Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 01.12.2015 г. N 350 "О дополнительных мерах по усилению материального стимулирования патронажных медицинских сестер сельских врачебных пунктов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.12.2015 г.

N 350



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО УСИЛЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНОГО

СТИМУЛИРОВАНИЯ ПАТРОНАЖНЫХ

МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР СЕЛЬСКИХ

ВРАЧЕБНЫХ ПУНКТОВ


В целях дальнейшего улучшения качества первичной медико-санитарной помощи в сельской местности, повышения материального стимулирования труда патронажных медицинских сестер сельских врачебных пунктов с учетом ведущей роли и значения их деятельности в реализации мер по профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни и санитарно-гигиенической культуры среди населения Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять предложение Министерства здравоохранения, Министерства экономики и Министерства финансов Республики Узбекистан о введении с 1 января 2016 года системы материального стимулирования и поощрения труда патронажных медицинских сестер сельских врачебных пунктов в зависимости от результатов рейтинговой оценки эффективности их работы, предусматривающей:

установление ежемесячной персональной надбавки в размере от 5 до 20 процентов от тарифной ставки патронажным медицинским сестрам, обеспечивающим полный патронажный охват семей на прикрепленной территории и достигших положительных конечных результатов своей деятельности, включая снижение заболеваемости, отсутствие младенческой и материнской смертности;

премирование, на основе ежеквартальной оценки деятельности, наиболее отличившихся патронажных медицинских сестер и врачебного медицинского персонала сельских врачебных пунктов, ответственного за организацию деятельности патронажных медицинских сестер, но не более 2-х окладов в год соответствующего работника.


2. Утвердить Положение о порядке проведения рейтинговой оценки эффективности работы патронажной медицинской сестры сельского врачебного пункта согласно приложению N 1.


3. Внести изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров от 21 декабря 2005 г. N 276 "Об утверждении усовершенствованной системы оплаты труда медицинских работников" (СП Республики Узбекистан, 2005 г., N 12, ст. 64) согласно приложению N 2.


4. Министерству финансов Республики Узбекистан предусматривать в параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2016 и последующие годы необходимые средства на реализацию мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением.


5. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.И. Икрамова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                   Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 01.12.2015 г. N 350



ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в постановление Кабинета Министров

от  21 декабря  2005 г.  N 276  "Об утверждении

усовершенствованной системы оплаты труда

медицинских работников"


1. Абзац четвертый пункта 4 после слов "приложению N 3" дополнить словами "а для сельских врачебных пунктов согласно приложению N 3-1".


2. Дополнить приложением N 3-1 следующего содержания:


"ПРИЛОЖЕНИЕ N 3-1

к постановлению Кабинета Министров

от 21 декабря 2005 года N 276



Формирование и направления

расходования средств Фонда материального

стимулирования и развития медицинских организаций

(для сельских врачебных пунктов)

           

Источники формирования

Фонда материального стимулирования

и развития медицинских организаций

(для сельских врачебных пунктов)

        

Направления расходов Фонда

материального стимулирования

и развития

    

материальное

стимулирование

       

развитие

материально-

технической базы,

модернизация

и ремонт

учреждения,

а также оплата

кредиторской

задолженности

       

до 5% от общего объема бюджетных средств, выделяемых для СВП

средства, поступающие от спонсорских и донорских организаций, платного лечения и услуг, штрафов, поступающих от применения дисциплинарных взысканий

       

экономия бюджетных средств, образовавшаяся на конец последнего рабочего дня отчетного квартала (за исключением средств, предусмотренных на финансирование капитальных вложений)

         

средства, полученные от предоставления в аренду сторонним организациям временно неиспользуемых помещений и другого государственного имущества

не более 75%

не менее 25%

         


Примечание. В случае наличия сэкономленных средств, эти средства могут направляться на финансирование невыплаченных пособий по временной нетрудоспособности работников".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

9 декабря 2015 г., N 48, ст. 607


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2015 г., N 12, ст. 104