Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 01.06.2004 г. N 252 "О налогообложении сверхприбыли отдельных предприятий добывающих отраслей промышленности"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.06.2004 г.

N 252

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

СВЕРХПРИБЫЛИ ОТДЕЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ ДОБЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ


В целях рационального использования минерально-сырьевых ресурсов, совершенствования механизма стимулирования предприятий добывающих отраслей промышленности в условиях  благоприятной конъюнктуры мировых цен на высоколиквидную продукцию, оптимального распределения полученной сверхприбыли, а также пополнения доходов государственного бюджета Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Ввести с 1 июня 2004 года для отдельных предприятий добывающих отраслей промышленности налог на сверхприбыль.

Определить, что перечень конкретных предприятий, уплачивающих налог на сверхприбыль, а также размеры ставок налога устанавливаются Кабинетом Министров на основании предложений, вносимых Министерством финансов совместно с Министерством экономики Республики Узбекистан. 


2. Установить, что:

ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" с 1 июня 2004 года является плательщиком налога на сверхприбыль, взимаемого в зависимости от уровня мировой цены на медь, по ставкам, утвержденным Кабинетом Министров Республики Узбекистан;

средства, остающиеся в распоряжении комбината после уплаты налога на сверхприбыль, аккумулируются на специальном счете ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" в уполномоченном банке для последующего целевого использования на реализацию инвестиционных проектов, согласованных с Министерством экономики Республики Узбекистан;

в случае неперечисления на счет или нецелевого использования средств, аккумулированных на специальном  счете эти средства в полном объеме взыскиваются в государственный бюджет с применением штрафных санкций, предусмотренных действующим законодательством.

3. Министерству финансов, Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан в недельный срок разработать и утвердить порядок  исчисления и взимания налога на сверхприбыль ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат".


4. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами  внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в действующее законодательство, вытекающих из настоящего Постановления.


5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета Министров                                                      И. Каримов

"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2004 г., N 22-23, ст. 261