Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Приказ министра внутренних дел от 03.09.2015 г. N 155 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке рассмотрения административных дел о нарушении правил дорожного движения" (Зарегистрирован МЮ 07.10.2015 г. N 2240-1)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.10.2015 г.

N 2240-1




ПРИКАЗ


МИНИСТРА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

03.09.2015 г.

N 155



Настоящий   Приказ   утвержден   на   государственном   языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



О внесении изменений и дополнений

в Инструкцию о порядке рассмотрения

административных дел о нарушении

правил дорожного движения



В соответствии с Законом Республики Узбекистан от 10 августа 2015 года N ЗРУ-389 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан" ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Внести изменения и дополнения в Инструкцию о порядке рассмотрения административных дел о нарушении правил дорожного движения, утвержденную Приказом министра внутренних дел Республики Узбекистан от 31 мая 2011 года N 68 (рег. N 2240 от 5 июля 2011 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., N 27, ст. 286), согласно приложению.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр                                                                  А. Ахмедбаев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Инструкцию о порядке рассмотрения

административных дел о нарушении

правил дорожного движения

1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. В отношении водителей, нарушивших Правила, сотрудником Государственной службы безопасности дорожного движения (далее - ГСБДД) на месте совершения правонарушения составляется протокол о нарушении Правил дорожного движения по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции (далее - административный протокол), исключением является оформление административного правонарушения, зафиксированного специальными автоматизированными техническими средствами фото- и видео фиксации.

При фиксации административного правонарушения специальными автоматизированными техническими средствами фото- и видео фиксации, административный протокол за превышение установленной скорости и неподчинение запрещающему сигналу светофора не составляется.

Категорически запрещается взимать штраф на месте с водителей, нарушивших правила.

В случае фиксации административного правонарушения специальными автоматизированными техническими средствами фото- и видео фиксации административной ответственности подлежит собственник транспортного средства, а в случае фиксации административного правонарушения, совершенного с использованием транспортных средств, принадлежащих юридическому лицу, - лицо, ответственное за эксплуатацию транспортных средств юридического лица.".


2. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Административный протокол не составляется по делам о нарушении Правил в случаях, предусмотренных частями первой, второй и третьей статьи 138 Кодекса (административные правонарушения пешеходов).

Пешеходу-правонарушителю выдается квитанция об уплате штрафа по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

Если пешеход-правонарушитель оспаривает налагаемый на него штраф или не имеет возможности уплатить штраф на месте, составляется административный протокол и в нем делается запись об этом.".


3. Дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:

"6-1. В случае фиксации административного правонарушения специальными автоматизированными техническими средствами фото- и видео фиксации выносится постановление о наложении штрафа по форме согласно приложению 1-1 к настоящей Инструкции без составления административного протокола и участия лица, совершившего правонарушение.

Постановление о наложении штрафа с приложением материалов, полученных с применением специальных автоматизированных технических средств фото- и видео фиксации, оформляется в форме электронного документа, имеющего юридическую силу, и подтверждается электронной цифровой подписью уполномоченного лица, его составившего. Копия постановления о наложении штрафа с приложением материалов, полученных с применением специальных автоматизированных технических средств фото- и видео фиксации, изготавливается путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе и направляется правонарушителю заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Постановление должно содержать:

дату и место его составления; наименование органа, должность и фамилию лица, вынесшего постановление; сведения о лице, привлекаемом к административной ответственности; время, место и обстоятельства совершения административного правонарушения, указание на часть статьи, статью Особенной части Кодекса, предусматривающую ответственность за данное правонарушение; изображение транспортного средства с государственным номерным знаком, зафиксированное специальными автоматизированными техническими средствами фото- и видео фиксации в момент совершения правонарушения; принятое решение, порядок и сроки уплаты назначенного штрафа; права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также процессуальный порядок обжалования постановления о наложении штрафа.".


4. Абзац первый пункта 8 после слов "измерения скорости" дополнить словами "и специальных автоматизированных технических средств фото- и видео фиксации".


5. Абзац первый пункта 17 изложить в следующей редакции:

"Согласно статье 290 Кодекса при совершении правонарушения, за которое в соответствии с Кодексом может быть применено административное взыскание в виде лишения права управления транспортным средством, водительское удостоверение на право управления транспортным средством изымается, о чем делается запись в административном протоколе, а также в талоне, который возвращается правонарушителю.".


6. В пункте 22 слова "квитанций об уплате штрафа" заменить словами "квитанций об уплате штрафа, а также постановлений о наложении штрафа, вынесенных по нарушениям правил дорожного движения, зафиксированным специальными автоматизированными техническими средствами фото- и видео фиксации".


7. В пункте 33 слова "частями первой и второй статьи 128-3" заменить словами "частями первой, второй и третьей статьи 128-3".

8. Дополнить пунктом 33-1 следующего содержания:

"33-1. В случае фиксации административного правонарушения специальными автоматизированными техническими средствами фото- и видео фиксации постановление о наложении штрафа выносится без учета повторности правонарушения.".

9. В абзаце первом пункта 34 слова "частями первой и второй статьи 128-3" заменить словами "частями первой, второй и третьей статьи 128-3".

10. В абзаце первом пункта 35 слова "частью первой статьи 128-3" заменить словами "частями первой, второй и третьей статьи 128-3, частью первой статьи 128-4".


11. В пункте 36:

в абзаце первом слова "статьями 126, 131, 135, 135-1" заменить словами "статьей 126, частью второй статьи 127, статьями 128-6 (если водитель транспортного средства отсутствует и нарушение правил остановки или стоянки создает помеху для движения участников дорожного движения), 131, 135, 135-1";

дополнить абзацами четвертым-пятым следующего содержания:

"Руководитель уполномоченного органа, вынесшего постановление о наложении штрафа, дает письменное указание о задержании транспортных средств по нарушениям правил дорожного движения, зафиксированным специальными автоматизированными техническими средствами фото- и видео фиксации, по истечении шестидесяти дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа до окончания производства по исполнению постановления о наложении штрафа, о чем доводится до сведения личного состава отделов-подразделений Дорожно-патрульной службы в рядах ГСБДД.

В случае задержания транспортного средства составляется только акт по форме согласно приложению 8 к настоящей Инструкции и до окончания производства по исполнению постановления о наложении штрафа транспортное средство содержится на стоянке. Акт составляется в трех экземплярах, первый экземпляр остается у лица, ответственного за хранение транспортного средства на стоянке, второй - у сотрудника ГСБДД, а третий экземпляр выдается правонарушителю.";

абзацы четвертый-пятый считать соответственно абзацами шестым-седьмым;

абзац седьмой после слов "административному протоколу" дополнить словами "(постановлению о наложении штрафа)".


12. Пункт 39 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Эти обстоятельства устанавливаются следующими средствами: протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколом об изъятии вещей и документов, материалами звукозаписи, видеозаписи и кинофотосъемки, а также иными материалами.";

абзацы второй-третий считать соответственно абзацами третьим-четвертым.


13. Пункт 45 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае фиксации специальными автоматизированными техническими средствами фото- и видео фиксации административных правонарушений, совершенных транспортными средствами оперативных и специальных служб, а также сопровождаемыми ими транспортными средствами с использованием приоритета согласно пункту 7.1 Правил, и при предъявлении документов, удостоверяющих выполнение неотложных служебных заданий, административное правонарушение водителей признается совершенным в обстоятельствах крайней необходимости, и административное дело прекращается.".


14.

...