Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке создания подразделений Государственной службы пожарной безопасности Министерства внутренних дел Республики Узбекистан в районах, городах и других населенных пунктах, на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 10.06.2016 г. N 200)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 10.06.2016 г. N 200



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке создания подразделений Государственной

службы пожарной безопасности Министерства внутренних дел

Республики Узбекистан в районах, городах и других населенных

пунктах, на объектах, имеющих особо важное государственное

значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О пожарной безопасности" определяет порядок создания подразделений Государственной службы пожарной безопасности Министерства внутренних дел Республики Узбекистан (далее - Государственная служба пожарной безопасности) в районах, городах и других населенных пунктах (далее - районы и города), на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность.


2. Государственная служба пожарной безопасности включает в себя военизированные и профессиональные подразделения, созданные в целях обеспечения профилактики, локализации и ликвидации пожаров в районах, городах и на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность.


3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


пожар - неконтролируемое горение, сопровождающееся причинением вреда жизни и (или) здоровью людей, имуществу юридических и физических лиц, а также окружающей природной среде;


пожарная безопасность - состояние защищенности людей, имущества юридических и физических лиц, а также окружающей природной среды от пожаров;


военизированные подразделения Государственной службы пожарной безопасности - подразделения Государственной службы пожарной безопасности, службу в которых осуществляют лица рядового, сержантского и офицерского составов (сотрудники);


профессиональные подразделения Государственной службы пожарной безопасности - подразделения Государственной службы пожарной безопасности, службу в которой осуществляют лица, не имеющие специальных званий (служащие);


некатегорированные районы и города - районы и города, на территории которых расположены объекты химической промышленности, предприятия топливно-энергетического комплекса, производства, на которых используются взрывчатые, ядовитые и другие опасные для жизни людей вещества, водохозяйственные объекты и промышленные предприятия стратегического и оборонного значения, уникальные памятники культуры и другие объекты, пожары на которых могут нанести значительный ущерб стратегическим интересам, экономической безопасности государства;


районы и города первой категории - районы и города, на территории которых расположены важные объекты жизнеобеспечения (хлебозаводы, водоочистительные сооружения), промышленные предприятия областного значения;


районы и города второй категории - районы и города, кроме некатегорированных и первой категории.



II. СОЗДАНИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СЛУЖБЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


4. Подразделения Государственной службы пожарной безопасности создаются с учетом категории района и города, определенной настоящим Положением и иными актами законодательства.


5. В некатегорированных районах и городах, вне зависимости от количества населения, создаются отряды пожарной безопасности, включающие в себя военизированные и профессиональные части, а также военизированные части пожарной безопасности на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность.

В городах с населением 50 тысяч и более человек, а также в районах и городах первой категории создаются отряды пожарной безопасности, включающие в себя военизированные и профессиональные части пожарной безопасности.

В районах и городах второй категории создаются профессиональные отряды (части) пожарной безопасности.


6. Перечни районов и городов, в которых создаются военизированные и профессиональные подразделения Государственной службы пожарной безопасности, и их штатная численность определяются Министерством внутренних дел Республики Узбекистан и органами государственной власти на местах, исходя из их категорий, в соответствии с нормами и правилами, и утверждаются в порядке, установленном законодательством.

Министр внутренних дел Республики Узбекистан вносит изменения в структуру подразделений Государственной службы пожарной безопасности с учетом категории района и города, в пределах утвержденной штатной численности и ассигнований на их содержание.


7. Подразделения Государственной службы пожарной безопасности, обеспечивающие пожарную безопасность объектов, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность (за исключением объектов Министерства обороны, Службы национальной безопасности Республики Узбекистан и Комитета по управлению государственными резервами при Кабинете Министров Республики Узбекистан), создаются с учетом ведомственных нормативно-правовых актов Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, определяющих штатную численность этих подразделений, на основании актов межведомственных комиссий в составе представителей заинтересованных министерств, ведомств, организаций, территориальных подразделений Государственной службы пожарной безопасности, и договоров, заключаемых руководителями организаций с органами внутренних дел.

Перечень объектов, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность, в которых создаются военизированные или профессиональные подразделения Государственной службы пожарной безопасности, и их штатная численность определяются Министерством внутренних дел Республики Узбекистан в установленном порядке.



III. ФИНАНСОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СЛУЖБЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


8. Расходы на содержание Государственной службы пожарной безопасности осуществляются:

по военизированным и профессиональным подразделениям Государственной службы пожарной безопасности, обеспечивающим пожарную безопасность районов и городов - за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан;

по военизированным и профессиональным подразделениям Государственной службы пожарной безопасности, обеспечивающим пожарную безопасность объектов, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность - за счет средств организаций, в соответствии с заключенными договорами.


9. Расходы на строительство и реконструкцию зданий и сооружений для подразделений Государственной службы пожарной безопасности, за исключением подразделений, создаваемых на основе договоров, заключаемых с организациями, осуществляются органами государственной власти на местах в пределах лимитов централизованных капитальных вложений, предусмотренных в Инвестиционной программе Республики Узбекистан на соответствующий год, и иных источников, не запрещенных законодательством.

Для подразделений Государственной службы пожарной безопасности, созданных на основе договоров, заключенных с организациями, строительство, реконструкция и ремонт зданий и сооружений производятся за счет средств этих организаций.


10. Эксплуатация и оборудование зданий и сооружений пожарных депо, приобретение пожарной техники, автотранспорта и горюче-смазочных материалов, специальной одежды, средств связи, диагностической аппаратуры, инвентаря и пожарно-технического имущества, организационной техники, запасных частей и расходных материалов для подразделений Государственной службы пожарной безопасности производятся:

по военизированным и профессиональным подразделениям Государственной службы пожарной безопасности, создаваемым в районах и городах - за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан;

по военизированным и профессиональным подразделениям Государственной службы пожарной безопасности, создаваемым на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность - за счет средств организаций, в соответствии с заключенными договорами.


11. Введение в утвержденные штаты управлений и отделов (отделений) Государственной службы пожарной безопасности дополнительных должностей сотрудников по осуществлению государственного пожарного надзора и руководства военизированными и профессиональными подразделениями Государственной службы пожарной безопасности производится в пределах установленной численности и фонда оплаты труда, соответственно, военизированных и профессиональных подразделений Государственной службы пожарной безопасности, но не более четырех процентов от общей утвержденной численности этих подразделений.



IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


12. Реорганизация и ликвидация подразделений Государственной службы пожарной безопасности в районах, городах и на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность, осуществляются в соответствии с законодательством.


13. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в установленном порядке.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

20 июня 2016 г., N 24, ст. 288


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2016 г., N 6, ст. 53