Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке представления энергоснабжающими организациями в органы государственной налоговой службы информации о просроченной дебиторской задолженности для принятия мер по ее взысканию и мониторинга результатов совместной работы (Утверждено Постановлением ГНК от 09.12.2004 г. N 2004-68, зарегистрированным МЮ 25.12.2004 г. N 1437)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением ГНК

от 09.12.2004 г. N 2004-68,

зарегистрированным МЮ

25.12.2004 г. N 1437



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке представления предприятиями

территориальных электрических сетей и их

электроснабжающими предприятиями в органы

государственной налоговой службы информации

о просроченной дебиторской задолженности

для принятия мер по ее взысканию и мониторинга

результатов совместной работы

Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 ноября 2004 года N 511 "О мерах по кардинальному совершенствованию механизма расчетов за пользование электрической энергией" и регулирует взаимоотношения предприятий территориальных электрических сетей АО "Узбекэнерго" и их электроснабжающих предприятий с органами налоговой службы в части представления информации о просроченной дебиторской задолженности юридических лиц в размере стоимости отпущенной электрической энергии.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Действие настоящего Положения распространяется на юридических лиц, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, допустивших образование просроченной дебиторской задолженности за приобретенную электрическую энергию (далее - потребители).

2. Учет и взыскание штрафных санкций за несвоевременную оплату потребителями стоимости электрической энергии  производится предприятиями территориальных электрических сетей и их электроснабжающими предприятиями в соответствии с требованиями действующего законодательства.


II. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ


3. Поставка электрической энергии в каждом месяце всем категориям потребителей производится после осуществления ими авансового платежа в размере не менее 50 процентов от стоимости объема электрической энергии, предусмотренного к поставке на очередной месяц согласно договору электроснабжения. Все юридические лица - потребители электрической энергии, согласно договору электроснабжения, обязаны ежемесячно производить полный расчет за потребленную электрическую энергию (мощность) в установленном законодательством порядке.

4. В случае неосуществления в установленных договором электроснабжения размерах и сроки оплаты за потребленную электрическую энергию (мощность) предприятие территориальных электрических сетей прекращает поставку электрической энергии потребителям, кроме промышленных предприятий с особо опасным и непрерывным технологическим процессом, отключение которых может привести к техногенным и аварийным последствиям.

5. Одновременно предприятие территориальных электрических сетей или его электроснабжающее предприятие на основании акта поставки электрической энергии выставляет через обслуживающий банк платежное требование с акцептом в трех экземплярах на сумму поставленной в расчетном месяце электрической энергии за вычетом произведенных платежей.

6. Банк, осуществляющий обслуживание основного депозитного счета до востребования потребителя, по получению платежного требования с акцептом осуществляет списание средств со счета плательщика в порядке, установленном в Положении о безналичных расчетах в Республике Узбекистан (рег. N 2465 от 3 июня 2013 г.) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2013 г., N 23, ст. 309).

При акцептовании потребителем платежного требования потребитель должен в установленный срок вернуть платежное требование в банк с отметкой в верхнем левом углу об акцепте, подписанном руководителем. При несообщении плательщиком средств в установленный срок о своем согласии или о полном или частичном отказе от платежа, требование акцептуется банком в общем порядке.

Акцептование платежного требования иными способами (приложение к платежному требованию акта сверки дебиторско-кредиторской задолженности, акта о выполненных работах (услугах) не допускается.

7. При отсутствии средств на счете плательщика платежное требование помещается к балансовому счету 90963 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" (картотека N 2), о чем сообщается в банк получателя средств в течение трех дней, и оплачивается по мере поступления средств.

При недостаточности средств на счете плательщика банк производит оплату в пределах остатка средств на счету. Платежное требование в пределах недостающей части средств помещается к балансовому счету 90963 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" (картотека N 2) при этом на оборотной стороне платежного требования указывается сумма частичной оплаты и дата, ставится подпись.

Также в банк, обслуживающий основной депозитный счет до востребования предприятия территориальных электрических сетей или его электроснабжающего предприятия, в установленном порядке возвращаются платежные требования, по которым потребитель полностью или частично отказался от акцепта.

8. После получения второго экземпляра платежного требования с соответствующей информацией банк получателя средств не позднее следующего дня информирует об этом предприятие территориальных электрических сетей или его электроснабжающее предприятие.

9. На основании информации банка, обслуживающего основной депозитный счет до востребования потребителя, об исполнении платежного требования либо о помещении его в картотеку N 2 предприятие территориальных электрических сетей или его электроснабжающее предприятие составляет Реестр выставленных платежных требований потребителям (далее - Реестр) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Потребители, полностью или частично отказавшиеся от акцепта платежного требования, в указанный Реестр не включаются. Споры между предприятиями территориальных электрических сетей или их электроснабжающими предприятиями и данными потребителями решаются в установленном порядке.

10. К Реестру по каждому потребителю в обязательном порядке прилагаются нижеследующие документы:

копия договора электроснабжения;

акт сверки взаимных расчетов, составленный между предприятием территориальных электрических сетей или его электроснабжающим предприятием и потребителем на дату выставления платежного требования, подтвержденный должностными лицами (лицами, осуществляющими руководящие функции, и лицами, осуществляющими функции бухгалтерского учета и финансового управления)  предприятий сторон;

копии платежного требования предприятия территориальных электрических сетей или его электроснабжающего предприятия с отметкой обслуживающего банка об отсутствии средств на основном депозитном счете до востребования потребителя;

по потребителям, с особо опасным и непрерывным технологическим процессом, отключение которых может привести к техногенным и аварийным последствиям, прилагается решение суда на отключение (либо отказе от отключения) потребителя от поставки электрической энергии.


III. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЕСТРА

ПРЕДПРИЯТИЯМИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СЕТЕЙ ИЛИ ИХ ЭЛЕКТРОСНАБЖАЮЩИМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

11. Предприятия территориальных электрических сетей или их электроснабжающие предприятия по месту регистрации потребителя ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в соответствующие государственные налоговые инспекции реестры с обязательным приложением документов, указанных в пункте 10 данного Положения.

12. Сводная информация о составленных реестрах (без обязательных приложений) по форме, согласно приложению N 2 к настоящему Положению, предприятиями территориальных электрических сетей до 12 числа месяца, следующего за отчетным, представляется в государственные налоговые управления Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

13. Вышеуказанные реестры представляются работниками предприятия территориальных электрических сетей или его электроснабжающего предприятия в налоговые органы нарочно в печатном виде и на электронном носителе.

14. Налоговыми органами Реестр принимается к исполнению при полном заполнении всех его показателей и наличии требуемых в соответствии с данным Положением документов.


15. Принятие Реестра органом государственной налоговой службы подтверждается печатью и подписью должностного лица налогового органа.



IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА РЕЗУЛЬТАТОВ

СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ПО ВЗЫСКАНИЮ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ


16. Предприятия территориальных электрических сетей совместно с государственными налоговыми управлениями Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным, проводят инвентаризацию результатов совместной  работы по выявлению просроченных дебиторских задолженностей, отражения их в реестрах, а также результаты их взыскания.

17. Результаты инвентаризации оформляются сводными актами сверок нарастающим итогом по форме, согласно приложению N 3 к настоящему Положению, подтверждаются подписями руководителей и заверяются печатями предприятий территориальных электрических сетей и государственных налоговых управлений.

18. Сводные акты сверок предприятиями территориальных электрических сетей и государственными налоговыми управлениями представляются вышестоящим организациям в течение трех дней с момента оформления.

19. Для обеспечения учета поступающих средств от принудительного взыскания просроченной дебиторской задолженности за потребленную электрическую энергию в обслуживающих банках депозитный счет до востребования предприятий территориальных электрических сетей или их электроснабжающих предприятий открываются специальные транзитные счета, на которые зачисляются средства, взысканные в принудительном порядке. Эти средства в тот же день перечисляются на основной депозитный счет до востребования предприятия территориальных электрических сетей или его электроснабжающего предприятия.

20. Коммерческие банки по запросу представляют выписку из лицевого транзитного счета в предприятие территориальных электрических сетей или его электроснабжающее предприятие.

Предприятия территориальных электрических сетей или их электроснабжающие предприятия каждого 10, 20 и 30 числа месяца представляют в налоговый орган по месту регистрации юридического лица - потребителя электрической энергии, информацию о суммах поступивших средств на специальный транзитный счет.


V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


21. Руководители предприятий территориальных электрических сетей и их электроснабжающих предприятий несут установленную законодательством ответственность за своевременность и полноту представления в налоговые органы установленной информации, а также за достоверность сведений, указываемых в реестрах и прилагаемых к ним приложениях.

22. Руководители территориальных налоговых органов несут установленную законодательством ответственность за нарушение установленного порядка по приему информации от предприятий территориальных электрических сетей и их электроснабжающих предприятий и своевременность принятия к исполнению представленных реестров.


VI. КОНТРОЛЬ


23. Контроль над полнотой поступления средств за потребленную юридическими лицами электрическую энергию осуществляется подразделениями АО "Узбекэнерго" и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан.


VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


24. Настоящее Положение согласовано с Центральным банком Республики Узбекистан и ГАК "Узбекэнерго".



Председатель

Центрального банка                                           Ф. Муллажанов



Председатель Правления

ГАК "Узбекэнерго"                                             Э. Шоисматов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



РЕЕСТР

выставленных   платежных требований

потребителям N ________ от _______ года

по предприятию территориальных электрических

сетей или электроснабжающему предприятию

_______________________ района (города)

по состоянию на _______________

     

тыс. сум.

N

ИНН

пот-

реби-

теля

ОКЭД

Наиме-

нова-

ние

потре-

бителя

Почто-

вый

адрес

платель-

щика

N и

дата

дого-

вора электро-

снабже-

ния

Стои-

мость объема

электри-

ческой

энергии,

предус-

мотрен-

ная по

договору

за отчет-

ный

период

факти-

чес-

ки

отпу-

щено

Сумма

прос-

рочен-

ной

задол-

жен-

ности

N и

дата

акта по

отключе-

нию

поставки

электри-

ческой

энергии

либо

решения

суда об

отказе

от отклю-

чения

электри-

ческой

энергии

N и

дата

акта

сверки,

состав-

ленного

между

постав-

щиком и

потреби-

телем

электри-

ческой

энергии

Сумма

просро-

ченной

задолжен-

ности,

указан-

ная в

акте

сверки

N и

дата

платеж-

ного

требо-

вания,

выстав-

ленного

в банк

Отметка

банка об

исполнении

платежного

требования

Всего

остаток

задолжен-

ности,

принима-

емой к

исполне-

нию

налого-

выми

органа-

ми (гр .9

- гр. 14)

сумма

дата

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

  




































Руководитель (Ф.И.О.)

подпись

печать
















Отметка о принятии Реестра: (Ф.И.О. должностного лица)


Гл. бухгалтер (Ф.И.О.) 

подпись

_________________ (подпись)











_________________ (дата, печать)



      





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



СВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

о составленных реестрах по предприятиям

территориальных электрических сетей

______________ области (г. Ташкента)

на _________________ года

             

тыс. сум.

N

ИНН

пот-

реби-

теля

ОКЭД

Наиме-

нова-

ние

потре-

бителя

Почто-

вый

адрес

платель-

щика

N и

дата

дого-

вора электро-

снабжения

Стои-

мость объема

электри-

ческой

энергии,

предус-

мотрен-

ная по

договору

за отчет-

ный

период

Факти-

чес-

ки

отпу-

щено

Сумма

прос-

рочен-

ной

задол-

жен-

ности

N и

дата

акта по

отключе-

нию

поставки

электри-

ческой

энергии

либо

решения

суда об

отказе

от отклю-

чения

электри-

ческой

энергии

N и

дата

акта

сверки,

состав-

ленного

между

постав-

щиком и

потреби-

телем

электри-

ческой

энергии

Сумма

просро-

ченной

задолжен-

ности,

указан-

ная в

акте

сверки

N и

дата

платеж-

ного

требо-

вания,

выстав-

ленного

в банк

Отметка

банка об

исполнении

платежного

требования

Всего

остаток

задолжен-

ности,

принима-

емой к

исполне-

нию

налого-

выми

органа-

ми (гр .9

- гр. 14)

сумма

дата

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

  






































Руководитель АО ________ ПТЭС (Ф.И.О.)

подпись

печать
















Отметка о принятии Реестра: (Ф.И.О. должностного лица)


Гл. бухгалтер (Ф.И.О.) 

подпись

_________________ (подпись)











_________________ (дата, печать)



      





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению



СВОДНЫЙ АКТ СВЕРКИ

по _____________________области

(Республике Каракалпакстан, г. Ташкенту)

на ______ год

           

(млн. сум.)

N

Наименование

района

(города)

Коли-

чество

потреби-

телей,

всего

Дебиторы по

электроэнергии

В том числе

имеющие

просроченную

задолженность

Количество

отключенных

потребителей

Включено в

Реестр

Погашены

задолженности в

принудительном

порядке

коли-

чество

сумма

коли-

чество

сумма

коли-

чество

сумма

коли-

чество

сумма



   







































Итого по области































Руководитель АО __________ ПТЭС        

Ф.И.О. руководителя




































Начальник ГНУ _____________области          

Ф.И.О. руководителя





               


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2004 г., N 52, ст. 528