Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан (Утверждена Постановлением от 24.07.2003 г. Министерства финансов N 83 и Министерства труда и социальной защиты населения N 7/12, зарегистрированным МЮ 29.08.2003 г. N 1268)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением от 24.07.2003 г.

МФ N 83 и МТСЗН N 7/12,

зарегистрированным МЮ

29.08.2003 г. N 1268



ИНСТРУКЦИЯ

о служебных командировках в пределах

Республики Узбекистан


См. вновь принятое Положение о служебных командировках

на территории Республики Узбекистан, утвержденное

Постановлением КМ РУз от 02.08.2022 г. N 424


Настоящая Инструкция разработана на основании Трудового кодекса, распоряжений Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 февраля 1993 г. N 34-ф и от 16 августа 1993 г. N 287-ф и распространяется на все организации, расположенные на территории Республики Узбекистан, независимо от форм собственности.


1. Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя организации, учреждения, объединения, предприятия (далее - организации) на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

В тех случаях, когда филиалы, участки и другие подразделения, входящие в состав организации, находятся в другой местности, местом постоянной работы считается то производственное подразделение, работа в котором обусловлена трудовым договором.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной, либо подвижной характер, не считаются командировками.


2. Направление работников организаций в командировки производится руководителями этих организаций, оформляется приказом и выдачей командировочного удостоверения по форме согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции.


3. Командировки работников в вышестоящие в порядке подчиненности организации осуществляются по вызову руководителей этих организаций или по согласованию с ними.


4. Срок командировки работников определяется руководителями организаций, но не может превышать в каждом случае 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

Этот же порядок распространяется на командировки работников для проведения ревизий и проверок.

Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать 12 месяцев.

Продление срока командировки допускается в исключительных случаях с письменного разрешения руководителя организации, приказом которого командирован работник.


5. Фактическое время пребывания в месте командировки определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дне прибытия в место командировки и дне выбытия из места командировки.

В организациях регистрация лиц, отбывающих в командировки и прибывающих в командировки в данную организацию, ведется в специальных журналах по формам согласно приложениям N 2 и N 3 к настоящей Инструкции. Руководитель организации приказом назначает лицо, ответственное за ведение журналов регистрации работников, прибывающих в командировку и выбывающих в командировку, и за производство отметок в командировочных удостоверениях.

Специальные журналы могут вестись в электронном виде.

6. Днем выезда в командировку считается день отправления транспортного средства до 24 часов включительно, а с 00 часов и позднее - последующие сутки, а днем приезда - день прибытия транспортного средства в место постоянной работы.

Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.


7. На работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. Взамен дней отдыха, неиспользованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении не предоставляются.

Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством.

В случаях когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку для выполнения служебных обязанностей в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.

Вопрос о явке на работу в день отъезда в командировку и в день прибытия из командировки решается по договоренности с администрацией.


8. Зa командированным работником сохраняется место работы (должность), средний заработок для сдельщиков и должностной оклад или ставка для остальных категорий работников за время командировки, в том числе и за время нахождения в пути.

Заработная плата командированному работнику, по его просьбе, пересылается за счет организации, которой он командирован.

При командировке лица, работающего по совместительству, средний заработок сохраняется в той организации, которая его командировала. В случае направления в командировку одновременно по основной и совмещаемой работе заработок сохраняется по обеим должностям, а расходы по оплате командировки распределяются между командирующими организациями по соглашению между ними.

При командировке лица, работающего по внешнему совместительству, средний заработок сохраняется в той организации, которая его командировала, а при командировке лица, работающего по внутреннему совместительству, средний заработок сохраняется по основной и совмещаемой должностям.

В случаях повышения размеров тарифных ставок, должностных окладов в период нахождения работника в командировке производится перерасчет оплаты труда за фактическое количество рабочих дней, приходящихся на дни работы организации в новых условиях оплаты труда.

9. Командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, а также выплачиваются суточные.

Дополнительные расходы, связанные с командировкой (телефонные переговоры, телеграфные расходы и др.), возмещаются командированным работникам при наличии подтверждающих документов.


10. Расходы по проезду к месту командировки и обратно, к месту постоянной работы, возмещаются командированному работнику в размере:

стоимости проезда всеми видами транспорта общего пользования (включая арендные и коммерческие), кроме такси;

платежей по обязательному государственному страхованию пассажиров на транспорте;

оплаты услуг по предварительной продаже проездных документов, бронированию мест в самолет и на поезд, при наличии подтверждающих документов;

расходов по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта. В исключительных случаях (поздний приезд, отсутствие транспорта общего пользования и т. п.) руководителю организации предоставлено право разрешать оплату проезда на такси.

Расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями принимаются к оплате без представления подтверждающих документов.

Для работников бюджетных организаций при отсутствии проездных документов оплата проезда командировки осуществляется в размере 0,08 процента от установленного размера базовой расчетной величины за каждый километр.

В других организациях при отсутствии проездных документов оплата проезда командированному работнику оплачивается в размерах, установленных в коллективном соглашении (договоре), трудовом договоре, но не менее 0,08 процента от установленного размера базовой расчетной величины за каждый километр.

В случаях, если количество километров составляет 500 метров и более, то оно округляется в большую сторону.

В случаях, если количество километров составляет меньше 500 метров, то оно округляется в меньшую сторону.

11. Суточные расходы за время пребывания в командировке и нахождения в пути возмещаются командированным работникам в размерах, предусмотренных коллективными договорами, коллективными соглашениями и трудовыми договорами, но не ниже  следующих размеров (в коэффициентах от установленной в республике базовой расчетной величины):

в г. Ташкенте, городах - областных центрах - 0,1;

в других городах и населенных пунктах - 0,08.

Возмещение указанных расходов производится без документального подтверждения фактически произведенных затрат.


12. Расходы по найму жилого помещения в месте командировки возмещаются командированному работнику со дня прибытия и по день выезда по фактическим затратам при наличии подтверждающих документов, включая зaтpaты на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (бронирование мест, пользование утюгом, камерой хранения, телевизором, холодильником, посудой, служебные услуги связи).

В случае представления подтверждающих документов о проживании в люксовых номерах гостиниц оплата по найму жилого помещения производится в пределах до 70 процентов от стоимости этих номеров за счет бюджетных средств, а оставшуюся часть за счет внебюджетных средств бюджетных организаций.

Расходы по найму жилого помещения при отсутствии подтверждающих документов возмещаются в размере 20 процентов от установленного размера базовой расчетной величины за каждые сутки.

Командированному работнику также возмещается, в исключительных случаях, при наличии подтверждающих документов, оплата за провоз багажа на воздушном, железнодорожном, водном и автомобильном транспорте общего пользования с разрешения руководителя организации.


13. При командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные расходы не выплачиваются. Вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из места командировки к месту своего постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем командировавшей организации, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, необходимости создания работнику условий для отдыха.


14. В случаях наступления временной нетрудоспособности во время нахождения в командировке командированного работника ему на общих основаниях возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находился на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту своего постоянного жительства, но не свыше двух месяцев.

Временная нетрудоспособность командированного работника, а также невозможность по состоянию здоровья вернуться к месту постоянного жительства должны быть удостоверены в установленном порядке.

За период временной нетрудоспособности командированному работнику выплачивается на общих основаниях пособие по временной нетрудоспособности. Дни временной нетрудоспособности не включаются в срок командировки.


15. Командированному работнику перед отъездом в командировку выдается денежный аванс в пределах сумм расходов на проезд, наем жилого помещения и суточных в размерах, предусмотренных пунктами 10 - 12 настоящей Инструкции. В течение трех рабочих дней по возвращении из командировки работник обязан представить авансовый отчет, к которому прилагаются командировочное удостоверение, оформленное в установленном порядке, и документы, подтверждающие фактические расходы, произведенные в командировке.

16. Рабочим, руководителям и специалистам, командированным для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ выплачиваются в течение двух месяцев суточные по нормам, предусмотренным пунктом 11 настоящей Инструкции. За оставшееся время нахождения в командировке свыше двух месяцев взамен суточных выплачивается надбавка к заработной плате в размере 50 процентов тарифной ставки или должностного оклада, но не выше нормы, установленной пунктом 11 настоящей Инструкции в сутки.

Выплата взамен суточных надбавки к заработной плате в вышеуказанном размере от тарифной ставки или должностного оклада при командировании на монтажные, наладочные и строительные работы не производится работникам:

принятым на месте производства монтажных, наладочных и строительных работ;

направленным в порядке перевода в другую местность на условиях, предусмотренных действующим законодательством;

во время нахождения в отпуске, а также в дни невыхода на работу по неуважительным причинам;

во время исполнения ими государственных или общественных обязанностей вне  места производства монтажных, наладочных и строительных работ;

командируемым для осуществления контроля за выполнением монтажных, наладочных и строительных работ.

Выплата взамен суточных надбавки к заработной плате в процентном размере от тарифной ставки или должностного оклада производится за каждый календарный день нахождения работника на монтажных, наладочных и строительных работах.

При исчислении указанной надбавки за неполный месяц сначала определяется сумма надбавки за полный месяц, а затем эта сумма делится на количество календарных дней в данном месяце и умножается на число дней пребывания работника на монтажных, наладочных и строительных работах.

Рабочие, руководители и специалисты, командированные для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ могут быть обеспечены бесплатным жильем. В тех случаях, когда бесплатное жилье не предоставляется, расходы по найму жилого помещения возмещаются по нормам, предусмотренным пунктом 12 настоящей Инструкции.


17. В том случае, когда заболевший работник проживает вне места производства монтажных, наладочных и строительных работ, надбавка к заработной плате в процентном размере от тарифной ставки или должностного оклада не выплачивается.


18. Министерства, ведомства, предприятия, организации и учреждения должны строго руководствоваться действующим законодательством о служебных командировках и обеспечивать соблюдение необходимого режима экономии в расходовании средств на эти цели.

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 5 февраля 1999 г. N 54, возмещение командировочных расходов производственного и управленческого персонала, производимых по решению руководителя хозяйствующего субъекта сверх норм, предусмотренных настоящей Инструкцией, включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и в налогооблагаемый доход физического лица.


19. Контроль за расходованием средств на служебные командировки осуществляется финансовыми органами.


20. Настоящая Инструкция согласована с Советом Федерации профсоюзов Узбекистана.



ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Инструкции



КОМАНДИРОВОЧНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ


Выдано



(фамилия, имя, отчество/должность)


(наименование органа, выдавшего удостоверение)

командированному в


(пункт назначения)

Срок командировки "____" дней с "___"_______20__г. "___" _______________20___г.

Основание: приказ от N "____" _____________20___ г. N ________

Действительно по предъявлении паспорта серии _____ N _______________



М.П.





Обратная сторона



Отметка о прибытии в пункты назначения и выбытии из них:

Выбыл из _____________

Прибыл в _____________

"__" ________20___г.

"__" ________20___г.

Печать    Подпись _______

Печать   Подпись _______


Выбыл из ____________

Прибыл в _____________

"__" ________20___г.

"__" ________20___г.

Печать     Подпись _______

Печать   Подпись _______


Выбыл из ____________

Прибыл в _____________

"__" ________20___г.

"___" ________20___г.

Печать    Подпись _______

Печать   Подпись _______


Примечания: При выезде в несколько пунктов отметки о прибытии и выбытии делаются отдельно в каждом из них.

Для субъектов предпринимательства подтверждение печатью не требуется.




ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Инструкции


ЖУРНАЛ

учета работников, выбывающих в командировки из

_____________________________________________________

наименование объединения, предприятия, учреждения, организации



N   п/п

Фамилия,

имя, отчество

командиро-

ванного

работника

Занимаемая

должность

N командировочного удостоверения

Ф.И.О.

Должность

работника, подписавшего командировочное удостоверение

Дата

Расписка командирован-

ного работника

в получении командировочного удостоверения

фактического выбытия

фактического прибытия

1

2

3

4

5

6

7

8



























































































ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Инструкции


ЖУРНАЛ

учета работников, прибывающих в командировки

__________________________________________

наименование


N  п/п

Фамилия,

имя, отчество

командированного

работника

Занимаемая

должность

Наименование объединения, предприятия, учреждения, организации, выдавшего командировочное удостоверение

Дата

прибытия

Дата

выбытия

1

2

3

4

5

6