Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц в Конституционном суде Республики Узбекистан (Утверждено КС РУз от 09.01.2015 г.)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.01.2015 г.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке рассмотрения обращений физических

и юридических лиц в Конституционном суде

Республики Узбекистан


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок рассмотрения обращений физических и юридических лиц (далее - обращения) в Конституционном суде Республики Узбекистан (далее - Конституционный суд). Правила настоящего Положения не распространяются на:

а) обращения о внесении вопроса на рассмотрение Конституционного суда субъектами, указанными в статье 19 Закона Республики Узбекистан "О Конституционном суде Республики Узбекистан";

б) переписку с государственными органами, их структурными подразделениями и должностными лицами по вопросам, не требующим принятия решения Конституционного суда в пределах его компетенции.


2. Обращения рассматриваются в Конституционном суде руководствуясь Конституцией Республики Узбекистан, Законом Республики Узбекистан "Об обращениях физических и юридических лиц" и настоящим Положением.


3. Обращения, поступившие в Конституционный суд, (обращения поступившие в электронной форме в распечатанном виде) оформляются в соответствии с положениями Инструкции об организации делопроизводства и контроля за исполнением в аппарате Конституционного суда. Обращения представляются председателю Конституционного суда, а в его отсутствии заместителю председателя Конституционного суда для определения исполнителей изучения.


4. Изучение обращений поручается судьям, старшим экспертам и экспертам Конституционного суда с учетом рабочей нагрузки и специализации. Изучение обращения может быть поручено нескольким исполнителям.


5. В соответствии с поручением председателя Конституционного суда или его заместителя обращения передаются исполнителям. Обращения принимаются исполнителями с заполнением соответствующих учетных карточек в соответствии с правилами делопроизводства.


6. Рассмотрению не подлежат предусмотренные статьей 20 Закона Республики Узбекистан "Об обращениях физических и юридических лиц":

а) анонимные обращения;

б) обращения, поданные через представителей физических и юридических лиц при отсутствии документов, подтверждающих их полномочия;

в) обращения, не соответствующие другим требованиям, установленным законом.


7. Ответы на обращения, как правило, излагаются на языке, на котором осуществлено обращение. Они оформляются в соответствии с правилами делопроизводства.


8. Организация работы с обращениями осуществляется заведующим секретариатом Конституционного суда.



II. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ,

СОДЕРЖАЩИХ ВОПРОСЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ

К КОМПЕТЕНЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА


9. Обращение считается содержащим вопросы, относящиеся к компетенции Конституционного суда, если оно отвечает одному из следующих требований:

а) в обращении испрашивается проверка соответствия Конституции Республики Узбекистан законов Республики Узбекистан, постановлений палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указов Президента Республики Узбекистан, постановлений правительства и местных органов государственной власти, а также межгосударственных договорных и иных обязательств Республики Узбекистан;

б) в обращении испрашивается проверка соответствия Конституции Республики Каракалпакстан Конституции Республики Узбекистан, законов Республики Каракалпакстан - законам Республики Узбекистан;

в) в обращении испрашивается дача толкования нормам Конституции и законов Республики Узбекистан;

г) в обращении предлагается совершенствование норм законов в порядке законодательной инициативы Конституционным судом;

д) в обращении испрашивается проверка соответствия Конституции и законам Республики Узбекистан приказов и иных актов Генерального прокурора Республики Узбекистан (за исключением актов индивидуального характера).


10. Обращения, содержащие вопросы, относящиеся к компетенции Конституционного суда в соответствии с поручением председателя Конституционного суда или его заместителя рассматриваются судьей Конституционного суда в течение пятнадцати дней, а когда требуется дополнительное изучение и (или) проверка, запрос дополнительных документов - в срок до одного месяца.


11. Судья Конституционного суда, изучающий обращение, в целях полного, объективного и своевременного рассмотрения обращения может:

- пригласить в Конституционный суд физическое лицо или представителя юридического лица, направившего обращение, для внесения ясности в рассматриваемый вопрос и сбора дополнительных материалов;

- проанализировать практику исполнения акта законодательства, соответствии Конституции Республики Узбекистан которого подвергается сомнению;

- изучить практику применения норм Конституции и законов Республики Узбекистан, толкование которых испрашивается;

- пригласить представителей уполномоченной организации, обеспечивающей исполнение соответствующего акта законодательства или применяющей его нормы;

- запросить у соответствующих ведомств и должностных лиц дополнительную информацию по рассматриваемому обращению.


12. Если судья, изучающий обращение, придет к выводу об отсутствии оснований для рассмотрения в Конституционном суде вопроса, указанного в обращении, по согласованию с председателем Конституционного суда или его заместителем сообщает об этом обращающемуся.


13. Если судья, изучающий обращение, придет к выводу о наличии оснований для рассмотрения в Конституционном суде вопроса, указанного в обращении, он составляет и представляет председателю Конституционного суда или его заместителю соответствующую справку.

По поручению председателя Конституционного суда или его заместителя данное обращение, справка и другие относящиеся материалы изучаются другими судьями Конституционного суда.

В соответствии со статьей 19 Закона Республики Узбекистан "О Конституционном суде Республики Узбекистан" вопрос, указанный в обращении, может быть внесен для рассмотрения в Конституционном суде по инициативе трех судей Конституционного суда. В противном случае судья, ранее изучивший обращение, по согласованию с председателем Конституционного суда или его заместителя сообщает обращающемуся об отсутствии оснований для рассмотрения вопроса в Конституционном суде.



III. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ,

СОДЕРЖАЩИХ ВОПРОСЫ, НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ

К КОМПЕТЕНЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА


14. Изучение обращений, не отвечающих требованиям, указанным в пункте 9 настоящего Регламента, председателем Конституционного суда или его заместителем поручается старшим экспертам или экспертам Конституционного суда.


15. По каждому обращению, порученному для изучения старшим экспертам и экспертам, составляется соответствующая справка, которая визируется судьей, за которым закреплен старший эксперт или эксперт.


16. Обращения, содержащие вопросы рассмотрение которых входит в полномочия других органов, по согласованию с председателем Конституционного суда или его заместителем в срок не позднее пяти дней направляются соответствующим органам с сообщением об этом обращающемуся.


17. В случае отсутствия возможности определения органа, в полномочия которого входит разрешение вопросов, содержащихся в обращении, по согласованию с председателем Конституционного суда или его заместителем в срок не позднее пяти дней обращающемуся мотивированно сообщается о том, что разрешение вопросов, содержащихся в обращение, не входит в компетенцию Конституционного суда.



IV. АНАЛИЗ И УЧЕТ ОБРАЩЕНИЙ


18. В аппарате Конституционного суда ведется учет обращений. Обращения обобщаются и анализируются в целях выявления причин, приводящих к нарушению прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, а также интересов общества и государства. По итогам изучения обращений представляется письменный отчет на полугодовое и годовое служебные совещания Конституционного суда.


19. В отчете по работе с обращениями указываются их анализ в разрезе тематики обращений и территорий из которых они поступили, динамика роста обращений по отношению к предыдущему году и другие.



V. ПРИЕМ ГРАЖДАН И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ


20. Прием граждан и представителей юридических лиц в Конституционном суде организуется по мере необходимости в соответствии со статьей 8 Закона Республики Узбекистан "Об обращениях физических и юридических лиц".


21. Устные обращения, поданные во время приема, рассматриваются в общем порядке.