Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 26.05.2016 г. N ПП-2534 "О приеме в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2016/2017 учебном году"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.05.2016 г.

N ПП-2534



О ПРИЕМЕ

В ВЫСШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

В 2016/2017 УЧЕБНОМ ГОДУ


В целях обеспечения качественной подготовки высококвалифицированных кадров по специальностям, востребованным в отраслях экономики и регионах республики, усиления взаимосвязанности и сбалансированности приема в высшие образовательные учреждения с потребностями работодателей в специалистах с высшим образованием, а также с учетом реализации целевых среднесрочных программ структурных преобразований в экономике, модернизации, технического перевооружения и диверсификации отраслей, комплексного социально-экономического развития регионов страны:


1. Принять к сведению, что Министерством экономики совместно с Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством труда, Министерством финансов Республики Узбекистан, министерствами и ведомствами, имеющими в своем ведении высшие образовательные учреждения, с участием акционерных компаний, хозяйственных объединений и предприятий, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента:

в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 июня 2015 года N ПП-2360 "О мерах по дальнейшему совершенствованию механизма формирования параметров приема в высшие учебные заведения республики" разработаны балансовые расчеты параметров приема в вузы и спроса работодателей на выпускников вузов с учетом анализа факторов территориального размещения новых строящихся предприятий, реализации программных мер по структурным преобразованиям в экономике, инвестиционных проектов по модернизации, техническому перевооружению и диверсификации производства, развитию дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры; 

по результатам осуществленной экспертной оценки фактической обеспеченности отраслей и секторов экономики в специалистах с высшим образованием внесены соответствующие изменения в перечень направлений и специальностей  высшего образования, предусматривающие введение 18 новых направлений подготовки бакалавриата;

на основе рассчитанной на перспективу потребности в выпускниках вузов по конкретным направлениям и специальностям подготовки, а также мониторинга трудоустройства выпускников по выбранной специальности сформированы квоты приема на 2016/2017 учебный год в высшие образовательные учреждения.


2. Установить на 2016/2017 учебный год общие квоты приема в высшие образовательные учреждения по подготовке:

бакалавров в количестве 57 907 человек, в том числе по государственным грантам - 19 120 и на платно-контрактной основе - 38 787 человек согласно приложению N 1;

магистров в количестве 5 000 человек, в том числе по государственным грантам - 1 548 и на платно-контрактной основе - 3  452 человек согласно приложению N 2;

бакалавров на специальных заочных отделениях Ташкентского химико-технологического института (Кунградское отделение) по государственным грантам в количестве 65 человек и Ташкентского университета информационных технологий - 50 человек, из них 15 человек - по государственным грантам и 35 человек - на платно-контрактной основе согласно приложению N 3.


4. Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования Республики Узбекистан совместно с министерствами и ведомствами, имеющими в своем ведении высшие образовательные учреждения:

с широким участием в рамках тесного партнерства с ведущими университетами и высшими учебными заведениями развитых стран мира обеспечить завершение до начала 2016/2017 учебного года кардинальную переработку всех учебных планов и программ, имея в виду полный отказ от устаревших, изживших себя подходов и методик преподавания дисциплин, внедрение в бакалавриате и магистратуре новых учебных планов и программ, основанных на современных достижениях мировой науки и передовых педагогических технологий, а также привлечение для их реализации в учебном процессе и повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием ведущих иностранных ученых и преподавателей, в первую очередь по фундаментальным и техническим специальностям;

при оценке деятельности и материальном стимулировании профессорско-преподавательских кадров вузов руководствоваться степенью владения ими иностранным языком и уровнем применения в учебном процессе современных педагогических, мультимедийных и информационно-коммуникационных технологий;

обеспечить с 1 июля 2016 года организацию переподготовки и повышение квалификации руководящих и профессорско-преподавательских кадров высших образовательных учреждений в 15 базовых центрах вузов страны, созданных Указом Президента Республики Узбекистан от 12 июня 2015 года N УП-4732, по новым учебным программам и методикам обучения, широко привлекая для этих целей ученых и профессоров ведущих зарубежных высших учебных учреждений.


5. Утвердить состав Государственной комиссии по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2016/2017 учебном году (далее - Государственная комиссия) согласно приложению N 4.

Предоставить право Государственной комиссии вносить изменения в параметры приема в высшие образовательные учреждения в пределах установленных общих квот приема в бакалавриат и магистратуру с учетом рейтинговой оценки набранных абитуриентами баллов при поступлении в высшие образовательные учреждения по направлениям подготовки бакалавриата и специальностям магистратуры.


6. Министерствам и ведомствам, имеющим в своем ведении высшие образовательные учреждения, совместно с Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан в недельный срок внести на утверждение Государственной комиссии предложения по распределению квот приема в бакалавриат и магистратуру по государственным грантам и на платно-контрактной основе по языкам обучения в разрезе подведомственных высших образовательных учреждений.


7. Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством народного образования, Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан:

в установленном порядке внести в Классификатор направлений и специальностей высшего образования изменения и дополнения по вновь вводимым направлениям бакалавриата и специальностям магистратуры;

в срок до 1 августа текущего года разработать и утвердить в установленном порядке учебные планы и программы по вновь вводимым направлениям бакалавриата и специальностям магистратуры.


8. Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить выделение из Государственного бюджета Республики Узбекистан необходимых средств с учетом установленных на 2016/2017 учебный год квот приема в бакалавриат и магистратуру на основе государственных грантов.


9. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с министерствами и ведомствами, имеющими в своем ведении высшие образовательные учреждения, Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан:

в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления;

привести свои ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.


Президент

Республики Узбекистан                                                И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к П остановлению Президента РУз

от 26.05.2016 г. N ПП-2534



КВОТЫ ПРИЕМА

по подготовке бакалавров на специальных заочных

отделениях высших образовательных учреждений

Республики Узбекистан на 2016/2017 учебный год

  

           

Шифр

Наименование министерств, ведомств,

высших образовательных учреждений

и направлений образования

  

Квоты приема

на 2016/2017 учебный год

  

Всего

  

в том числе:

  

   

грант

  

контракт


Всего по республике

 

115

65

50


Министерство высшего и среднего специального образования

  

65

65


1

Ташкентский химико-технологический институт (Кунградское отделение)

 

65

65


5320300

Технологические машины и оборудование (по отраслям)

 

15

15


5310700

Электротехника, электромеханика и электротехнологии (по отраслям)

  

15

15


5320400

Химическая технология (по видам производств)

 

20

20


5340400

Строительство и монтаж инженерных коммуникаций (по видам)

 

15

15



Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций

  

50


50

2

Ташкентский университет информационных технологий

  

50


50

5350200

Телевизионные технологии ("Аудиовизуальные технологии", "Системы и приложения телестудий")

  

50


50

        





ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению Президента РУз

от 26.05.2016 г. N ПП-2534



СОСТАВ

Государственной комиссии по приему

в образовательные учреждения Республики

Узбекистан в 2016/2017 учебном году

    

             

Мирзиеев Ш.М.

-

Премьер-министр Республики Узбекистан, председатель комиссии

         

Икрамов А.И.

-

заместитель Премьер-министра, заместитель председатель комиссии

 

Азизов У.У.

-

и.о. государственного советника Президента Республики Узбекистан, заместитель председатель комиссии

Вахабов А.В.

-

министр высшего и среднего специального образования

 

Абдухакимов А.А.

-

министр труда

 

Иноятов У.И.

-

министр народного образования

 

Тешаев Ш.Ж.

-

министр сельского и водного хозяйства

 

Алимов А.В.

-

министр здравоохранения

 

Ахмедов Б.М.

-

министр по делам культуры и спорта

 

Икрамов М.М.

-

министр юстиции

  

Камилов А.Х.

-

министр иностранных дел

 

Мирзахидов Х.М.

-

министр по развитию информационных технологий и коммуникаций

 

Турдиев Д.Р.

-

заместитель министра экономики

 

Кучкаров Ж.А.

-

заместитель министра финансов

 

Исмаилов Ж.Г.

-

директор Государственного центра тестирования

 

Раматов А.Ж.

-

председатель АО "Узбекистон темир йуллари"

 

Нуриддинов А.В.

-

председатель Академии художеств Узбекистана

 

Онорбоев Б.О.

-

главный специалист Информационно-аналитического департамента по вопросам молодежной политики, образования, культуры и спорта Кабинета Министров, ответственный секретарь комиссии

       


Примечание. При переходе на другую работу членов Комиссии в ее состав включаются лица, вновь назначенные на эти должности, либо лица, на которых возложено выполнение соответствующих функциональных обязанностей.



"Народное слово", 17 мая 2016 г.