласования с Госкомиссией и получения соответствующего решения.

В срок, предусмотренный пунктом 12 настоящего Положения, включается согласование пакета документов и получение соответствующего решения Госкомиссии.


14. За рассмотрение Комитетом по контролю за наркотиками заявления и выдачу разрешения на транзит взимается сбор в пятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законодательством. Сумма сбора зачисляется на банковский счет Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств Главного управления (далее - Государственный центр).

В случае отказа заявителя от поданного заявления о выдаче разрешения на транзит сумма уплаченного сбора возврату не подлежит.


15. Комитет по контролю за наркотиками выдает заявителю разрешение на транзит или уведомляет его в письменной форме об отказе в выдаче разрешения на транзит не позднее одного рабочего дня с даты получения Комитетом по контролю за наркотиками соответствующего решения Госкомиссии.


16. В выдаче разрешения на транзит может быть отказано по следующим основаниям:

представление заявителем документов, необходимых для выдачи разрешения на транзит, не в полном объеме;

несоответствие заявителя разрешительным требованиям и условиям;

представление по итогам изучения обоснованного отрицательного заключения Госкомиссии о невозможности выдачи разрешения на транзит;

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверных или искаженных сведений.


17. Отказ в выдаче разрешения на транзит по иным основаниям, в том числе по мотивам нецелесообразности, не допускается.


18. При отказе в выдаче разрешения на транзит сумма уплаченного сбора возврату не подлежит.


19. В случае принятия решения об отказе в выдаче разрешения на транзит Комитет по контролю за наркотиками не позднее одного рабочего дня направляет (вручает) уведомление в письменной форме с обоснованием причин отказа и конкретных норм законодательства.


20. В случае устранения заявителем причин, послуживших основанием для отказа в выдаче разрешения на транзит, повторное рассмотрение документов осуществляется Комитетом по контролю за наркотиками в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения заявления об устранении причин отказа и соответствующих документов, удостоверяющих устранение причин отказа.


21. При повторном рассмотрении заявления на выдачу разрешения на транзит не допускается отказ в выдаче разрешения на транзит по причинам, ранее не указанным в уведомлении о выдаче разрешения на транзит.

За повторное рассмотрение заявления сбор не взимается.


22. Заявитель имеет право обжаловать в установленном порядке отказ в выдаче разрешения на транзит, а также действия (бездействие) должностного лица Комитета по контролю за наркотиками.



V. ВЫДАЧА ДУБЛИКАТОВ РАЗРЕШЕНИЯ

НА ТРАНЗИТ


23. В случае утраты или порчи разрешения на транзит по заявлению выдается его дубликат.

Комитет по контролю за наркотиками обязан выдать (направить) дубликат разрешения на транзит в срок не более пяти рабочих дней со дня получения заявления заявителя, а также документа, подтверждающего внесение заявителем сбора за выдачу дубликата разрешения на транзит. В случае порчи разрешения на транзит представляется также его оригинал.


24. За выдачу дубликата разрешения на транзит взимается сбор в размере 10 процентов базовой расчетной величины. Сумма сбора зачисляется на банковский счет Государственного центра.


VI. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ, ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ,

ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ И АННУЛИРОВАНИЕ

РАЗРЕШЕНИЯ НА ТРАНЗИТ


25. Приостановление (возобновление), прекращение действия, переоформление и аннулирование разрешения на транзит производятся в случаях и порядке, предусмотренных соответственно статьями 22-25 Закона Республики Узбекистан "О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности".


26. За переоформление разрешения на транзит взимается сбор в половинном размере суммы сбора, уплачиваемой за рассмотрение Комитетом по контролю за наркотиками заявления заявителя о выдаче разрешения на транзит.



VII. РЕЕСТР ВЫДАННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ

НА ТРАНЗИТ


27. Комитет по контролю за наркотиками ведет реестр выданных разрешений на транзит с размещением его на официальном веб-сайте Главного управления.

В реестре выданных разрешений на транзит указываются:

наименование заявителя, его организационно-правовая форма, почтовый адрес, телефон;

дата выдачи разрешения на транзит;

номер разрешения на транзит;

основания и даты приостановления и возобновления действия разрешения на транзит;

основания и дата прекращения действия разрешения на транзит;

основания и дата переоформления разрешения на транзит;

основания и дата аннулирования разрешения на транзит;

основания и даты выдачи дубликатов разрешения на транзит.


28. Информация, содержащаяся в реестрах выданных разрешений на транзит, является открытой для ознакомления с ней юридических и физических лиц.



VIII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


29. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в установленном законодательством порядке.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



СХЕМА

выдачи разрешения на транзит наркотических средств,

психотропных веществ и прекурсоров через территорию

Республики Узбекистан

                

1-й этап

Заявитель

     

Подготавливает документы, необходимые для получения разрешения на транзит НПП, и представляет их в Комитет по контролю за наркотиками (далее - уполномоченный орган) непосредственно, через средства почтовой связи или в электронной форме с уведомлением об их получении.

        

По желанию заявителя
























V






















2-й этап

Уполномоченный орган

     

1. Принимает документы, представленные для получения разрешения на транзит НПП, по описи. Направляет (вручает) заявителю копию описи с отметкой о дате приема документов.

2. Формирует пакет документов и направляет его для согласования с Госкомиссией и получения соответствующего решения.

3. Получает соответствующее решение Госкомиссии.

4. Выдает заявителю разрешение на транзит или уведомляет его в письменной форме об отказе в выдаче разрешения на транзит.

5. В случае отказа направляет (вручает) заявителю в письменной форме уведомление об отказе с указанием причин отказа, конкретных норм законодательства и срока, в течение которого заявитель, устранив указанные причины, может представить документы для повторного рассмотрения.

6. Вносит соответствующую запись в реестр.

        

1. В день приема документов.


2, 3. В срок, не превышающий двадцати рабочих дней с даты приема документов.


4, 5. В срок, не превышающий одного рабочего дня с даты получения соответствующего решения.


6. Не позднее одного рабочего дня с даты выдачи разрешения на транзит.
























V






















3-й этап

(при необхо-

димости)

Уполномоченный орган

   

В случае устранения заявителем причин, послуживших основанием для отказа в выдаче разрешения, осуществляет повторное рассмотрение документов, выдачу разрешения или отказ в его выдаче.

    

      

В срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного уведомления об отказе в выдаче разрешения.

         

       


Примечание. Данная схема не распространяется на транзит опасных грузов, контроль за транзитом которых осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 21 февраля 2002 г. N 62 "О государственном регулировании и контроле транзита особых грузов и воинских контингентов через территорию Республики Узбекистан".






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ ЗА НАРКОТИКАМИ

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ


РАЗРЕШЕНИЕ N 0001

на транзит наркотических средств, психотропных веществ

и прекурсоров через территорию Республики Узбекистан

               

Комитет по контролю за наркотиками, рассмотрев заявление

         

          

                        

(наименование организации и ее адрес)

             

разрешает транзит


(наименование наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров)

          

                        

              

в количестве


(вес, объем, количество упаковок)

     

                        

             

путь следования, вид транспорта, маршрут:

          

                        

          

                        

         


Настоящее разрешение действительно до "____" ___________ 20___ г.


Председатель

Комитета по контролю за наркотиками


Дата выдачи "____" ___________ 20__ г.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению


            


Комитет по контролю за наркотиками

Главного управления по контролю качества

лекарственных средств и медицинской техники

Министерства здравоохранения Республики

Узбекистан

           

           

Настоящим письмом



(наименование организации-импортера, грузоотправителя,

           

                        

с указанием страны, почтового адреса)

       

просим Вас выдать разрешение на транзит

                

          

(наименование наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров,

            

            

с указанием их международного названия, лекарственной формы и количества)

           

         

(номер и дата договора, наименование организации-экспортера, грузополучателя

            

        

с указанием страны, почтового адреса)

              

для


(цель использования)

      

        

(путь следования, вид транспорта, маршрут следования груза)

         

         

               


Ф.И.О. и подпись ответственного лица


М.П.



Примечание. Заявление оформляется на официальном бланке.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

23 ноября 2015 г., N 46, ст. 584


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2015 г., N 11, ст. 100