Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке организации и оплаты за питание в стационарных лечебно-профилактических учреждениях системы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 05.02.2016 г. N 31)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 05.02.2016 г. N 31



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке организации и оплаты за питание

в стационарных лечебно-профилактических учреждениях

системы Министерства здравоохранения

Республики Узбекистан


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок организации и оплаты за питание в стационарных лечебно-профилактических учреждениях системы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (далее - медицинские учреждения).

Требования настоящего Положения не распространяются на республиканские специализированные медицинские центры и республиканские специализированные научно-практические медицинские центры, медицинские организации системы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, их отделения, функционирующие на условиях полного самофинансирования, в которых расходы на лечение льготных категорий лиц (пациентов), определенных решениями Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров Республики Узбекистан, включая расходы на питание, покрываются за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, по направлениям (ордерам).


2. Питание в медицинских учреждениях состоит из завтрака, обеда, полдника и ужина.


3. Лицам (пациентам) в медицинских учреждениях завтраки предоставляются на бесплатной основе, расходы на которые покрываются за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.


4. Оплата за питание (кроме завтраков) в медицинских учреждениях осуществляется за счет средств лица (пациента), его родственников или иных лиц, организаций, в том числе благотворителей и других источников, не запрещенных законодательством.

Расходование средств благотворителей в медицинских учреждениях производится в установленном законодательством порядке, если иное не предусмотрено договорами, заключенными между медицинскими учреждениями и благотворителями.


5. Освобождаются от оплаты за питание в медицинских учреждениях:

а) лица (пациенты), страдающие заболеваниями по перечню согласно приложению 1 к настоящему Положению;

б) категория лиц (пациентов) согласно по перечню приложению 2 к настоящему Положению.


6. При снятии заболеваний и состояний, требующих реанимационных мероприятий и интенсивной терапии по утвержденным стандартам предельных сроков пребывания больных при оказании экстренной медицинской помощи, оплата за питание лиц (пациентов), продолжающих лечение, осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением.


7. Оплате подлежит стоимость блюд, произведенных пищеблоками медицинских учреждений или специализированными организациями, оказывающими услуги по приготовлению пищи по заказам медицинских учреждений на договорных условиях (далее - специализированные организации).

В договорах, заключенных между медицинскими учреждениями и специализированными организациями, предусматривается стоимость реализации блюд с учетом всех расходов специализированных организаций.


8. В медицинских учреждениях, основным источником содержания которых являются бюджетные средства, иные (накладные) расходы, связанные с приготовлением блюд в их пищеблоках, покрываются за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.

В медицинских учреждениях, оказывающих также медицинские услуги на платной основе, иные (накладные) расходы, связанные с приготовлением блюд в их пищеблоках, покрываются за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан и внебюджетных поступлений от оказания медицинской помощи на платной основе.



II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ


9. Питание лиц (пациентов) в медицинских учреждениях организуется на базе имеющихся пищеблоков, в случае их отсутствия - специализированными организациями.

Специализированные организации могут привлекаться медицинскими учреждениями для приготовления питания путем проведения тендерных торгов (конкурсов) в установленном порядке.


10. В медицинских учреждениях должно организовываться лечебное питание. Порядок организации лечебного питания определяется Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.


11. Приготовление пищи в медицинских учреждениях, специализированных организациях должно полностью соответствовать санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам.


12. Лицо (пациент) на основании письменного заявления может полностью или частично отказаться от питания, предлагаемого медицинским учреждением. В этом случае питание, самостоятельно организованное лицом (пациентом), должно соответствовать предписанной врачом диете.


13. Медицинское учреждение ведет ежедневный количественный учет лиц (пациентов), нуждающихся в питании, на основе которого составляется ежедневная заявка на каждый вид питания отдельно (завтрак, обед, полдник, ужин). Заявка является учетным документом и служит основанием для дальнейших расчетов и взаиморасчетов, а также для составления отчетности медицинских учреждений.


14. При организации питания на договорных условиях со специализированными организациями медицинское учреждение представляет еженедельную заявку на меню и количество заказываемых блюд. Уточнение количества заказываемых блюд в соответствии с условиями договора может осуществляться ежедневно.



III. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ЗА ПИТАНИЕ


15. Для приема средств за оплату питания медицинские учреждения открывают отдельные лицевые счета в подразделениях Казначейства Министерства финансов Республики Узбекистан, на которые поступают средства от источников, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения.


16. Оплата за питание осуществляется непосредственно в кассы медицинских учреждений по наличному или безналичному расчетам, либо по выставленным счетам медицинского учреждения на отдельный лицевой счет в подразделениях Казначейства Министерства финансов Республики Узбекистан.

После каждой оплаты лицам (пациентам), оплатившим питание непосредственно в кассы медицинских учреждений наличным или безналичным расчетам, выдаются документы, подтверждающие размер фактически произведенной оплаты.


17. При госпитализации лица (пациента) оплата за питание осуществляется им до помещения в медицинское учреждение полностью за весь срок планируемого пребывания или частично, но не менее 50 процентов от расчетной суммы.

При госпитализации лица (пациента), он должен предъявить документ, подтверждающий произведенную им оплату за питание, либо заявление об отказе от питания, предоставляемого медицинским учреждением.


18. Стоимость круглосуточного питания исчисляется бухгалтерией медицинского учреждения на основе калькуляции затрат с учетом предписанной врачом диеты и утверждается в установленном порядке руководителем медицинского учреждения.

Информация о стоимости круглосуточного питания размещается в общедоступных местах на стендах или других технических средствах в административном здании медицинского учреждения.


19. Лицо (пациент), первоначально отказавшийся от платного питания в медицинском учреждении, может в любой момент заказать его, произведя предварительную оплату на планируемый период пребывания.


20. При частичной предварительной оплате за питание полный расчет осуществляется до выписки лица (пациента).


21. Неиспользованные средства на оплату за питание возвращаются плательщику.


22. Во всех случаях неоплаты, неполной оплаты питания в медицинских учреждениях после выписки лица (пациента) сумма фактических затрат за питание покрывается путем принятия мер по возмещению расходов в счет погашения задолженности лиц (пациентов).


23. Прием и сдача наличных денежных средств в кассу медицинских учреждений осуществляется в соответствии с правилами ведения кассовых операций юридическими лицами.



IV. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ

НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, А ТАКЖЕ КОНТРОЛЯ

И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

ЕГО СОБЛЮДЕНИЯ


24. Средства Государственного бюджета Республики Узбекистан для финансирования питания лиц (пациентов), освобожденных от оплаты за питание в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, выделяются в пределах утверждаемых смет расходов медицинских учреждений на соответствующий финансовый год, исходя из расчета планируемого коечного фонда и фактических цен на продукты питания.


25. Ответственность за соблюдение порядка организации питания лиц (пациентов) в медицинских учреждениях несут:

при использовании пищеблоков медицинских учреждений - руководитель соответствующего медицинского учреждения;

при привлечении специализированной организации - руководители соответствующего медицинского учреждения и специализированной организации, оказывающей услуги по приготовлению пищи на договорной основе.


26. Контроль за соблюдением правил ведения кассовых операций юридическими лицами при приеме оплаты за питание возлагается на Министерство здравоохранения и Министерство финансов Республики Узбекистан.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



ПЕРЕЧЕНЬ

заболеваний, при которых лица (пациенты)

подлежат освобождению от оплаты за питание

в медицинских учреждениях


1. ВИЧ-инфицированные (СПИД)


2. Онкологические заболевания


3. Психические заболевания


4. Инфекционные заболевания


5. Наркологические заболевания


6. Эндокринологические заболевания


7. Лучевые болезни


8. Лепра


9. Сифилис


10. Туберкулез


11. Заболевания и состояния, требующие реанимационных мероприятий и интенсивной терапии по утвержденным стандартам предельных сроков пребывания больных при оказании экстренной медицинской помощи.


12. Анемия у беременных женщин и рожениц, независимо от ее степени.



Примечание. Настоящий перечень не распространяется на медицинские учреждения, их отделения или палаты, функционирующие на условиях финансирования за счет внебюджетных средств данных учреждений (собственных источников), в которых медицинская помощь оказывается на платной основе.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



ПЕРЕЧЕНЬ

категорий лиц (пациентов), освобождаемых

от оплаты за питание в медицинских

учреждениях


1. Лица с инвалидностью I и II группы

2. Лица с инвалидностью с детства

3. Лица, получившие инвалидность в результате войны 1941-1945 годов, и ее участники, а также лица, приравненные к ним

4. Лица, получившие инвалидность в результате участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

5. Участники трудового фронта в период войны 1941-1945 годов


6. Воины-интернационалисты


7. Круглые сироты


8. Одинокие пенсионеры, состоящие на учете в уполномоченных органах


9. Дети до 18 лет, а также учащиеся средних специальных, профессиональных образовательных учреждений


10. Призывники от 18 до 27 лет, по направлениям отделов по делам обороны, по заключениям призывных комиссий


11. Лица, награжденные нагрудным знаком "Ўзбекистон Республикаси фахрий донори" ("Почетный донор Республики Узбекистан")


12. Кормящие матери с детьми до 1 года


13. Лица, осуществляющие уход за детьми, находящимися на лечении в Центре детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии (родители и другие)


Примечание. Настоящий перечень не распространяется на медицинские учреждения, их отделения или палаты, функционирующие на условиях финансирования за счет внебюджетных средств данных учреждений (собственных источников), в которых медицинская помощь оказывается на платной основе.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

15 февраля 2016 г., N 6, ст. 54


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2016 г., N 2, ст. 8