Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке проведения хронометража поступления наличной денежной выручки (Утверждено Постановлением от 10.03.2008 г. ГНК N 2008-16 и Правления ЦБ N 300-В, зарегистрированным МЮ 09.04.2008 г. N 1788)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением от 10.03.2008 г.

ГНК N 2008-16 и правления ЦБ N 300-В,

зарегистрированным МЮ

09.04.2008 г. N 1788



Настоящее  Положение  утверждено  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой системы  и  газеты "Норма"  и  носит

информационный    характер.  При    возникновении   неясностей

следует    обращаться    к    тексту    нормативно-правового   акта

на узбекском языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения хронометража поступления

наличной денежной выручки


Настоящее Положение в соответствии со статьей 71 Налогового кодекса Республики Узбекистан, законами Республики Узбекистан "О государственной налоговой службе" и "О Центральном банке Республики Узбекистан", Постановлением Президента Республики Узбекистан от 7 ноября 2007 года N ПП-726 "О мерах по дальнейшему развитию банковской системы и вовлечению свободных денежных средств в банковский оборот" и Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 августа 2002 года N 280 "О мерах по дальнейшему сокращению внебанковского оборота денежных средств" устанавливает порядок проведения хронометража поступления наличной денежной выручки (далее в тексте - хронометраж).


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Хронометраж поступления наличной денежной выручки налогоплательщика проводится в целях установления фактического поступления наличной денежной выручки за период проведения хронометража.


2. Хронометраж поступления наличной денежной выручки проводится органом государственной налоговой службы у налогоплательщика, реализующего товары или оказывающего услуги за наличный расчет, непосредственно в месте реализации товаров, оказания услуг.


3. В ходе осуществления хронометража поступления наличной денежной выручки не допускается проведение проверки, истребование у налогоплательщика какой-либо информации или объяснений, предъявление налогоплательщику требований либо иным образом вмешательство в деятельность налогоплательщика, за исключением снятия данных за период проведения хронометража, хранящихся в контрольно-кассовой машине с фискальной памятью.

4. Результаты хронометража поступления наличной денежной выручки используются исключительно для анализа достоверности представляемой налоговой отчетности, а также для ведения базы данных об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением. Результат хронометража не может служить основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности.

5. Хронометраж является процедурой налогового контроля и не требует согласования с Республиканским советом по координации деятельности контролирующих органов.


II. ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ХРОНОМЕТРАЖА

ПОСТУПЛЕНИЯ НАЛИЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫРУЧКИ

И ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ


6. Основанием для проведения хронометража поступления наличной денежной выручки является выявление в ходе учета объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, расхождений, позволяющих допустить возможность занижения налогоплательщиком размера выручки.

7. После определения

...