Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке исчисления и уплаты налога за пользование недрами (роялти) по Нефти и Газовому конденсату, добываемым в рамках Соглашения о разделе продукции в отношении месторождений на территориях Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона Республики Узбекистан между Республикой Узбекистан и Компанией "Союзнефтегаз Восток Лимитед" от 23 января 2007 года (Приложение к Постановлению от 27.09.2011 г. МФ N 24 и ГНК N 2010-47, зарегистрированному МЮ 11.10.2011 г. N 2277)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению от 27.09.2011 г.

МФ N 24 и ГНК N 2010-47,

зарегистрированному МЮ

11.10.2011 г. N 2277



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке исчисления и уплаты налога

за пользование недрами (роялти) по Нефти

и Газовому конденсату, добываемым в рамках

Соглашения о разделе продукции в отношении

месторождений на территориях Юго-Западного

Гиссара и Устюртского региона Республики

Узбекистан между Республикой Узбекистан

и Компанией "Союзнефтегаз Восток

Лимитед" от 23 января 2007 года


Настоящее Положение в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, статьей 7 Закона Республики Узбекистан "О государственной налоговой службе" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1997 г., N 9, ст. 232) и Соглашением о разделе продукции в отношении месторождений на территориях Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона Республики Узбекистан между Республикой Узбекистан и Компанией "Союзнефтегаз Восток Лимитед" от 23 января 2007 года (далее - "СРП") определяет порядок исчисления и уплаты налога за пользование недрами (роялти) по Нефти и Газовому конденсату, добываемым в рамках Соглашения о разделе продукции в отношении месторождений на территориях Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона Республики Узбекистан между Республикой Узбекистан и Компанией "Союзнефтегаз Восток Лимитед".


I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ


1. Понятия с заглавной буквы, используемые в настоящем Положении, имеют значения, определенные в СРП, если в настоящем Положении прямо не указано иное.



II. НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ


2. Налогоплательщиком налога за пользование недрами (роялти) в отношении Нефти и Газового конденсата является Инвестор. При этом фактические платежи налога за пользование недрами (роялти) могут осуществляться представителями Инвестора - Маркетинговой компанией или другими лицами, уполномоченными в соответствии с СРП.


III. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

НАЛОГОВАЯ БАЗА

3. Объектом налогообложения налога за пользование недрами (роялти) по Нефти согласно условиям СРП является объем Нефти на замерных узлах на выходе с установок по подготовке нефти на соответствующих месторождениях, как это определено в разделе 11.9 СРП.

4. Объектом налогообложения налога за пользование недрами (роялти) по Газовому конденсату согласно условиям СРП является объем Газового конденсата на замерных узлах установок предварительной подготовки газа, а также на наливной эстакаде Шуртанского газохимического комплекса, как это определено в разделе 11.9 СРП.

5. В случае реализации Нефти и/или Газового конденсата без их переработки исчисление налога за пользование недрами (роялти) по соответствующим объемам осуществляется в соответствии с главой 64 Налогового кодекса Республики Узбекистан и разделом 11.9 СРП. При этом для определения налоговой базы согласно разделу 11.9 СРП используется Цена в Пункте доставки.

6. Если добытые в рамках СРП Нефть и/или Газовый конденсат перерабатываются на давальческой основе с последующей реализацией продуктов их переработки (далее - "Нефтепродукты"), для определения налоговой базы применяется расчетная Цена в Пункте доставки Нефти и/или Газового конденсата, определяемая по принципу "обратным ходом" ("Netback").

Расчетная Цена в Пункте доставки для определения налоговой базы при реализации Нефтепродуктов (далее - "Цена Netback") определяется как:

РЦПД = ФСРН / ФОИС, где:


РЦПД - это средневзвешенная расчетная цена в Пункте доставки для определения налоговой базы при реализации Нефтегазового продукта;

ФСРН - это фактическая стоимость реализованных продуктов переработки Нефтепродуктов за отчетный период за вычетом:

понесенных Расходов на реализацию (затраты от Пункта доставки продуктов переработки Нефти и Газового конденсата, которые предназначены для реализации до Пункта продажи, в соответствии с определением, указанным в разделе 13.3 СРП) этих Нефтепродуктов;

расходов от Пункта доставки Нефти или Газового конденсата до Пункта доставки Нефтепродуктов, предназначенных для реализации, которые неизбежно (в силу технических условий, требований законодательства и т.д.) возникают в целях получения соответствующих Нефтепродуктов, включая, но не ограничиваясь: расходы по погрузке, транспортировке, переработке, а также расходы, связанные с анализом проб, определением качества и количества Нефти или Газового конденсата и Нефтепродуктов;

ФОИС - это совокупный физический объем Нефти и Газового конденсата, использованных для выработки соответствующего объема реализованных за отчетный период Нефтепродуктов с учетом технологического расхода и потерь Нефти и Газового конденсата, начиная с Пунктов доставки Нефти и/или Газового конденсата.


7. В каждом отчетном периоде исчисление налога за пользование недрами (роялти) осуществляется по расчетной цене, определяемой как средневзвешенная цена реализации, исходя из реализуемых за отчетный период объемов Нефти и/или Газового конденсата по цене Нефти и/или Газового конденсата в Пункте доставки и объемов Нефти и Газового конденсата, направленных на переработку с начала года на конец отчетного периода по Цене "Netback" Нефти и/или Цене "Netback" Газового конденсата.

В отчетном периоде, в котором имела место первая реализация Нефтепродуктов, расчетная Цена "Netback" применяется к объемам Нефти и Газового конденсата, добытым (извлеченным) и направленным на переработку с Даты начала добычи до конца отчетного периода.


8. В случае отсутствия реализации Нефти или Газового конденсата, а также их Нефтепродуктов, которые предназначены для реализации в отчетном периоде, в целях обложения налогом за пользование недрами (роялти) нереализованной части добытых (произведенных) Нефти и/или Газового конденсата, налоговая база определяется исходя из расчетной цены последнего отчетного периода, в котором имела место реализация Нефти и/или Газового конденсата или Нефтепродуктов.


IV. НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД. ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД


9. Налоговым периодом является квартал.

10. Отчетным периодом является месяц.



V. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ

ОТЧЕТНОСТИ И УПЛАТЫ НАЛОГА

11. Налоговая отчетность по налогу за пользование недрами представляется по истечении каждого отчетного и налогового периода в налоговые органы по месту налогового учета Инвестора или Оператора нарастающим итогом с начала налогового периода ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению N 5 к постановлению Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 28 января 2020 года N 2020-03 "Об утверждении форм налоговой отчетности" (рег. N 3221 от 24 февраля 2020 года).

14. Уплата налога за пользование недрами (роялти) производится не позднее срока представления налоговой отчетности.


VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


15. Инвестор несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и СРП за правильность исчисления и уплаты налога за пользование недрами (роялти).


16. Контроль за правильностью исчисления и уплаты налога за пользование недрами (роялти) осуществляется органами государственной налоговой службы Республики Узбекистан в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 41, ст. 451