Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29.11.1999 г. N 514 "О дополнительных мерах по усилению механизма расчетов между предприятиями республики"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.11.1999 г.

N 514




О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО УСИЛЕНИЮ МЕХАНИЗМА РАСЧЕТОВ

МЕЖДУ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

РЕСПУБЛИКИ


В целях совершенствования платежного механизма, ликвидации просроченной дебиторской и кредиторской задолженности и осуществления конкретных мер по улучшению взаиморасчетов между предприятиями НХК "Узбекнефтегаз", Минэнерго, Минкомобслуживания, ассоциации "Узхимпром" и их контрагентами Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Правительственной комиссии по совершенствованию механизма расчетов и укреплению дисциплины платежей в бюджет установить с 1 декабря 1999 года сроком на один год мониторинг за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности на предприятиях и организациях НХК "Узбекнефтегаз", Минкомобслуживания, Минэнерго и ассоциации "Узхимпром".


2. Установить, что основными задачами и направлениями проводимого мониторинга являются:

- обеспечение действенного контроля за строгим соблюдением всеми хозяйствующими субъектами указанных министерств, ведомств и банками норм действующего законодательства по укреплению платежной дисциплины, своевременности проведения расчетов, полнотой уплаты налогов и обязательных платежей;

- изучение состояния дебиторской задолженности предприятий и организаций, разработка и принятие действенных мер по сокращению взаимных долгов, недоимки по платежам в бюджет хозяйствующих субъектов, в соответствии с действующим законодательством;

- выявление причин отвлечения оборотных средств предприятий и организаций в запасы готовой продукции, на капитальные затраты и организация разработки механизма, обеспечивающего их сокращение;

- постоянный контроль за недопущением отпуска продукции, выполнения работ и оказания услуг неплатежеспособным потребителям и заказчикам, разработка и осуществление действенных мер по улучшению механизма взаиморасчетов, включая внутрисистемные, между хозяйствующими субъектами.


3. В целях координации работ по осуществлению мониторинга создать при Правительственной комиссии по совершенствованию механизма расчетов и укреплению дисциплины платежей в бюджет специальную рабочую группу в составе согласно приложению N 1.

Специальной рабочей группе:

- установить контроль за обеспечением выполнения основных задач мониторинга его участниками;

- координировать работу банков, финансовых и налоговых органов, а также участников мониторинга по сокращению взаимных долгов, недоимки по платежам в бюджет и по своевременной выплате заработной платы;

- систематически и оперативно вносить на рассмотрение Правительственной комиссии по совершенствованию механизма расчетов и укреплению дисциплины платежей в бюджет предложения по сокращению взаимной задолженности и недоимки по платежам в бюджет участников мониторинга;

- обеспечить качественное и своевременное проведение и обобщение результатов взаимной выверки дебиторской и кредиторской задолженности участников мониторинга с контрагентами.


4. Утвердить Порядок проведения взаимной выверки задолженности предприятий и организаций НХК "Узбекнефтегаз", Минэнерго, Минкомобслуживания, ассоциации "Узхимпром" с их контрагентами согласно приложению N 2.


5. НХК "Узбекнефтегаз", Минкомобслуживания, Минэнерго и ассоциации "Узхимпром" с участием обслуживающих коммерческих банков провести сплошную инвентаризацию взаимной дебиторской и кредиторской задолженности с контрагентами за материально-технические ресурсы и услуги промышленного характера по состоянию на 1 декабря 1999 года и ежемесячно на период мониторинга.


6. Правительственной комиссии по совершенствованию механизма расчетов и укреплению дисциплины платежей в бюджет ежемесячно:

- по итогам выверки дебиторской и кредиторской задолженности принимать решения по их сокращению;

- по представлению специальной рабочей группы оперативно принимать конкретные меры по сокращению взаимных долгов, задолженности по оплате труда и недоимки по платежам в бюджет участников мониторинга. В случаях непринятия мер по сокращению взаимных долгов материалы по ним передавать в органы прокуратуры для привлечения виновных к ответственности в соответствии с действующим законодательством.


7. Руководителям коммерческих банков, НХК "Узбекнефтегаз", Минкомобслуживания, Минэнерго и ассоциации "Узхимпром" совместно с подведомственными предприятиями и организациями, финансовыми и налоговыми органами проводить еженедельно на уровне филиалов коммерческих банков и регионов единые финансово-расчетные дни в целях погашения дебиторской и кредиторской задолженности, включая задолженность по платежам в бюджет.


8. Рекомендовать коммерческим банкам принимать конкретные дополнительные меры по разработке оптимальных схем взаиморасчетов путем выдачи целевых кредитов и целевых факторинговых услуг коммерческих банков, направленных на сокращение дебиторской и кредиторской задолженности (включая внутрисистемные) участников мониторинга.


9. Минэнерго, Минкомобслуживанию и  Республиканскому благотворительному Фонду "Махалла" совместно с органами самоуправления на местах активизировать работу по сбору коммунальных платежей от населения за газ, электроэнергию, тепло, за горячее и холодное водоснабжение.

Региональным комиссиям Правительственной комиссии по совершенствованию механизма расчетов и укреплению дисциплины платежей в бюджет ежемесячно рассматривать состояние сбора коммунальных платежей от населения в разрезе каждого района и местного органа самоуправления.


10. Секретно.


11. Подкомиссиям по сокращению просроченной дебиторской и кредиторской задолженности и укреплению дисциплины платежей в бюджет обеспечить ежемесячное проведение выверок взаимной задолженности между НХК "Узбекнефтегаз", Минкомобслуживания, Минэнерго, ассоциацией "Узхимпром" до 10 числа каждого месяца с определением конкретных сроков и мер по их погашению, а также рассмотрение результатов выверки взаимной задолженности, в том числе по платежам в бюджет.

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г.Ташкента установить постоянный контроль за состоянием расчетов предприятий и организаций - участников мониторинга с рассмотрением каждого факта увеличения взаимных долгов хозяйствующих субъектов на заседаниях региональных комиссий Правительственной комиссии по совершенствованию механизма расчетов и укреплению дисциплины платежей в бюджет.


12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Хамидова Б.С. и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Мулладжанова Ф.М.



Председатель

Кабинета Министров                                        И.Каримов





ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 29.11.1999 г. N 514



СОСТАВ

специальной рабочей группы по осуществлению

мониторинга за состоянием дебиторской и кредиторской

задолженности НХК "Узбекнефтегаз", Минэнерго,

Минкомобслуживания, ассоциации "Узхимпром"

и их контрагентами

Нурмурадов М.Б.

- первый заместитель председателя

Центрального банка, руководитель специальной рабочей

группы





Кудратов Г.С. 

- первый заместитель министра


макроэкономики и статистики,


заместитель руководителя рабочей


группы


Члены специальной рабочей группы


Зайнутдинов И.А.

- председатель НХК "Узбекнефтегаз"


Юсупбеков Н.Р.

- председатель ассоциации "Узхимпром"


Мухамедов Г.К.

- министр коммунального обслуживания


Шоисматов Э.Р.

- министр энергетики


Ходжаев Б.А.

- первый заместитель председателя Государственного налогового комитета



Жураев А.М.

- заместитель министра сельского и водного хозяйства



Зинин В.И.

- заместитель министра финансов


Абдурахмонов М.С.

- заместитель министра финансов


Ташматов К.Ф.

- директор Фонда для расчетов за


сельскохозяйственную продукцию,


закупаемую для государственных


нужд, при Министерстве финансов


Козлова Н.П. 

- первый заместитель председателя


правления Узпромстройбанка


Нурходжаев Ф.П.

- заместитель председателя


правления Узжилсбербанка


Шарипов И.Р. 

- заместитель председателя


правления Пахтабанка


Якуббаев О.О. 

- ведущий специалист секретариата

правительственной комиссии по совершенствованию механизма расчетов и укреплению дисциплины платежей в бюджет