Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке учета поступлений государственных пошлин государственными органами и организациями, взимающими государственную пошлину (Утверждено Постановлением от 31.12.2015 г. ГНК N 2015-36 и МФ N 113, зарегистрированным МЮ 05.02.2016 г. N 2760)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению от 31.12.2015 г.

ГНК N 2015-36 и МФ N 113,

зарегистрированному МЮ

05.02.2016 г. N 2760



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке учета поступлений государственных пошлин

государственными органами и организациями,

взимающими государственную пошлину


Настоящее Положение в соответствии со статьями 336 и 341 Налогового кодекса Республики Узбекистан и статьей 7 Закона Республики Узбекистан "О государственной налоговой службе" определяет порядок учета поступлений государственной пошлины государственными органами и организациями, взимающими государственную пошлину.



ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение не распространяется на консульские сборы, взимаемые за границей дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Узбекистан.

Если в соответствии с законодательством Республики Узбекистан функция рабочего органа комиссии по лицензированию отдельных видов деятельностей возложена на отдельный орган, то учет государственной пошлины осуществляется данным рабочим органом.


2. Государственные органы и организации, взимающие государственную пошлину (далее - уполномоченные органы) обеспечивают правильность исчисления и полноту взимания, а также осуществляют контроль за своевременным перечислением государственной пошлины в Государственный бюджет Республики Узбекистан и внебюджетные фонды уполномоченных органов.



ГЛАВА 2. ВЕДЕНИЕ УЧЕТА ПОСТУПЛЕНИЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ


3. Уполномоченные органы ведут учет поступлений государственной пошлины в книгах учета поступлений государственной пошлины в электронном виде отдельно по видам государственных пошлин и иностранных валют.


4. Книги учета поступлений государственной пошлины заполняются ежедневно до конца рабочего дня работником, на которого возложено их ведение. Каждое поступление государственной пошлины вносится в отдельную строку. Книги учета поступлений государственной пошлины хранятся пять лет после окончания соответствующего отчетного года.


5. Уполномоченные органы ведут учет поступлений государственной пошлины в национальной валюте - в Книге учета поступлений государственной пошлины в национальной валюте согласно приложению 1 к настоящему Положению, в иностранной валюте - в Книге учета поступлений государственной пошлины в иностранной валюте согласно приложению 2 к настоящему Положению, за исключением случаев, указанных в пункте 6 настоящего Положения.


6. Учет поступлений государственной пошлины по лицензированию деятельности на осуществление городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом ведется по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.

Суды ведут учет поступлений государственной пошлины в национальной валюте - в Книге учета поступлений государственных пошлин, уплаченных в национальной валюте при обращении в суд согласно приложению 4, в иностранной валюте - в Книге учета поступлений государственных пошлин, уплаченных в иностранной валюте при обращении в суд согласно приложению 5.


7. В книги учета поступлений государственной пошлины записи вносятся на основании следующих подтверждающих документов:

при уплате государственной пошлины в наличной форме или с применением банковских пластиковых карт - квитанция установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанция, выдаваемая плательщику должностным лицом или кассой уполномоченного органа, которым производилась оплата, по форме согласно приложению 6 к настоящему Положению;

при уплате государственной пошлины в безналичной форме - платежное поручение с отметкой банка о его исполнении;

при уплате государственной пошлины в иностранной валюте в наличной и безналичной форме или с применением банковских пластиковых карт - банковский документ, подтверждающий внесение или поступление средств в установленном порядке на валютный счет уполномоченного органа.



ГЛАВА 3. СОСТАВЛЕНИЕ АКТА СВЕРКИ


8. Уполномоченные органы (за исключением верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областных и Ташкентского городского суда по гражданским и уголовным делам, межрайонных, районных (городских) судов по гражданским делам, районных (городских) судов по уголовным делам) на основании записей, внесенных в книги учета поступлений государственной пошлины, осуществляют сверку поступлений государственной пошлины с обслуживающими их филиалами коммерческих банков и органами государственной налоговой службы по месту нахождения уполномоченного органа. Сверка осуществляется один раз в год, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным годом. По результатам сверки составляется акт сверки в трех экземплярах согласно приложениям 7 и 8 к настоящему Положению. Первый экземпляр акта сверки представляется в уполномоченный орган, второй экземпляр - обслуживающему филиалу коммерческого банка, третий экземпляр - в орган государственной налоговой службы по месту нахождения уполномоченного органа. Уполномоченные органы, органы государственной налоговой службы и обслуживающие филиалы коммерческих банков вносят в акт сверки имеющиеся у них данные. К акту сверки могут прилагаться пояснения по выявленным в нем расхождениям.

Верховные суды Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областные и Ташкентские городские суды по гражданским и уголовным делам, межрайонные, районные (городские) суды по гражданским делам, районные (городские) суды по уголовным делам представляют в органы государственной налоговой службы сведения, указанные в книгах учета поступлений государственной пошлины, в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Органы государственной налоговой службы на основании сведений, представленных судами, осуществляют сверку поступлений государственной пошлины по соответствующим судам с обслуживающими филиалами коммерческих банков.



ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


9. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.


10. Контроль за соблюдением требований настоящего Положения осуществляется органами государственной налоговой службы в соответствии с законодательством.


11. Настоящее Положение согласовано с Верховным судом, Высшим хозяйственным судом, Министерством сельского и водного хозяйства, Министерством здравоохранения, Министерством по делам культуры и спорта, Министерством внутренних дел, Министерством иностранных дел, Министерством юстиции, Государственным комитетом по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции, Государственным таможенным комитетом, Государственным комитетом по архитектуре и строительству, Государственным комитетом по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Центральным банком Республики Узбекистан, Узбекским агентством по печати и информации, Узбекским агентством автомобильного и речного транспорта, Агентством по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан, Комитетом по делам религий, Государственным центром тестирования, Узбекской государственной инспекцией по контролю за использованием нефтепродуктов и газа, Государственной инспекцией по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Государственной инспекцией по надзору за безопасностью полетов, Государственной инспекцией по надзору за безопасностью железнодорожных перевозок, Национальным агентством "Узбеккино" и Национальной компанией "Узбектуризм".






ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Положению



КНИГА

учета поступлений государственной пошлины

в национальной валюте

______________________________________________

(наименование государственной пошлины)


сум.

N

Наименование

юридического лица

или Ф.И.О.

физического лица

ИНН

(при

наличии)

Уплата государственной

пошлины

Исчисление

государственной

пошлины

Освобождение

(или уменьшение)

от уплаты государственной пошлины

Основания возврата государственной пошлины (документ уполномоченного органа)

подтверж-

дающий

документ

сумма

расчет-

ный

счет

дата

записи

ставка

сумма

наиме-

нование,

дата и

номер

норма-

тивно-

правого

акта и его

соответ-

ствующая

статья


сумма

дата

номер

сумма

дата

номер

1.

Юридические лица:




Всего


2.

Физические лица:




Всего


Итого платежа

  

                





ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Положению


КНИГА

учета поступлений государственной пошлины

в иностранной валюте

______________________________________________

(наименование государственной пошлины)

      













_____________

вид валюты

N

Наименование

юридического лица

или Ф.И.О.

физического лица

ИНН

(при

наличии)

Уплата государственной

пошлины

Исчисление

государственной пошлины

Освобождение

(или уменьшение)

от уплаты

государственной

пошлины

Основания возврата

государственной

пошлины (документ

уполномоченного

органа)


подтверж-

дающий

документ


сумма

расчет-

ный

счет

дата

записи

ставка

сумма

наиме-

нование,

дата и

номер

норма-

тивно-

правого

акта и его

соответ-

ствующая

статья

  

сумма

дата

номер

сумма

дата

номер

1.

Юридические лица:




Всего


2.

Физические лица:




Всего


Итого платежа


         





ПРИЛОЖЕНИЕ 3

к Положению


КНИГА

учета поступлений государственной пошлины

за выдачу лицензий на право осуществления деятельности

по городским, пригородным, междугородным

и международным перевозкам пассажиров и грузов

автомобильным транспортом


сум.

N

Наименование

юридического

лица или

Ф.И.О.

физического

лица

ИНН

Подтверждающий

документ

Освобождение

(или уменьшение)

от уплаты

государственной

пошлины

Перечисление уплаченной

государственной пошлины

Основания возврата

государственной

пошлины (документ

уполномоченного

органа)


номер

дата

сумма

наиме-

нование,

дата и

номер

норма-

тивно-

правого

акта и его

соответ-

ствующая

статья

  

сумма

подтверждающий

документ

сумма

расчет-

ный счет

дата

номер

сумма

дата

номер


      














  


  


  


  


Всего


         





ПРИЛОЖЕНИЕ 4

к Положению


КНИГА

учета поступлений государственной пошлины, уплаченной

в национальной валюте при обращении в суд

_________________________________________________

(наименование государственной пошлины)


сум.

N

Наименование

юридического лица

или Ф.И.О.

физического лица

ИНН

(при

наличии)

Уплата государственной пошлины

Основания возврата

государственной пошлины

(документ уполномоченного

органа)


дата

записи

подтверждающий

документ


сумма

расчет-

ный

счет

дата

номер

сумма

дата

номер

1.

Юридические лица:


  


Всего

   

2.

Физические лица:

  

   

   

Всего

Итого платежа

           





ПРИЛОЖЕНИЕ 5

к Положению



КНИГА

учета поступлений государственной пошлины,

уплаченной в иностранной валюте при обращении в суд

_________________________________________________

(наименование государственной пошлины)

      










_____________

вид валюты

N

Наименование

юридического лица

или Ф.И.О.

физического лица

ИНН

(при

наличии)

Уплата государственной пошлины

Основания возврата

государственной пошлины

(документ уполномоченного

органа)


дата

записи

подтверждающий

документ


сумма

расчет-

ный

счет

дата

номер

сумма

дата

номер

1.

Юридические лица:

   

  

Всего


2.

Физические лица:

  

   

Всего

   

Итого платежа

      

         





ПРИЛОЖЕНИЕ 6

к Положению




Л

и

н

и

я


о

т

р

е

з

а


    

     


(орган или организация)

     

КВИТАНЦИЯ



     





(орган или организация)







к приходному к   кассовому ордеру N____


(структурное подразделение)



       


от "___" ___________  ______ г.

Номер

документа

Дата


   


Принято от

        

Приходный кассовый ордер а



     



             

Основание:

     

Дебет

Кредит

Сумма

сум,

тийин




    


код

структур-

ного

подраз-

деления

коррес-

понди-

рующий

счет

код

аналити-

ческого

учета


   


   


   









Сумма ____________ сум ___ т.

                   (цифрами)

         

Принято от

     

     



    

Основание:

         

  


(сумма прописью)


       

         

     



сум


т.

Сумма

   

            


      

В том числе


       

(сумма прописью)


         

"___" ___________  ______ г.

    

сум


т.



         

                   

Приложения

      



М.П.

      

     


      

     

Главный бухгалтер







Главный бухгалтер




    

(подпись)


(Ф.И.О.)




(подпись)


(Ф.И.О.)

       






        



Получил кассир






Кассир





(подпись)


(Ф.И.О.)




(подпись)


(Ф.И.О.)

           





ПРИЛОЖЕНИЕ 7

к Положению



АКТ СВЕРКИ

о перечислении сумм государственной пошлины

в национальной валюте в бюджет и во внебюджетные

фонды по состоянию _________ 20__ года

      

N

Наименование

уполномоченного органа

Виды

государст-

венной

пошлины

  

Сумма всей

поступившей

государст-

венной

пошлины

(на УНС-

23411)

  

Из них перечислено

Сумма

возвращенной

государст-

венной

пошлины


в бюджет

(на УНС

23402)

во вне-

бюджет-

ный фонд

N 1

во вне-

бюджет-

ный фонд

N 2

. . .


1

2

3

4

5

6

7

8

1.

По данным уполномоченного органа


1.









2.








Всего









2.

По данным обслуживающего банка


1.









2.








Всего









3.

По данным органа государственной налоговой службы


1.









2.








Всего

  








        


Примечание. Столбцы 4, 5, 6 и 7 акта сверки не заполняются уполномоченными органами.

     

     

Руководитель ___________________________ :

подпись

Ф.И.О.

                            (наименование уполномоченного органа)



      



Руководитель ___________________________ :

подпись

Ф.И.О.

                               (наименование обслуживающего банка)



          



Начальник ______________________________ :

подпись

Ф.И.О.

      (наименование органа государственной налоговой службы)



          





ПРИЛОЖЕНИЕ 8

к Положению


АКТ СВЕРКИ

о перечислении сумм государственной пошлины

в иностранной валюте в бюджет и во внебюджетные фонды

по состоянию _________ 20__ года

        

N

Наименование

уполномоченного органа

Виды

государст-

венной

пошлины

  

Сумма

всей посту-

пившей

государст-

венной

пошлины

(на валют-

ный счет)


Из них перечислено

Сумма

возвращенной

государственной

пошлины

в бюджет

во

внебюд-

жетный

фонд N 1

во

внебюд-

жетный

фонд N 2

. . .

в

иност-

ранной

валюте

в нацио-

нальной

валюте

в иност-

ранной

валюте

в нацио-

нальной

валюте


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1.

По данным уполномоченного органа

     

1.










  

2.










Всего

  










2.

По данным обслуживающего банка

   

1.










    

     

2.










Всего

    










3.

По данным органа государственной налоговой службы

  

1.










   

   

2.










Всего

          










               


Примечание. Столбцы 4, 5, 6, 7, 8 и 10 акта сверки не заполняются уполномоченными органами.

     

   


Руководитель ___________________________ :

подпись

Ф.И.О.

                            (наименование уполномоченного органа)



      



Руководитель ___________________________ :

подпись

Ф.И.О.

                               (наименование обслуживающего банка)



          



Начальник ______________________________ :

подпись

Ф.И.О.

      (наименование органа государственной налоговой службы)



          


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

8 февраля 2016 г., N 5, ст. 50