Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Типовое положение об общественном инспекторе экологического контроля (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 08.10.2015 г. N 287)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 08.10.2015 г. N 287



ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

об общественном инспекторе

экологического контроля


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Типовое положение определяет порядок организации деятельности общественного инспектора экологического контроля, его задачи, права и обязанности.


2. В целях осуществления общественного экологического контроля органы самоуправления граждан и негосударственные некоммерческие организации могут формировать систему общественных инспекторов экологического контроля и координировать их деятельность.


3. Общественным инспектором экологического контроля может стать гражданин Республики Узбекистан, прошедший в установленном порядке специальную подготовку и имеющий право на участие в экологическом контроле.

Порядок прохождения специальной подготовки общественных инспекторов экологического контроля определяется Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды по согласованию с другими специально уполномоченными государственными органами в области экологического контроля, Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана, Министерством по поддержке махалли и старшего поколения и Экологическим движением Узбекистана.

4. Гражданин Республики Узбекистан, выразивший волеизъявление стать общественным инспектором экологического контроля, обращается с заявлением по месту постоянного проживания или месту временного пребывания в Комиссию схода граждан по экологии и охране окружающей среды, благоустройству и озеленению (далее - Комиссия), или в негосударственную некоммерческую организацию, осуществляющую свою деятельность в сфере охраны окружающей среды.

Заявление гражданина выразившего волеизъявление стать общественным инспектором экологического контроля рассматривается на собрании Комиссии, либо руководителем негосударственной некоммерческой организации, осуществляющей свою деятельность в сфере охраны окружающей среды при участии представителя специально уполномоченного государственного органа в области экологического контроля.

В случае одобрения его кандидатуры гражданин получает удостоверение общественного инспектора экологического контроля, выдаваемое по решению председателя органа самоуправления граждан на основании протокола собрания Комиссии или приказом руководителя негосударственной некоммерческой организации.


5. Удостоверение общественного инспектора экологического контроля выдается сроком на один год по формам и описанию согласно приложениям NN 1, 2 и 3 к настоящему Типовому положению.


6. Удостоверение общественного инспектора экологического контроля имеет порядковый номер и регистрируется в Книге учета выдачи и возврата удостоверений общественного инспектора экологического контроля (далее - Книга учета). Книга учета ведется Комиссией или негосударственной некоммерческой организацией по форме согласно приложению N 4 к настоящему Типовому положению.

Гражданин при получении удостоверения общественного инспектора экологического контроля ставит подпись в соответствующей графе Книги учета. Номер удостоверения должен соответствовать порядковому номеру в Книге учета.

Книга учета хранится у председателя Комиссии или руководителя негосударственной некоммерческой организации, должна соответствовать установленному образцу, иметь переплет с твердой обложкой и должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена подписью и печатью председателя органа самоуправления граждан или руководителя негосударственной некоммерческой организации с указанием количества страниц и даты заведения книги.


7. Совершение общественным инспектором экологического контроля преступления, административного правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования, а также невыполнение обязанностей общественного инспектора экологического контроля является основанием для лишения статуса общественного инспектора экологического контроля.


8. Общественный инспектор экологического контроля вправе заявить в орган самоуправления граждан или негосударственную некоммерческую организацию, выдавшим ему удостоверение общественного инспектора экологического контроля, о сложении предоставленных ему полномочий.


9. В случаях, предусмотренных пунктами 7 и 8 настоящего Типового положения, а также по истечении срока действия удостоверение общественного инспектора экологического контроля подлежит возврату.


10. По истечении срока действия удостоверения общественного инспектора экологического контроля оно может быть продлено на год по заявлению общественного инспектора экологического контроля, на основании решения председателя органа самоуправления граждан или руководителя негосударственной некоммерческой организации.


11. Методическое руководство деятельностью общественных инспекторов осуществляет Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.

12. Общественный инспектор экологического контроля в своей деятельности руководствуется законодательством и настоящим Положением.



II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

ОБЩЕСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ


13. Основными задачами общественного инспектора экологического контроля являются:

предотвращение, выявление и пресечение нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

наблюдение за состоянием окружающей среды, выявление ситуаций, которые могут привести к загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, создавать угрозу жизни и здоровью граждан;

определение соответствия экологическим требованиям намечаемой или осуществляемой хозяйственной и иной деятельности;

участие в обеспечении соблюдения прав и законных интересов юридических и физических лиц, выполнения ими обязанностей в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

участие в информировании государственных и иных организаций и граждан об изменениях в окружающей среде, прогнозах ее состояния, использовании природных ресурсов и принимаемых соответствующих мерах;

повышение эффективности природоохранной деятельности и обеспечение участия органов самоуправления граждан, негосударственных некоммерческих организаций и граждан в реализации государственных и иных экологических программ;

проведение работ по воспитанию у граждан бережного отношения к окружающей природной среде, пропаганде и распространению знаний о природе, участие в организации и проведении конкурсов, выставок и других массовых мероприятий по природоохранной тематике.



III. ПРАВА ОБЩЕСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ


14. Общественный инспектор экологического контроля имеет право:

осуществлять наблюдение за соблюдением юридическими и физическими лицами законодательства в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

принимать участие в качестве наблюдателя при осуществлении государственного, ведомственного и производственного экологического контроля;

принимать участие в подготовке обращения органа самоуправления граждан и негосударственной некоммерческой организации в соответствующие государственные органы для получения информации о состоянии окружающей среды, рациональном использовании природных ресурсов, принимаемых мерах по устранению выявленного факта нарушения законодательства в данной сфере;

получать от юридических и физических лиц необходимые документы и информацию для осуществления общественного экологического контроля;

участвовать в проведении изучения общественного мнения по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, общественной экологической экспертизы;

участвовать в заслушивании информации и отчетов руководителей соответствующих органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций по вопросам охраны окружающей среды, санитарного состояния, благоустройства и озеленения территории;

участвовать в работе по повышению экологической культуры населения, развитию экологического образования и воспитания;

вносить в соответствующие государственные органы предложения по улучшению и совершенствованию природоохранного законодательства по деятельности всех видов экологического контроля;

получать поощрения в органах самоуправления граждан и негосударственных некоммерческих организациях за активное участие в общественно значимых мероприятиях и содействие в обнаружении, пресечении природоохранных нарушений и оказание содействия в привлечении виновных к ответственности;

составлять справки и информацию в установленном порядке по фактам нарушения гражданами природоохранного законодательства и выявленным при внешнем наблюдении за деятельностью организаций.


15. Общественный инспектор экологического контроля может иметь и иные права в соответствии с законодательством.



IV. ОБЯЗАННОСТИ

ОБЩЕСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ


16. Общественный инспектор экологического контроля обязан:

соблюдать требования законодательства об экологическом контроле;

оказывать содействие другим субъектам экологического контроля в осуществлении экологического контроля;

не подменять функции других субъектов экологического контроля.


17. Общественный инспектор экологического контроля может нести другие обязанности в соответствии с законодательством.



V. ОФОРМЛЕНИЕ УЧАСТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО

ИНСПЕКТОРА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

В ПРОВЕДЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ


18. Общественный инспектор экологического контроля при проведении наблюдения за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов и при выявлении нарушения данного законодательство составляет справку или информацию, которые утверждаются подписью и печатью председателя схода граждан или руководителя негосударственной некоммерческой организации и передаются для рассмотрения в соответствующие государственные органы для принятия мер по выявленному факту нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.



VI. ФИНАНСОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБЩЕСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ


19. Общественные инспектора экологического контроля ведут свою деятельность на добровольной основе.


20. Затраты по созданию условий деятельности общественного инспектора экологического контроля, по его обучению и повышению квалификации финансируются за счет средств органа самоуправления граждан и негосударственной некоммерческой организации.


21. Общественные инспектора экологического контроля могут быть поощрены органами самоуправления граждан и негосударственными некоммерческими организациями.



VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКТОРОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ


22. Общественные инспектора экологического контроля привлекаются к ответственности за правонарушения в сфере своей деятельности согласно законодательству.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Типовому положению



ФОРМА

удостоверения общественного инспектора

экологического контроля, выдаваемого

органом самоуправления граждан



Обложка удостоверения

        

      

EKOLOGIK NAZORAT JAMOATCHI

INSPEKTORI

G U V O Н N O M A

            


Внутренняя сторона удостоверения

         

(ma`muriy-hududiy birlik va fuqarolar yig`ini nomi)

GUVOНNOMA № ____

(F.I.O.)

Ekologik nazorat jamoatchi inspektori

Berildi: 20___ y. "___" ________da

Amal qilish muddati: 20__ yil "___"______gacha

M.O`.      Fuqarolar yig`ini raisi

______  ______________

(imzo)            (F.I.O.)

(маъмурий-ҳудудий бирлик ва фуқаролар йиғини номи)

ГУВОҲНОМА № ____

фотосурат

30 х 40 мм

         

(Ф.И.O.)

Экологик назорат жамоатчи инспектори

Берилди: 20__ й. "___" ______да

Амал қилиш муддати: 20__ й. "___"_______гача

Фуқаролар йиғини раиси

______  ____________

(imzo)          (F.I.O.)

M.Ў.

              





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Типовому положению



ФОРМА

удостоверения общественного инспектора

экологического контроля, выдаваемого

негосударственной некоммерческой

организацией



Обложка удостоверения

       


      

EKOLOGIK NAZORAT JAMOATCHI

INSPEKTORI

G U V O Н N O M A

          


Внутренняя сторона удостоверения

       

(ma`muriy-hududiy birlik va NNT nomi)


GUVOНNOMA № ____


(F.I.O.)

Ekologik nazorat jamoatchi inspektori


Berildi: 20___ y. "___" _______da

Amal qilish muddati: 20__ yil "___"_____gacha

M.O`.     Nodavlat notijorat tashkiloti rahbari

______  ______________

(imzo)            (F.I.O.)

(маъмурий-ҳудудий бирлик ва ННТ номи)

ГУВОҲНОМА № ____

фотосурат

30 х 40 мм

           

(Ф.И.O.)

Экологик назорат

жамоатчи инспектори

Берилди: 20__ й. "___" ______да

Амал қилиш муддати: 20__ й. "___"______гача

Нодавлат нотижорат ташкилоти раҳбари

______  ____________

(imzo)          (F.I.O.)

M.Ў.

              





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Типовому положению



ОПИСАНИЕ

удостоверения общественного инспектора

экологического контроля



Обложка удостоверения общественного инспектора экологического контроля (далее - удостоверение) темно зеленого цвета и размером 60 х 90 миллиметров изготавливается из кожи или ее заменителей. Размер внутреннего рабочего поля 60 х 85 мм, каждая половина.

Бланк удостоверения имеет размер 60 х 85 мм, каждая половина (рабочее поле) с защитной сеткой бежевой окраски.

По центру на верхней части бланка размещается надпись "ma`muriy-hududiy birlik va fuqarolar yig`ini nomi" в удостоверении, выдаваемом органом самоуправления граждан, и "ma`muriy-hududiy birlik va NNT nomi" в удостоверении, выдаваемом негосударственной некоммерческой организацией, чуть ниже по центру надпись "GUVOНNOMA N", где указывается порядковый номер удостоверения.

Ниже по центру указываются имя, фамилия и отчество гражданина которому удостоверение выдается, после чего по центру имеется надпись "Ekologik nazorat jamoatchi inspektori" в левой половине удостоверения и "Экологик назорат жамоатчи инспектори" в правой. В левой центральной части правой половины размещается рамка для фотографии размером 3 х 4 см. Ниже по центру указываются дата выдачи и срок действия удостоверения. По центру нижней части двух половин имеется место для печати, текст в два ряда с наименованием "Fuqarolar yig`ini raisi" по левой стороне и "Фуҳаролар йиғини раиси" по правой в удостоверении, выдаваемом органом самоуправления граждан, а также текст в два ряда с наименованием "Nodavlat notijorat tashkiloti rahbari" по левой стороне и "Нодавлат нотижорат ташкилоти раҳбари" по правой в удостоверении, выдаваемом негосударственной некоммерческой организацией. После имеется место для подписи и указания фамилии, имени и отчества руководителя, выдающего удостоверение. Расположение текста горизонтальное.

Заполнение бланков удостоверений производится на основании паспортных данных общественного инспектора экологического контроля с использованием компьютера. Текст удостоверения заполняется черным цветом.

После внесения необходимых сведений на бланк удостоверения наклеиваются фотографии их владельцев, подписываются председателем органа самоуправления граждан или руководителем негосударственной некоммерческой организации и скрепляются соответствующей печатью органа самоуправления граждан или негосударственной некоммерческой организации.

Текст составляется на латинице (левая сторона) и кириллице (правая сторона) на узбекском языке, идентичным по содержанию.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Типовому положению



КНИГА

учета выдачи и возврата удостоверений

общественного инспектора экологического контроля

_________________________________________________

(наименование органа самоуправления граждан или

негосударственной некоммерческой организации)


   

N

Порядко-

вый номер

удостове-

рения

      

Фамилия,

имя, отчество

владельца

удостоверения

и подписавшего

его лица

       

Срок

действия

Фото-

графия

владельца

Дата

получения,

подпись о

получении

Дата воз-

вращения,

подпись

возвратив-

шего

владельца

Отметка

об унич-

тожении

(дата и

номер

акта)


              








              








                







     


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

19 октября 2015 г., N 41, ст. 526


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2015 г., N 10, ст. 91