Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27.05.2015 г. N 137 "Об утверждении Положения о порядке реализации по "нулевой" выкупной стоимости государственных пакетов акций (долей) убыточных, низкорентабельных и имеющих низкий уровень использования мощностей предприятий в сфере промышленности и строительства с государственной долей в уставном фонде (уставном капитале) более 50 процентов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

27.05.2015 г.

N 137



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПО "НУЛЕВОЙ"

ВЫКУПНОЙ СТОИМОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПАКЕТОВ  АКЦИЙ  (ДОЛЕЙ)  УБЫТОЧНЫХ,

НИЗКОРЕНТАБЕЛЬНЫХ И ИМЕЮЩИХ НИЗКИЙ

УРОВЕНЬ   ИСПОЛЬЗОВАНИЯ   МОЩНОСТЕЙ

ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

И СТРОИТЕЛЬСТВА С ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ ФОНДЕ (УСТАВНОМ

КАПИТАЛЕ) БОЛЕЕ 50 ПРОЦЕНТОВ


В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 26 января 2015 г. N 11 "О дополнительных мерах по обеспечению устойчивости деятельности и максимальной загрузки мощностей промышленных и строительных организаций", в целях совершенствования порядка приватизации государственных пакетов акций (долей) убыточных, низкорентабельных и имеющих низкий уровень использования мощностей предприятий в сфере промышленности и строительства с государственной долей в уставном фонде (уставном капитале) более 50 процентов, повышения эффективности механизмов и процедур их реализации, а также обеспечения публичности и прозрачности при совершении сделок с ними Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о порядке реализации по "нулевой" выкупной стоимости государственных пакетов акций (долей) убыточных, низкорентабельных и имеющих низкий уровень использования мощностей предприятий в сфере промышленности и строительства с государственной долей в уставном фонде (уставном капитале) более 50 процентов согласно приложению N 1.


2. Рекомендовать органам хозяйственного управления - акционерным компаниям при выявлении убыточных, низкорентабельных и имеющих низкий уровень использования мощностей в течение последних двух лет и не являющихся стратегически значимыми для экономики республики предприятий в сфере промышленности и строительства, государственная доля в которых была передана в их уставный фонд (уставный капитал), вносить на рассмотрение соответствующих органов управления предложения (рекомендации) по вопросу реализации пакетов акций (долей) этих предприятий по "нулевой" выкупной стоимости с условием принятия покупателем инвестиционных и социальных обязательств.

При этом реализация по "нулевой" выкупной стоимости пакетов акций (долей) убыточных, низкорентабельных и имеющих низкий уровень использования мощностей предприятий в сфере промышленности и строительства осуществляется по согласованию с соответствующими комплексами Кабинета Министров, с последующим уменьшением доли государства в уставном фонде (уставном капитале) данных органов хозяйственного управления.


3. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


4. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести свои ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.


Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                   Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 27.05.2015 г. N 137



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан


1. Абзац второй пункта 5 Положения о порядке совершения и регистрации сделок с ценными бумагами на территории Республики Узбекистан, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 8 июня 1994 г. N 285, дополнить словами "а также реализации по "нулевой" выкупной стоимости государственных пакетов акций убыточных, низкорентабельных и имеющих низкий уровень использования мощностей предприятий в сфере промышленности и строительства с государственной долей в уставном фонде (уставном капитале) более 50 процентов".


2. Пункт 1 постановления Кабинета Министров от 29 апреля 2003 г. N 196 "О мерах по дальнейшему развитию вторичного рынка ценных бумаг" (СП Республики Узбекистан, 2003 г., N 4, ст. 33) изложить в следующей редакции:

"1. Установить, что сделки на вторичном рынке по купле-продаже акций акционерных обществ осуществляются исключительно на биржевых и организованных внебиржевых рынках ценных бумаг, за исключением сделок по выкупу акционерным обществом собственных акций по требованию акционеров, а также реализации по "нулевой" выкупной стоимости государственных пакетов акций убыточных, низкорентабельных и имеющих низкий уровень использования мощностей предприятий в сфере промышленности и строительства с государственной долей в уставном фонде (уставном капитале) более 50 процентов.

Сделки на вторичном рынке по купле-продаже акций акционерных обществ, заключенные за пределами торговых систем фондовых бирж и организаторов внебиржевых торгов ценными бумагами, имеющих соответствующие лицензии, считаются недействительными, за исключением сделок по выкупу акционерным обществом собственных акций по требованию акционеров, а также реализации по "нулевой" выкупной стоимости государственных пакетов акций убыточных, низкорентабельных и имеющих низкий уровень использования мощностей предприятий в сфере промышленности и строительства с государственной долей в уставном фонде (уставном капитале) более 50 процентов".


3. Абзац шестой пункта 3 постановления Кабинета Министров от 26 августа 2003 г. N 368 "О дополнительных мерах по ускорению приватизации государственных низкорентабельных, убыточных, экономически несостоятельных предприятий и объектов" (СП Республики Узбекистан, 2003 г., N 8, ст. 78) после слов "или низколиквидному объекту" дополнить словами "в том числе государственному пакету акций (доле) убыточных, низкорентабельных и имеющих низкий уровень использования мощностей предприятий в сфере промышленности и строительства с государственной долей в уставном фонде (уставном капитале) более 50 процентов".


4. В постановлении Кабинета Министров от 6 октября 2014 г. N 279 "Об утверждении положений о порядке приватизации объектов государственной собственности" (СП Республики Узбекистан, 2014 г., N 10, ст. 104):


а) абзац второй пункта 1 Положения о порядке реализации государственных акций заменить абзацами вторым - четвертым следующего содержания:

"Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, возникающие при реализации государственных акций:

на основании решения суда;

по "нулевой" выкупной стоимости в убыточных, низкорентабельных и имеющих низкий уровень использования мощностей предприятий в сфере промышленности и строительства с государственной долей в уставном фонде (уставном капитале) более 50 процентов";


б) абзац второй пункта 1 Положения о порядке реализации государственных долей в уставных фондах (уставных капиталах) обществ с ограниченной ответственностью заменить абзацами вторым - четвертым следующего содержания:

"Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, возникающие при реализации государственной доли:

на основании решения суда;

по "нулевой" выкупной стоимости в убыточных, низкорентабельных и имеющих низкий уровень использования мощностей предприятий в сфере промышленности и строительства с государственной долей в уставном фонде (уставном капитале) более 50 процентов".


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

1 июня 2015 г., N 21, ст. 270


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2015 г., N 5, ст. 41