Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.09.2015 г. N 266 "О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.09.2015 г.

N 266



О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПЕРЕВОЗЧИКА"


В соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика" и в целях обеспечения полноценного функционирования обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Определить страховую сумму по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика на одного пассажира в сумме, эквивалентной 44 млн сум, из них:

40 млн сум - для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью пассажира;

4 млн сум - для возмещения вреда, причиненного имуществу пассажира.

2. Утвердить Правила обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика согласно приложению N 1.


3. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно со страховщиками в двухнедельный срок разработать и утвердить план мероприятий, предусматривающий:

приведение в срок до 26 ноября 2015 года страховщиками, осуществляющими обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика, своей деятельности в соответствие с лицензионными требованиями и условиями, предусмотренными законодательством о страховой деятельности;

принятие мер по прекращению в установленном порядке с 27 ноября 2015 года действия лицензий страховщиков, не приведших свою деятельность в соответствие с указанными лицензионными требованиями и условиями;

проведение широкой разъяснительной работы через средства массовой информации о вводимом порядке обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика, а также организацию учебных курсов и семинаров для работников страховщиков.


4. Внести дополнения и изменения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


5. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 3.


6. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести свои ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


7. Пункты 1, 4 и 5 настоящего постановления вступают в силу со дня вступления в силу Закона Республики Узбекистан "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика".


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                 Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 15.09.2015 г. N 266



ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан



1. В постановлении Кабинета Министров от 27 ноября 2002 г. N 413 "О мерах по дальнейшему развитию рынка страховых услуг" (СП Республики Узбекистан, 2002 г., N 11, ст. 72):


б) пункт I приложения N 3 признать утратившим силу.



6. В Положении о Департаменте по лицензированию и координации движения всех видов пассажирского транспорта хокимията Ташкентской области, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 1 ноября 2007 г. N 229 (СП Республики Узбекистан, 2007 г., N 11, ст. 62):


а) в пункте 7:

дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"контроль за исполнением перевозчиками в сфере пассажирского транспорта в Ташкентской области установленной законом обязанности по обязательному страхованию своей гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу пассажиров";

абзацы пятый - двенадцатый считать соответственно абзацами шестым - тринадцатым;


б) пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:

"вносить представления в судебные органы о привлечении к предусмотренной законодательством ответственности лиц, виновных в невыполнении перевозчиками в сфере пассажирского транспорта в Ташкентской области установленной законом обязанности по обязательному страхованию своей гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу пассажиров".



7. В пункте 7 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 24 июня 2008 г. N 141 (СП Республики Узбекистан, 2008 г., N 6, ст. 32):

дополнить абзацем девятым следующего содержания:

"обязанности по возмещению перевозчиком убытков, вызванных причинением вреда жизни, здоровью и (или) имуществу пассажира;";

абзацы девятый - тринадцатый считать соответственно абзацами десятым - четырнадцатым.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 15.09.2015 г. N 266



ПЕРЕЧЕНЬ

решений Правительства Республики Узбекистан,

признаваемых утратившими силу


1. Постановление Кабинета Министров от 30 июля 1993 г. N 379 "О размерах страховых сумм и страховых тарифов по обязательному страхованию пассажиров воздушного, железнодорожного, внутреннего водного и автомобильного транспорта общего пользования от несчастных случаев".


2. Постановление Кабинета Министров от 20 апреля 1994 г. N 217 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 30 июля 1993 года N 379" (СП Республики Узбекистан, 1994 г., N 4, ст. 24).



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

21 сентября 2015 г., N 37, ст. 487


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2015 г., N 9, ст. 82