Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 05.09.2002 г. N УП-3127 "О мерах по поэтапному введению системы декларирования совокупного дохода физических лиц"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.09.2002 г.

УП-3127




О МЕРАХ

ПО ПОЭТАПНОМУ ВВЕДЕНИЮ СИСТЕМЫ

ДЕКЛАРИРОВАНИЯ СОВОКУПНОГО ДОХОДА

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ



В соответствии с постановлением Олий Мажлиса Республики  Узбекистан от 7 декабря 2001 года N 321-II "О внесении  изменений в постановление Олий Мажлиса Республики Узбекистан от  24 апреля 1997 года N 397-1 "О порядке введения в действие Налогового кодекса Республики Узбекистан" и в целях обеспечения поэтапного введения в республике системы декларирования совокупного дохода физических лиц:


1. Признать целесообразным осуществление в период 2002-2005 годы комплекса подготовительных мер по поэтапному введению в Республике Узбекистан системы декларирования совокупного дохода физических лиц, соответствующей общепринятым международным нормам.

Государственному налоговому комитету, Министерству финансов Республики Узбекистан в месячный срок разработать и внести в Кабинет Министров конкретную программу мер и график на период 2002-2005 годы, обеспечивающие поэтапное введение системы декларирования совокупного дохода  физических лиц по доходам, полученным с 1 января 2003 года.


2. Кабинету Министров Республики Узбекистан с привлечением заинтересованных министерств, ведомств, общественных организаций, зарубежных экономических структур и экспертов в двухмесячный срок разработать и внести в установленном порядке в Олий Мажлис Республики Узбекистан проект Закона Республики Узбекистан "О декларировании совокупного годового дохода физическими лицами".


3. Определить, что:

- при разработке и реализации механизма декларирования совокупного дохода категорически не допускаются нарушение конституционных и имущественных прав граждан, разглашение сведений о размерах их доходов и имущества, вмешательство в частную жизнь граждан и другие злоупотребления и нарушения;

- должностные лица, допустившие нарушение порядка использования информации и материалов, связанных с доходами и имуществом физических лиц, привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной.


5. Предоставить право Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан до введения системы декларирования совокупного дохода физических лиц выборочно проводить в порядке эксперимента работу по отработке системы добровольного декларирования доходов граждан.

Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан глубоко изучить практику декларирования доходов физических лиц в зарубежных странах и с ее учетом проработать механизмы стимулирования добровольного представления декларантами сведений о своих доходах, а также меры их ответственности, включая применение предусмотренных законодательством санкций, за непредставление необходимых сведений и умышленное сокрытие доходов.


6. Установить, что наличные средства граждан, размещаемые на депозитные счета в коммерческих банках республики, не подлежат декларированию и не требуют подтверждения источников их происхождения.


7. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан:

- совместно с Министерством финансов и Министерством юстиции Республики Узбекистан, Телерадиокомпанией Узбекистана обеспечить в средствах массовой информации проведение широкой разъяснительной работы среди населения о целях введения системы декларирования совокупного дохода физических лиц;

- создать до 1 июля 2003 года при Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан Центр обработки деклараций о доходах (источниках доходов), представленных физическими лицами, и другой информации, связанной с декларированием, предусмотрев оснащение его необходимой техникой для обработки деклараций;

- до 1 сентября 2003 года обеспечить разработку и опытную эксплуатацию программных продуктов, позволяющих представлять в налоговые органы сведения на электронных носителях и их обработки в целях налогового контроля.


8. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан У.Султанова.


9. Настоящий Указ опубликовать в печати.



Президент

Республики Узбекистан                              И. Каримов

.



г. Ташкент


"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2002 г., N 17-18, ст.131