Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановлением КМ РУз от 11.03.1997 г. N 130

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 11.03.1997 г. N 130




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 27.12.2021 г. N 774



Предыдущая редакция абзаца восьмого пункта 2


унификации учета доходов, уплаченных налогов и платежей хозяйствующими субъектами, в том числе физическими лицами, в государственные фонды по социальному и иному страхованию.



Предыдущая редакция пункта 4


4. ИНН присваивается один раз и может быть отменен только в связи с ликвидацией юридического лица, смертью или эмиграцией в другую страну физического лица по истечении трехлетнего срока с момента наступления указанных событий. (Пункт в редакции Постановления Президента РУз от 25.12.2013 г. N ПП-2099) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 5


5. Идентификационный номер присваивается Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан через Центры государственных услуг или через Единый портал интерактивных государственных услуг либо официальный веб-сайт Государственного налогового комитета Республики Узбекистан в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 13.10.2018 г. N 823, принятого на государственном языке) (См. Предыдущую редакцию)


См. Административный регламент оказания государственной услуги по постановке на учет в органах государственной налоговой службы налогоплательщиков - физических лиц, выдачи им идентификационного номера налогоплательщика, утвержденный Постановлением КМ* от 13.10.2018 г. N 823


ИНН присваивается в режиме реального времени вновь создаваемым юридическим лицам, а также при государственной регистрации иностранных юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства при их государственной регистрации в качестве субъектов предпринимательства или при возникновении налоговых обязательств. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 09.02.2017 г. N 66)



Предыдущая редакция пункта 10


10. Идентификационный номер налогоплательщика состоит из девяти цифровых знаков, причем первые 8 цифр составляют собственно номер налогоплательщика, а последняя цифра - контрольное число.

Таким образом, структура ИНН имеет следующий вид:

               1           2

х х х х х х х х     х

______________

               |            |

               |            |

               |            |_____ контрольное число

               |

               |_____________ порядковый номер налогоплательщика


Для кодирования идентификационного номера налогоплательщика используется серийно-порядковый метод.

При этом все множество идентификационных номеров налогоплательщиков разделено на две классификационные группы, конкретизирующие типа налогоплательщиков: физических и юридических лиц.

В этих целях должны быть использованы следующие коды:

- с 20000000Х по 29999999Х - для юридических лиц,

- с 40000000Х по 79999999Х - для физических лиц,

где Х - число, контролирующее правильность последовательности цифр идентификационного номера (ИНН) налогоплательщика, формируется по определенному алгоритму в процессе присвоения идентификационного номера налогоплательщику компьютером в ГНК РУз.


С целью расширения, при необходимости, возможностей системы кодирования зарезервированы коды:


- с 00000000Х по 19999999Х;

- с 30000000Х по 39999999Х;

- с 80000000Х по 99999999Х.



Предыдущая редакция пункта 23


23. Несвоевременная явка налогоплательщика на регистрацию в Центры государственных услуг, а для имеющих социальные льготы - и в органы социального страхования, а также неправильное и неточное проставление идентификационного номера во всех документах, указанных в пункте 6 настоящего Положения, приравнивается к искажению учетной документации и влечет за собой ответственность в порядке, предусмотренном законом. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 13.10.2018 г. N 823, принятого на государственном языке) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 13.10.2018 г. N 823



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 5


5. ИНН присваивается налогоплательщикам - юридическим (физическим) лицам после заполнения ими в ГНИ, расположенных по месту их нахождения (проживания), регистрационных форм. Данные регистрационных форм заносятся в ГНИ на компьютеры, передаются по электронной почте в Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан (далее - ГНК РУз). В ГНК РУз данные каждого налогоплательщика проверяются с целью исключения дублирования при присвоении ИНН. Сведения о присвоенных ИНН или об отказе в присвоении ИНН с указанием причины отказа по электронной почте отправляются обратно в ГНИ. После получения из ГНК РУз сведений о присвоении идентификационного номера в ГНИ налогоплательщикам выдается удостоверение о присвоении ИНН.



Предыдущая редакция пункта 19


19. Регистрация физического лица в налоговой инспекции считается законченной после присвоения ему ИНН в Государственном налоговом комитете на основе заполненной им в ГНИ, находящейся по месту жительства, регистрационной налоговой формы.



Предыдущая редакция пункта 23


23. Несвоевременная явка налогоплательщика на регистрацию в налоговые органы, а для имеющих социальные льготы - и в органы социального страхования, а также неправильное и неточное проставление идентификационного номера во всех документах, указанных в пункте 6 настоящего Положения, приравнивается к искажению учетной документации и влечет за собой ответственность в порядке, предусмотренном законом. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 09.02.2017 г. N 66)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 09.02.2017 г. N 66



Предыдущая редакция пункта 12


12. Идентификационный  номер присваивается  налогоплательщикам - юридическим  лицам  в  ГНК  РУз  на  основании данных налогоплательщика, указанных   им   при   заполнении   регистрационной   формы  в  районной (городской)  государственной   налоговой  инспекции   (ГНИ).  С    целью унификации  обмена  информацией  между  налоговыми  органами  и  другими органами государственной  власти и  управления в  регистрационных данных налогоплательщиком   указывается   код    ОКПО,   присвоенный   ему    в Государственном  комитете  по  прогнозированию  и  статистике Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция пункта 17


17.  Идентификационный  номер присваивается налогоплательщикам - физическим  лицам  в  ГНК   РУз  после  заполнения   налогоплательщиком, занимающимся предпринимательской деятельностью, регистрационной формы  в районной (городской) ГНИ по факту возникновения налоговых  обязательств. На  прочих  налогоплательщиков  -  физических  лиц регистрационные формы оформляются при подворном обходе. С целью унификации обмена  информацией между налоговыми  органами и  другими органами  государственной власти и управления,  в  регистрационных  данных  граждан Узбекистана указываются номер  паспорта  и  номер  идентификации  (персональный  код) гражданина Республики Узбекистан.




Редакции, предшествующие

Постановлению Президента РУз

от 25.12.2013 г. N ПП-2099



Предыдущая редакция пункта 4


4. ИНН  присваивается один  раз и  может быть  отменен только  в связи с ликвидацией юридического лица,  смертью или эмиграцией в  другую страну  физического  лица  по  истечении  трехлетнего  срока  с  момента наступления  указанных  событий.  Далее  данный  код  выдается   другому налогоплательщику.