Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10.01.2001 г. N 16 "О создании Налоговой академии Государственного налогового комитета Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.01.2001 г.

N 16



О СОЗДАНИИ

НАЛОГОВОЙ АКАДЕМИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО

КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН

 

В целях упорядочения и совершенствования подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, создания непрерывной системы целевой подготовки специалистов для налоговых органов республики в соответствии с Национальной программой  по подготовке кадров Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Образовать Налоговую академию Государственного налогового комитета Республики Узбекистан (далее - Академия) по подготовке и переподготовке налоговых кадров на базе учебного центра Государственного налогового комитета Республики Узбекистан.

Установить, что:

- Академия является базовым научно-методическим центром и высшим образовательным учреждением республики по подготовке и повышению квалификации кадров органов государственной службы, обеспечивающим координацию работы в системе подготовки кадров для налоговых служб;

- обучение слушателей в Академии осуществляется по очной и заочной формам;

в Академию принимаются выпускники налоговых колледжей для обучения по программе подготовки бакалавров со сроком обучения 4 года, выпускники высших учебных заведений - для переподготовки по укороченной годичной программе и подготовки магистров со сроком обучения 2 года;

- на базе Академии организуются курсы повышения квалификации для работников налоговых органов со сроком обучения до 3 месяцев;

- на административно-управленческий и профессорско-преподавательский состав Академии распространяются условия прохождения службы для соответствующих категорий сотрудников Государственного налогового комитета.

2. Утвердить структуру Академии согласно приложению N 1.

Определить штатную численность административно-управленческого персонала и профессорского-преподавательского состава Академии в количестве 105 единиц (без обслуживающего и вспомогательного персонала).

Разрешить ректору Академии вносить изменения в структуру и штатную численность Академии по согласованию с Государственным налоговым комитетом и Министерством финансов Республики Узбекистан.

Министерству обороны и Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан до 1 сентября 2003 года образовать в структуре Академии военную кафедру по подготовке офицеров резерва и запаса.

3. Государственному налоговому и Государственному таможенному комитетам Республики Узбекистан, Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством обороны, Министерством юстиции и Министерством финансов Республики Узбекистан в месячный срок разработать и в установленном порядке утвердить Положение об Академии.

4. Государственному налоговому комитету, Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан совместно с Министерством высшего и среднего специального образования:

- обеспечить начало занятий в Академии по подготовке и переподготовке налоговых и таможенных кадров с 1 сентября 2001 года;

- разработать и в установленном порядке утвердить учебные планы, программы и учебно-методическую документацию по направлениям образования Академии;

- до начала 2001/2002 учебного года с учетом специфики в организации учебного процесса и обеспечения качества обучения разработать систему конкурсного отбора преподавательских кадров и на ее основе укомплектовать профессорско-преподавательский состав Академии высококвалифицированными специалистами;

- в двухмесячный срок по согласованию с Государственным центром тестирования разработать и утвердить Положение о порядке отбора и приема слушателей в Академию.

5. Академии налоговых и таможенных органов, Министерству высшего и среднего специального образования, Государственному налоговому комитету, Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан обеспечить прием в 2001/2002 учебном году на факультеты "Налоги и налогообложение" и "Таможенное дело":

- по полной программе подготовки бакалавров - по две группы по 25 человек в каждой;

- по годичной программе переподготовки - по одной группе по 25 человек в каждой.

6. Государственному налоговому комитету, Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан в месячный срок утвердить норму положенности обеспечения продовольствием, вещевым имуществом, снабжения мебелью и казарменным инвентарем, имуществом продовольственной службы и табель положенности автотранспортных средств Академии.

7. Разместить Академию в зданиях Ташкентского налогового колледжа и учебного центра Государственного налогового комитета по адресу: город Ташкент, улица Собира Юсупова, 3 и улица Мукими, 166.

Госкомимуществу Республики Узбекистан, хокимияту города Ташкента в двухмесячный срок:

- передать на баланс Академии по остаточной балансовой стоимости здание Фонда поддержки частного предпринимательства и малого бизнеса (Бизнес-фонд) и страхового агентства "Мадад", расположенное по адресу: улица Собира Юсупова, 1, и здание учебного центра акционерной компании "Узбексавдо", расположенное по адресу: улица Собира Юсупова, 3 (с прилегающими территориями). Оплату передаваемых зданий произвести за счет средств специальных фондов Государственного налогового и Государственного таможенного комитетов Республики Узбекистан;

- произвести отвод земельных участков, на которых располагаются передаваемые здания и сооружения, без взимания платы;

- обеспечить размещение Фонда поддержки частного предпринимательства и малого бизнеса (Бизнес-фонда) и страхового агентства "Мадад".

8. Министерству финансов Республики Узбекистан:

- внести соответствующие изменения в сметы расходов и штатные расписания Государственного налогового комитета Республики Узбекистан;

- начиная с 2001 года предусматривать в установленном порядке необходимые бюджетные ассигнования на содержание Налоговой академии Государственного налогового комитета Республики Узбекистан.

9. Министерству макроэкономики и статистики, Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Государственным налоговым комитетом и Государственным таможенным комитетом включить в инвестиционную программу на 2001 год строительство столовой, трансформаторной подстанции и контрольно-пропускного пункта, реконструкцию зданий и сооружений Академии.

11. Признать утратившим силу распоряжение Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 мая 1994 года N 175-Ф.

12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на государственного советника Президента Республики Узбекистан Комилова У.Т. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Караматова Х.С.

Председатель

Кабинета Министров


И. Каримов.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 10.01.2001 г. N 16


СТРУКТУРА

Налоговой академии Государственного

налогового комитета Республики Узбекистан









Ректор


1



Секретарь

ученого совета

1






Военная кафедра



8







- Помощник ректора                     1

- Канцелярия                                   1

- Юрисконсульт                              1

- Отдел кадров                                 2

- Первый отдел                               1





































  





































































Первый проректор по духовности и  просветительству

1





Проректор по учебной                               и научной работе


1






Проректор по экономике


1


























































Отдел "Маънавият ва маърифат" и работы с одарёнными студентами


3

















- Финансово-

экономический отдел     2

- Хозяйственный

и эксплуатацион-

нотехнический

отдел    2

- Автохозяйство    2





Факультет "Налоги и налогообложение"

2




Факультет переподготовки и повышения квалификации


2












































Кафедра общественно-

гуманитарных дисциплин

6





Учебно-

методический отдел


3




Отделение  магистратуры


1















































Редакционно-

издательский

отдел

2



Кафедры:


- Налоги и   нало-

   гообложение  14

- Бухгалтерский

  учёт и аудит   7

- Финансы и

   кредит    6

- Экономических

  дисциплин     6


Кафедры:


- Юридических

  дисциплин            5

- Языков               6

- Информационных

   технологий          7

- Физического

    воспитания          5


Отдел информационных технологий

2





































Библиотека



3




















Всего:105 штатных единиц

(без вспомогательного и обслуживающего персонала)


  

  

  

  

  

"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2001 г., N 1-2


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2001 г., N 1, ст. 1