Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке выдачи разрешения на ввоз и производство новых пищевых добавок (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 30.04.2016 г. N 131)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 30.04.2016 г. N 131



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выдачи разрешения на ввоз и производство

новых пищевых добавок


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи разрешения на ввоз и производство новых пищевых добавок (далее - пищевые добавки), впервые ввезенных и ранее не производившихся в Республике Узбекистан.


2. Пищевые добавки представляют собой природные или синтезированные вещества, соединения, преднамеренно вводимые в пищевые продукты с целью придания им заданных свойств и (или) их сохранения.


3. Выдача разрешения на ввоз и производство пищевых добавок осуществляется по схеме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


4. Разрешение на ввоз и (или) производство пищевых добавок (далее - разрешение) выдается Министерством здравоохранения Республики Узбекистан (далее - уполномоченный орган) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


5. Ввоз и производство пищевых добавок осуществляется при наличии разрешения, выданного в соответствии с настоящим Положением.


6. Ввоз и производство пищевых добавок могут осуществлять юридические и физические лица (далее - заявитель).


7. Ввоз и производство пищевых добавок допускается только после проведения токсиколого-гигиенической оценки, проводимой за счет средств заявителя.


8. Разрешение выдается на неограниченный срок.



II. РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ


9. К разрешительным требованиям и условиям при ввозе и производстве пищевых добавок относятся:

обязательное соблюдение заявителем законодательства при ввозе и производстве пищевых добавок;

уведомление уполномоченного органа в течение семи рабочих дней после прохождения перерегистрации об изменении наименования или места нахождения (почтового адреса) заявителя;

обязательное соблюдение нормативных документов в области технического регулирования в сфере ввоза и производства пищевых добавок;

совершение действия и (или) осуществление определенной деятельности в пределах, указанных в разрешении.



III. ДОКУМЕНТЫ И ОБРАЗЦЫ, НЕОБХОДИМЫЕ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ


10. Для получения разрешения в уполномоченный орган представляются следующие документы и образцы:

а) заявление о выдаче разрешения по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению;

б) спецификация (характеристика) пищевой добавки с указанием состава, назначения и дозы применения;

в) образцы пищевых добавок в количестве, необходимом для проведения токсиколого-гигиенической оценки;

г) для ввозимых пищевых добавок дополнительно представляется сертификат безопасности или регистрационное удостоверение страны-производителя (при их наличии);

д) для пищевых добавок, производимых в Республике Узбекистан, дополнительно представляется нормативная документация (стандарты организации, технологическая инструкция и рецептура).


11. Требования по представлению документов, не предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения, не допускаются.


12. Документы, необходимые для получения разрешения, предоставляются заявителем в уполномоченный орган, непосредственно, через средства почтовой связи или в электронной форме с уведомлением об их получении. Документы, представленные в электронной форме, подтверждаются электронной цифровой подписью заявителя.

При этом образцы представляются непосредственно или через средства почтовой связи.


13. Документы, представленные в уполномоченный орган для получения разрешения, принимаются по описи, которая незамедлительно выдается (направляется) заявителю с отметкой о дате приема документов уполномоченным органом.


14. В случае, когда для выдачи заявителю разрешения требуется получение документов и информация, имеющихся в других государственных органах, запрос осуществляется в упрощенном порядке в "одно окно", при котором уполномоченный орган получает указанные документы самостоятельно без участия заявителя.



IV. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ И ПРИНЯТИЕ

РЕШЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ

В ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ


15. Уполномоченный орган рассматривает заявление заявителя, выдает или отказывает в выдаче разрешения в срок, не превышающий сорока пяти рабочих дней с даты приема заявления, включая сроки проведения токсиколого-гигиенической оценки.

За рассмотрение заявления о выдаче разрешения сбор не взимается.


16. Уполномоченный орган направляет в соответствующее медицинское учреждение поручение на проведение токсиколого-гигиенической оценки.

Токсиколого-гигиеническая оценка проводится за счет средств заявителя.


17. Соответствующее медицинское учреждение после проведения токсиколого-гигиенической оценки направляет заключение по результатам указанной оценки в уполномоченный орган.


18. Уполномоченный орган выдает (направляет) заявителю разрешение или уведомляет заявителя в письменной форме об отказе в выдаче такого разрешения не позднее одного рабочего дня с момента принятия соответствующего решения.

За выдачу разрешения сбор не взимается.


19. В выдаче разрешения может быть отказано по следующим основаниям:

представление заявителем документов, необходимых для выдачи разрешения не в полном объеме;

несоответствие заявителя разрешительным требованиям и условиям;

наличие в представленных документах недостоверных или искаженных сведений;

обоснованное отрицательное заключение по результатам токсиколого-гигиенической оценки.

Отказ в выдаче разрешения по иным основаниям, в том числе по мотивам нецелесообразности, не допускается.


20. В случае принятия решения об отказе в выдаче разрешения, уведомление об отказе направляется (вручается) заявителю в письменной форме с указанием причин отказа, конкретных норм законодательства и срока, в течение которого заявитель, устранив указанные причины, может представить документы для повторного рассмотрения.

Срок, в течение которого заявитель вправе устранить причины отказа и представить документы для повторного рассмотрения, не может быть менее десяти рабочих дней со дня получения письменного уведомления об отказе в выдаче разрешения.

За повторное рассмотрение заявления сбор не взимается.


21. Заявление, поданное заявителем по истечении срока, указанного в письменном уведомлении об отказе в выдаче разрешения, считается вновь поданным и рассматривается уполномоченным органом на общих основаниях.


22. При повторном рассмотрении документов не допускается приведение со стороны уполномоченного органа причин отказа, ранее не изложенных в письменной форме заявителю, за исключением приведения причин отказа, связанных с документами, удостоверяющими устранение ранее указанных причин.


23. Заявитель имеет право обжаловать в установленном порядке отказ в выдаче разрешения, а также действия (бездействие) должностного лица уполномоченного органа.



V. ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ

И ВЫДАЧА ДУБЛИКАТОВ


24. В случае преобразования заявителя-юридического лица, изменения его наименования или местонахождения (почтового адреса) заявитель либо его правопреемник обязан в течение семи рабочих дней после прохождения перерегистрации подать в уполномоченный орган заявление о переоформлении разрешения с приложением документов, подтверждающих указанные сведения.


25. В случае изменения фамилии, имени, отчества или места деятельности заявителя-физического лица, указанного в выданном ему свидетельстве о государственной регистрации, заявитель обязан в течение семи рабочих дней после прохождения перерегистрации подать в уполномоченный орган заявление о переоформлении разрешения с приложением документов, подтверждающих указанные сведения.


26. Документы представляются заявителем в уполномоченный орган непосредственно, через средства почтовой связи или в электронной форме с уведомлением об их получении. Документы, представленные в электронной форме, подтверждаются электронной цифровой подписью заявителя.


27. При переоформлении разрешения требование от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктами 24 и 25 настоящего Положения, не допускается.


28. До переоформления разрешения заявитель или его правопреемник, подавший заявление о переоформлении разрешения, совершает или осуществляет указанные в нем действие и (или) деятельность на основании поданного заявления о переоформлении разрешения, с отметкой уполномоченного органа о дате приема заявления.


29. При переоформлении разрешения уполномоченный орган вносит соответствующие изменения в реестр выданных заключений. Переоформление и выдача разрешения осуществляются в срок не более пяти рабочих дней со дня получения уполномоченным органом заявления о переоформлении разрешения с приложением соответствующих документов.


30. В случае утраты или порчи разрешения по заявлению заявителя выдается его дубликат.

Уполномоченный орган обязан выдать (направить) дубликат разрешения в срок не более пяти рабочих дней со дня получения заявления, а также оригинала разрешения в случае его порчи.


31. За рассмотрение заявления по переоформлению разрешения, выдачу дубликатов документа сборы не взимаются.



VI. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ, ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ

И АННУЛИРОВАНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ


32. Приостановление (возобновление), прекращение действия или аннулирование разрешения производится в случаях и в порядке, предусмотренных в статьях 22, 23 и 25 Закона Республики Узбекистан "О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности".


33. К грубому нарушению разрешительных требований и условий, дающему основание для прекращения в установленном порядке действия разрешения, относится причинение в результате применения пищевых добавок, на которые выдано разрешение, вреда жизни и здоровью граждан либо создание реальной угрозы причинения такого вреда.



VII. РЕЕСТР ВЫДАННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ


34. Уполномоченный орган ведет реестр выданных разрешений и размещает их на официальном веб-сайте Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

В реестре выданных разрешений должны быть указаны следующие основные сведения:

о заявителях (наименование заявителя-юридических лиц, их организационно-правовая форма, почтовый адрес, телефон; фамилия, имя, отчество заявителя-физических лиц, их паспортные данные, почтовый адрес, телефон);

дата выдачи и номер разрешения;

наименование пищевой добавки;

назначение и дозы применения пищевой добавки;

основания и даты переоформления, приостановления и возобновления действия разрешения;

основания и дата прекращения действия разрешения;

основания и дата аннулирования разрешения;

основания и дата выдачи дубликатов разрешения.


35. Информация, содержащаяся в реестрах выданных разрешений, является открытой для ознакомления.



VIII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


36. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в установленном законодательством порядке.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



СХЕМА

выдачи разрешения на ввоз и производство

новых пищевых добавок

    

Этапы


Субъекты


Мероприятия


Сроки исполнения

   

  

   


  


1-й этап


Заявитель


Подготавливает документы для получения разрешения и представляет в уполномоченный орган непосредственно, через средства почтовой связи или в электронной форме с уведомлением об их получении.


По желанию

заявителя




   



2-й этап


Уполномоченный орган


1. Принимает документы, представленные для получения разрешения по описи, которая незамедлительно выдается (направляется) заявителю с отметкой о дате приема документов.

2. Рассматривает заявление о выдаче разрешения, принимает решение о проведении токсиколого-гигиенической оценки.

3. Направляет в соответствующее медицинское учреждение поручение на проведение токсиколого-гигиенической оценки.

4. Получает соответствующее заключение по результатам токсиколого-гигиенической оценки.

5. Выдает (направляет) заявителю разрешения или уведомляет его в письменной форме об отказе в выдаче разрешения.

6. В случае принятия решения об отказе в выдаче разрешения направляет (вручает) заявителю в письменной форме уведомление об отказе с указанием причин отказа, конкретных норм законодательства и срока, в течение которого заявитель, устранив указанные причины, может представить документы для повторного рассмотрения.

7. Вносит соответствующую запись в реестр.


1. В день приема документов.



2 - 4. В срок, не превышающий сорока пяти рабочих дней с даты приема документов.




5 - 7. В срок, не превышающий одного рабочего дня с момента принятия соответствующего решения.




  


3-й этап

(при необ-

ходимости)


Уполномоченный орган


В случае устранения заявителем причин, послуживших основанием для отказа в выдаче разрешения, уполномоченный орган осуществляет повторное рассмотрение документов, выдачу разрешения или отказывает в его выдаче.



В срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного уведомления об отказе в выдаче разрешения.





             





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению


(Изображение Государственного герба Республики Узбекистан)


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


РАЗРЕШЕНИЕ

на ввоз (производство) новых пищевых добавок


N_______

(порядковый номер разрешения)

            



Выдано на




(наименование заявителя - юридического лица; фамилия, имя, отчество

заявителя - физического лица)

   

Местонахождение (почтовый адрес) производителя



         


    



На основании заключения экспертизы представленных документов



      


(данные эксперта)

    



от ____  ________20__ г. N ______;

и заключения по токсиколого-гигиенической оценки, проведенной

        

     


(данные учреждения)

от ____  ________20__ г. N ______


         



разрешается


новых пищевых добавок:


(ввоз или производство)


    

   

N

Наименование продукции

Производитель

Назначение

  

Доза применения

  


    





         




         


Дата выдачи разрешения: "___" ___________ 20___ г.


Главный государственный

санитарный врач Республики Узбекистан  _____________    ____________________________

                                                                                  (подпись)                               (Ф.И.О.)


М.П.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению

 



Министерство здравоохранения

Республики Узбекистан

от _____________________________________________

________________________________________________

(наименование юридического лица, местонахождение

(почтовый адрес) и организационно-правовая форма;

для частного предпринимателя - фамилия, имя,

отчество, с указанием данных документа,

удостоверяющего личность гражданина)

    


ЗАЯВЛЕНИЕ

на выдачу разрешения

       

Прошу Вас выдать разрешение на


новой(-ых) пищевой(-ых)


(ввоз или производство)


          



добавки(-ок), выпускаемой(-ых) под названием(-ями):

1.



      


2.

   



      


3.

        



             


К заявлению прилагаются следующие документы и образцы пищевых добавок:





  



  



  



        



         


       


Ф.И.О. подпись заявителя,


20__ год ____   _____________


(М.П.)



Примечание.

В заявлении указываются все наименования представляемых пищевых добавок.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

10 мая 2016 г., N 18, ст. 192


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2016 г., N 4, ст. 32