Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 29.03.1999 г. N УП-2276 "Об усилении банковского и налогового контроля за деятельностью вновь создаваемых хозяйствующих субъектов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.03.1999 г.

N УП-2276



ОБ УСИЛЕНИИ

БАНКОВСКОГО И НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВНОВЬ СОЗДАВАЕМЫХ

ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ


В целях активизации деятельности вновь создаваемых хозяйствующих субъектов, обеспечения формирования новых предпринимательских структур, имеющих реальные условия и предпосылки для производственно-хозяйственной деятельности, а также соблюдения установленного порядка расчетов:


1. Установить, что с 1 апреля 1999 года регистрация в Министерстве юстиции Республики Узбекистан, Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей, городов, районов и постановка на учет в налоговых органах вновь создаваемых торговых и торгово-посреднических предприятий с правами юридического лица осуществляются лишь при наличии у них соответствующих их уставной деятельности торговых, складских площадей и оборудования, в том числе для розничных торговых предприятий - контрольно-кассовых аппаратов, или средств на их приобретение либо аренду.

Персональную ответственность за соблюдение указанного порядка возложить на Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и г. Ташкента, а также председателя Государственного налогового комитета и руководителей территориальных налоговых органов.


3. Министерству юстиции Республики Узбекистан и местным органам власти по представлению органов государственной налоговой службы исключать в установленном порядке из реестра хозяйствующих субъектов юридические лица, не осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность с проведением денежных операций по банковским счетам.


4. Установить, что при несообщении об изменении юридического адреса хозяйствующим субъектом в десятидневный срок в регистрирующий орган и орган налоговой службы на должностных лиц хозяйствующего субъекта налоговыми органами налагается административный штраф от 10 до 15 минимальных размеров заработной платы.

5. Считать утратившим силу пункт 8 Указа Президента от 9 августа 1996 г. N УП-1504 "О мерах по повышению ответственности хозяйствующих субъектов за расчеты с бюджетом" для торговых и торгово-посреднических предприятий.

Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухнедельный срок внести предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.


6. Кабинету Министров в недельный срок принять постановление по исполнению настоящего Указа.


Президент

Республики Узбекистан                                                      И. Каримов