Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Приказ генерального директора Центра по координации и развитию рынка ценных бумаг при Госкомконкуренции от 02.12.2015 г. N 2015-21 "О внесении изменений в Положение о деятельности трансфер-агента" (Зарегистрирован МЮ 23.12.2015 г. N 1872-2)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.12.2015 г.

N 1872-2




ПРИКАЗ


ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

ЦЕНТРА ПО КООРДИНАЦИИ И РАЗВИТИЮ РЫНКА

ЦЕННЫХ БУМАГ ПРИ ГОСКОМКОНКУРЕНЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.12.2015 г.

N 2015-21



О внесении изменений

в Положение о деятельности трансфер-агента



В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О рынке ценных бумаг" и Положением о Центре по координации и развитию рынка ценных бумаг при Госкомконкуренции Республики Узбекистан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 марта 1996 года N 126, ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Внести изменения в Положение о деятельности трансфер-агента, утвержденное приказом генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан от 28 октября 2008 года N 2008-29 (рег. N 1872 от 21 ноября 2008 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., N 47, ст. 469), согласно приложению.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Генеральный директор                                                    Б. Атаханов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в Положение о деятельности

трансфер-агента


1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящее Положение в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О рынке ценных бумаг" и Положением о Центре по координации и развитию рынка ценных бумаг при Госкомконкуренции Республики Узбекистан, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 30 марта 1996 года N 126, определяет порядок деятельности трансфер-агента.".


2. В пункте 1:

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"клиент трансфер-агента (клиент) - эмитент, а также лица, совершающие сделки с ценными бумагами;";

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"Центральный депозитарий ценных бумаг (Центральный депозитарий) - государственный депозитарий, который обеспечивает единую систему хранения, учета прав и движения эмиссионных ценных бумаг по счетам депо;".


3. Пункт 5 признать утратившим силу.


4. В пункте 10:

в абзаце третьем слова "в соответствующий депозитарий" заменить словами "в Центральный депозитарий или инвестиционному посреднику";

в абзаце четвертом слово "депозитарии" заменить словами "Центральный депозитарий или инвестиционному посреднику";

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"предоставление в Центральный депозитарий или инвестиционному посреднику документов, необходимых для заключения договора, относящихся к договору, а также необходимых для зачисления приобретенных инвестором ценных бумаг;".


5. В пункте 12 слово "депозитарии" заменить словами "Центральный депозитарий и инвестиционные посредники".


6. Из пункта 13 слова "в депозитарии" исключить.


7. В пункте 27:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"Трансфер-агент в соответствии с законодательством несет перед инвестором или владельцем ценных бумаг имущественную ответственность в пределах причиненных убытков:";

абзацы шестой и седьмой изложить в следующей редакции:

"за установленные судом факты манипулирования и использования инсайдерской информации на рынке ценных бумаг, а также побуждение инвестора или владельца ценных бумаг к покупке или продаже ценных бумаг путем предоставления умышленно искаженной информации о ценных бумагах, эмитентах ценных бумаг, ценах на ценные бумаги, включая информацию, предоставленную в рекламе;

за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий заключенных с инвесторами или владельцами ценных бумаг договоров, а также заключение сделки на условиях, отличающихся от оговоренных в договоре с инвестором или владельцем ценных бумаг.".


8. Пункт 28 изложить в следующей редакции:

"28. При нарушении законодательства о рынке ценных бумаг к трансфер-агенту применяются меры ответственности в соответствии с законодательством.".


9. В абзаце первом пункта 29 слова "ценных бумагах" заменить словами "рынке ценных бумаг".


10. Пункт 30 признать утратившим силу.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

28 декабря 2015 г., N 51, ст. 638