Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 03.12.2015 г. N 351 "О мерах по организации целевого обучения резерва управленческих кадров высших и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

03.12.2015 г.

N 351



О МЕРАХ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОГО ОБУЧЕНИЯ

РЕЗЕРВА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ВЫСШИХ

И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ


В целях реализации задач, поставленных постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 ноября 2015 года N 321 "О безответственности отдельных руководителей, допускаемой при подборе и рекомендации кандидатур на должности, входящие в номенклатуру Президента Республики Узбекистан и Служб Государственных советников Президента Республики Узбекистан", а также дальнейшего совершенствования процесса формирования резерва управленческих кадров высших и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений на основе развития профессиональных умений и навыков по управлению образовательными учреждениями в условиях современных требований к организации учебно-воспитательного процесса Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложением Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, министерств и ведомств, имеющих в своем ведении высшие и средние специальные, профессиональные образовательные учреждения, об организации курсов целевого обучения резерва управленческих кадров высших и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений (далее - курсы целевого обучения).


2. Утвердить:

Положение о порядке организации курсов целевого обучения резерва управленческих кадров высших и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений согласно приложению N 1;

образец сертификата об окончании курсов целевого обучения резерва управленческих кадров высших и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений согласно приложению N 2.


3. Определить, что курсы целевого обучения организуются для формирования качественного резерва управленческих кадров:

высших образовательных учреждений - в Головном научно-методическом центре организации переподготовки и повышения квалификации педагогических и руководящих кадров системы высшего образования при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан (далее - Головной научно-методический центр);

средних специальных, профессиональных образовательных учреждений - в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров системы среднего специального, профессионального образования при Центре среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан (далее - Институт).


4. Установить, что:

за слушателями, направляемыми на курсы целевого обучения с отрывом от работы, на весь период обучения сохраняются занимаемая должность и средняя заработная плата по основному месту работы;

иногородние слушатели, направляемые на курсы целевого обучения с отрывом от работы, обеспечиваются местами проживания соответственно в Головном научно-методическом центре и Институте, а также им в установленном законодательством порядке по основному месту работы возмещаются расходы по разовому проезду к месту обучения и обратно;

расходы, связанные с проведением курсов целевого обучения, финансируются за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, предусматриваемых на содержание Головного научно-методического центра и Института в пределах ассигнований, выделяемых по отрасли "Просвещение".


5. Министерству высшего и среднего специального образования, Центру среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, министерствам и ведомствам, имеющим в своем ведении высшие и средние специальные, профессиональные образовательные учреждения:

в месячный срок принять меры по созданию необходимой нормативной, учебной, методической и материально-технической базы для проведения курсов целевого обучения на высоком организационном и профессиональном уровне;

на постоянной основе проводить системный анализ, мониторинг за качественной организацией и результатами образовательного процесса в рамках курсов целевого обучения, а также оценку динамики развития профессиональных навыков и компетенций, необходимых для обеспечения требуемого уровня подготовки кадров к работе на руководящих должностях;

совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента при отборе в резерв и выдвижении кандидатур на руководящие должности высших и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений обеспечить включение в соответствующие списки рекомендуемых кадров наиболее квалифицированных, инициативных и перспективных из числа лиц, успешно окончивших курсы целевого обучения.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Б.Ю. Ходиева.


Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                   Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 03.12.2015 г. N 351



СЕРТИФИКАТ

об окончании курсов целевого обучения резерва

управленческих кадров высших и средних специальных,

профессиональных образовательных учреждений

(описание)


Сертификат об окончании курсов целевого обучения печатается офсетным способом на белой бумаге формата А4 с использованием пяти красок: черной - для текста, зеленой, синей, красной - для изображения рисунков, светло-серой - для фона.

На левой части листа с отступом от края на 10 мм размещается лента шириной 32 мм с изображением Государственного флага Республики Узбекистан. На верхней части ленты размещено изображение Государственного герба Республики Узбекистан диаметром 30 мм, а в нижней части - восьмиконечная звезда, образованная из двух смещенных квадратов размером 35 мм, в центре звезды - белый круг диаметром 25 мм для печати.

На оставшейся части листа сверху на государственном языке латинской графикой печатаются слова:


"O`ZBEKISTON RESPUBLIKASI


O`ZBEKISTON RESPUBLIKASI OLIY VA O`RTA MAXSUS

TA`LIM VAZIRLIGI

Boshqaruv kadrlari zaхirasini maqsadli o`qitish kurslarini

tugatganlik haqida

SERTIFIKAT".


Сертификат снабжен порядковым номером из двух латинских букв "ZK" и шестизначного числа. Весь текст печатается на светло-сером фоне из узорчатого растра.

Сертификат имеет шестикратную защиту с использованием:

двух способов печати - офсетной и высокой;

светлых красок для усложнения светокопирования;

узорчатого растра;

образования различных цветов путем использования сеток разноцветных растров;

специальной бумаги;

порядкового номера из меняющихся цифр.




(Изображение Государственного герба Республики Узбекистан)


O`ZBEKISTON RESPUBLIKASI


O`ZBEKISTON RESPUBLIKASI OLIY VA O`RTA MAXSUS

TA`LIM VAZIRLIGI


Boshqaruv kadrlari zaхirasini maqsadli o`qitish

kurslarini tugatganlik haqida

SERTIFIKAT


ZK N 000000

       

          

(Tinglovchining familiyasi, ismi, otasining ismi)

      

20__ yil _______________________dan

     

20__ yil _____________________gacha

        

             

(o`qitish kurslari olib borilgan muassasa nomi)

    

jami ______________________ soatli

       

             

(o`qitish kursining nomi)


bo`yicha o`qitish kursini muvaffaqiyatli tugatdi.


Muhr o`rni

        

Direktor




(imzo)


(familiyasi, ismi, otasining ismi)

       

Sana

Qayd raqami

              


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

9 декабря 2015 г., N 48, ст. 608


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2015 г., N 12, ст. 105