Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17.03.1992 г. N 134 "Об упорядочении пребывания иностранных граждан на территории Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.03.1992 г.

N 134



ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ

ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН


В соответствии с Законом "Об основах государственной независимости Республики Узбекистан" и принимая во внимание необходимость обеспечения прав и свобод иностранных граждан, а также в целях упорядочения въезда-выезда, проживания и передвижения иностранных граждан по территории республики до принятия соответствующих законодательных актов Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Въезд иностранных граждан в Республику Узбекистан осуществляется на основании визовых документов, выдаваемых дипломатическими и консульскими представительствами Республики Узбекистан или государств СНГ по согласованию с Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, если иное не предусмотрено международными соглашениями.


2. Иностранные граждане, обладающие дипломатическими или служебными паспортами, равно как и постоянно проживающие на территории государств СНГ, в том числе аккредитованные в соответствующих ведомствах указанных государств, осуществляют въезд на территорию Республики Узбекистан по согласованию с Министерством иностранных дел Республики Узбекистан.


3. Иностранные граждане, прибывающие на территорию Республики Узбекистан, подлежат регистрации в установленном порядке в органах внутренних дел, а также принимающих организациях и учреждениях, кроме сотрудников иностранных дипломатических и консульских учреждений, членов их семей, а также других категорий иностранных граждан, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан.

За нарушение порядка регистрации, проживание по недействительным документам, уклонение от выезда по истечении установленного срока в отношении них могут быть применены меры воздействия вплоть до выдворения из республики.


4. Создать при ОВИРе Министерства внутренних дел Республики Узбекистан службу регистрации и учета иностранных граждан и организовать ее работу в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, имеющих сообщение с другими зарубежными государствами и странами Содружества, согласно приложению.

Авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари", Управлению Среднеазиатской железной дороги, Министерству автомобильного транспорта Республики Узбекистан выделить оборудованные помещения и создать необходимые условия для нормального функционирования пунктов регистрации и учета пребывающих иностранных граждан.


5. Министерству внутренних дел, Министерству юстиции, Министерству иностранных дел, Службе национальной безопасности Республики Узбекистан в месячный срок подготовить проекты законов Республики Узбекистан "О въезде-выезде", "О правовом положении иностранных граждан в Республике Узбекистан", а также проекты постановлений Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан "О правилах пребывания иностранных граждан в Республике Узбекистан" и "О порядке аккредитования иностранных представителей при ведомствах и организациях Республики Узбекистан".


6. Министерству финансов Республики Узбекистан, Узконтрактторгу выделить дополнительные средства на содержание службы регистрации и учета иностранных граждан при ОВИРе Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.



Председатель

Кабинета Министров                                                               И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 17.03.1992 г. N 134



СТРУКТУРА И ШТАТНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ

службы по учету и регистрации иностранных граждан

отдела ВиР МВД Республики Узбекистан

Отдел по учету и регистрации иностранных граждан ОВИРа МВД Республики Узбекистан

- 10 ед.

Отделение по учету и регистрации иностранных граждан в аэропорту "Ташкент"

- 12 ед.

Отделение по учету и регистрации иностранных граждан на Северном железнодорожном вокзале

- 10 ед.

Всего: офицеры старшего и

среднего начальствующего состава - 32 ед.