Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Ставки налога на имущество физических лиц (Приложение N 19 к Постановлению Президента РУз от 22.12.2015 г. N ПП-2455)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 19

к Постановлению Президента РУз

от 22.12.2015 г. N ПП-2455



СТАВКИ

налога на имущество физических лиц

              

N

Наименование объектов налогообложения

     

Ставка налога (в %) к

инвентаризационной

стоимости имущества*

     

1.

Жилые дома и квартиры (за исключением, с общей площадью свыше 200 кв. м), дачные строения, гаражи и иные строения, помещения и сооружения

1,5

2.

Жилые дома и квартиры, расположенные в городах с общей площадью:


свыше 200 кв. м до 500 кв. м

1,8

свыше 500 кв. м

2,5

3.

Жилые дома и квартиры, расположенные в прочих населенных пунктах с общей площадью свыше 200 кв. м

1,8

            


*) В целях исчисления налога на имущество физических лиц инвентаризационная стоимость имущества определяется исходя из кадастровых документов, но не ниже 3 000 тыс. сум.



Примечания:


1. При отсутствии инвентаризационной стоимости, определенной органами по оценке имущества физических лиц для взимания налога принимается условная стоимость имущества в г. Ташкенте и областных центрах в размере 20 328,0 тыс. сум., а в других городах и сельской местности в размере 8 833,0 тыс. сум.

По вновь возведенным жилым домам, не зарегистрированным в установленном порядке в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость, налог на имущество с физических лиц взимается исходя из двухкратного размера условной стоимости имущества.


2. В целях применения льготы по налогу на имущество для отдельной категории физических лиц, предусмотренных законодательством, необлагаемая площадь устанавливается в размере 60 кв. м от общей площади.


3. При использовании физическими лицами объектов налогообложения для предпринимательской деятельности либо при сдаче их в аренду юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, а также при переводе физическими лицами объектов жилого фонда в категорию нежилого фонда или приобретения ими в собственность объектов нежилого фонда (здания, помещения в здании) налог на имущество физических лиц уплачивается по ставке, установленной для юридических лиц.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

31 декабря 2015 г., N 52, ст. 646