Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Приказ генерального директора Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации от 01.06.2016 г. N 316 "О внесении изменений и дополнений в Правила сертификации продукции" (Зарегистрирован МЮ 01.07.2016 г. N 1458-2)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.07.2016 г.

N 1458-2




ПРИКАЗ


ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

УЗБЕКСКОГО АГЕНТСТВА СТАНДАРТИЗАЦИИ,

МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

01.06.2016 г.

N 316




О внесении изменений и дополнений

в Правила сертификации продукции



В соответствии с законами Республики Узбекистан "О сертификации продукции и услуг", "Об оценке соответствия" и Положением о порядке проведения сертификации продукции, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 6 июля 2004 года N 318, ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Внести изменения и дополнения в Правила сертификации продукции, утвержденные приказом генерального директора Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации от 25 февраля 2005 года N 59 (рег. N 1458 от 18 марта 2005 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., N 10-11, ст. 86), согласно приложению.


2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.



Генеральный директор                                                   А. Курбанов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Правила сертификации продукции



1. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"При производстве таможенного оформления таможенный орган Республики Узбекистан проверяет срок действия сертификата соответствия, а также наименования товара, указанного в сертификате соответствия, с фактическим наименованием ввозимого товара.".


2. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Оплата работ по сертификации производится заявителем независимо от их результатов в порядке, установленном законодательством. При этом, работы по сертификации осуществляются после предварительной оплаты.".


3. В подпункте "з" пункта 8, пунктах 55 и 56, приложении N 1 слово "качества" заменить словом "менеджмента".


4. Абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:

"Необходимость проведения санитарно-эпидемиологической и ветеринарной экспертиз, фитосанитарного контроля и экологической экспертизы определяется ОС при наличии соответствующих санитарно-эпидемиологических, ветеринарных, фитосанитарных или экологических требований в НД на заявленную продукцию. Данные процедуры могут проводиться одновременно с сертификационными испытаниями и должны быть завершены с предоставлением соответствующих документов заявителю до выдачи сертификата соответствия.".


5. В пункте 12:

в абзаце втором слова "копия нормативного документа" заменить словами "копия НД";

абзацы пятый и шестой изложить в следующей редакции:

"при наличии, копия санитарно-эпидемиологического заключения с протоколами испытаний, содержащего результаты испытаний в лаборатории органа государственного санитарного надзора и сведения о других требованиях, установленных в НД (ветеринарное и фитосанитарное заключение, экологическая экспертиза).

В случае если заявителем было представлено одновременно заявление на получение санитарно-эпидемиологического заключения и сертификата соответствия, копия санитарно-эпидемиологического заключения с протоколами испытаний представляется после оформления его в установленном порядке.".


6. Абзацы второй и третий пункта 13 изложить в следующей редакции:

"В случае непредставления заявителем необходимого НД или технических характеристик по безопасности на ввозимую продукцию сертификация данной продукции осуществляется по документации на аналогичные виды продукции или на основании санитарно-эпидемиологического заключения с проведением ее идентификации.

Сертификация продукции, не имеющей НД, не подлежащей санитарно-эпидемиологическому заключению, а также при отсутствии АИЛ для испытаний, проводится путем идентификации.".


7. В пункте 14:

в абзаце втором слова "копия нормативного документа" заменить словами "копия НД";

абзацы четвертый и пятый изложить в следующей редакции:

"при наличии, копия санитарно-эпидемиологического заключения, содержащего результаты испытаний в лаборатории органа государственного санитарного надзора и сведения о других требованиях, установленных в НД (ветеринарное и фитосанитарное заключение, экологическая экспертиза).

В случае если заявителем было подано одновременно заявление на получение санитарно-эпидемиологического заключения и сертификата соответствия, копия санитарно-эпидемиологического заключения с протоколами испытаний представляется после оформления его в установленном порядке.".


8. В абзаце втором пункта 17 слова "гигиенического, ветеринарного, фитосанитарного, экологического заключения (сертификата)" заменить словами "санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, фитосанитарного заключения или экологической экспертизы".


9. В абзаце первом пункта 18 слова "гигиенический сертификат" заменить словами "санитарно-эпидемиологическое".


10. Пункт 19:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"Необходимость проверки всех требований НД при сертификации определяет ОС в каждом конкретном случае, с учетом имеющихся у него дополнительных документов (сертификат на систему менеджмента или производство, протоколы испытаний компетентных организаций, санитарно-эпидемиологическое, ветеринарное, фитосанитарное заключения, экологическая экспертиза, техническая документация поставщика и др.).";

в абзаце втором слова "гигиенические сертификаты" заменить словами "санитарно-эпидемиологические заключения".


11. Пункт 25 после слов "по правилам сертификации продукции" дополнить словами "и оформляется актом идентификации и отбора образцов (проб) по форме согласно приложению N 5 к настоящим Правилам".


12. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. Отбор образцов (проб) производимой продукции оформляется актом идентификации и отбора образцов (проб), в двух экземплярах, один из которых вручается заявителю.

Отбор образцов (проб) от находящихся на хранении под таможенным контролем импортных товаров для проведения сертификации производится ОС, в присутствии должностного лица таможенного органа и владельца товара либо его представителя. При этом представителем ОС составляется акт идентификации и отбора образцов (проб), в трех экземплярах, из которых второй экземпляр вручается таможенному органу.".


13. Пункт 31 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае неподтверждения соответствия ввозимого товара требованиям по качеству и безопасности, ОС выдается заявителю и в Государственный таможенный комитет официальное заключение о несоответствии данного товара.".


14. Пункт 32 изложить в следующей редакции:

"По продукции, полностью разрушенной, частично разрушенной или не подвергшейся разрушению в период испытания, составляется акт о списании (возврате) продукции в присутствии заявителя (или его представителя), по форме согласно приложению N 6 к настоящим Правилам.".


15. Дополнить пунктом 36-1 следующего содержания:

"36-1. Бланк сертификата соответствия является документом строгой отчетности, имеет учетный номер и степень защищенности. Бланк сертификата соответствия изготавливается по форме согласно приложению N 7 к настоящим Правилам и выдается ОС агентством "Узстандарт".".


16. Из пункта 37 четвертое предложение исключить.


17. Пункт 39 дополнить абзацем следующего содержания:

"Сертификат соответствия выдается на товар одного наименования либо на группу аналогичных товаров и его действие распространяется на всю партию товара, фактически ввозимого на территорию Республики Узбекистан, но не более количества, указанного в сертификате соответствия.".


18. Дополнить главой II-1 следующего содержания:


"II-1. Выпуск товаров, подлежащих обязательной сертификации

без представления сертификата соответствия


50-1. Товары, ввозимые на территорию Республики Узбекистан, допускаемые к таможенному оформлению без представления сертификата соответствия:

товары для оказания помощи при стихийных бедствиях, военных конфликтах, технологических катастрофах и т. д.;

ввозимые в республику пищевкусовые изделия и другие товары, предназначенные для личного пользования иностранного персонала, осуществляющего в республике строительные и другие подрядные работы;

товары, предназначенные для официального (служебного) пользования дипломатических и консульских представительств иностранных государств в республике, международных, межправительственных организаций, представительств иностранных государств при этих организациях и иных международных организаций, пользующихся на территории республики таможенными и иными льготами (преференциями);

предметы материально-технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и иные товары, необходимые для нормальной эксплуатации предприятиями и организациями Республики Узбекистан, и арендованные этими предприятиями транспортные средства, осуществляющие международные перевозки;

пробы и образцы для проведения испытаний в целях сертификации, при условии представления таможенному органу декларантом копии договора (контракта) и письма ОС о необходимости проведения такого рода испытания, с учетом количества (веса, объема и т. д.) ввозимого товара;

товары в качестве составных частей технологического оборудования, сертификат на которые может быть выдан органом по сертификации только по результатам испытаний на месте эксплуатации, и при условии представления таможенному органу лицом, ввозящим товары, обязательства об осуществлении сертификации технологического оборудования после его сборки, наладки, испытания и доводки, а также представления письма ОС о проведении сертификации такого технологического оборудования;

в отношении физических лиц при ввозе на таможенную территорию Республики Узбекистан товаров, предназначенных для некоммерческих целей. Таможенное оформление ввезенных на таможенную территорию физическими лицами идентичных (однородных) товаров, предназначенных для коммерческих целей, независимо от величины их таможенной стоимости осуществляется в установленном порядке при наличии сертификатов соответствия.".


19. Главу V признать утратившей силу.


20. Дополнить главой VII следующего содержания:


"VII. Заключительные положения


73. ОС ведет учет выданных, приостановленных и аннулированных сертификатов соответствия, отказов в выдаче сертификатов соответствия, а также ежемесячно предоставляет указанную информацию в агентство "Узстандарт".


74. Агентство "Узстандарт" при необходимости может запросить у ОС копии материалов по сертификации.


75. Ответственность за достоверность сведений, указанных в сертификате соответствия, нарушение сроков и правил сертификации возлагается на ОС.


76. Лица, виновные в нарушении требований настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством.".


21. Дополнить приложениями NN 5-7 согласно приложениям 1-3 к настоящим изменениям и дополнениям.


22. Настоящие изменения и дополнения согласованы с Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.






ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Изменениям и дополнениям



"ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Правилам сертификации продукции



(лицевая сторона)


АКТ

идентификации и отбора образцов (проб)


"___" _______________ 20___ г.

     

Наименование изготовителя (заявителя)

     

                    

      

Наименование и адрес организации, где производился отбор образцов (проб)

       

             

      

Наименование вида продукции

       

Единица измерений

     

Размер партии

      

Результат наружного осмотра партии


(состояние упаковки, маркировки)

   

        

      

Дата выработки

         

Количество отобранных образцов


(состояние упаковки единицы)

   

(Для испытаний)


      

(Для контрольных образцов)

        

Цель отбора: испытание продукции по показателям безопасности в соответствии с требованиями ГОСТов, СанПин и т.п.

        

Место и дата отбора проб

         

           

         

Подписи:

          

От изготовителя (заказчика)



              

(подпись)

(Ф.И.О.)

            

            




От органа по сертификации



             

(подпись)

(Ф.И.О.)

           

             




Инспектор таможенного поста




(подпись)

(Ф.И.О.)

  


  

(оборотная сторона)


ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ:

       

Наименование (марка, модель, тип, сорт при наличии)

        

         

      

Изготовитель (страна и предприятия)

       

       

     

Сведения об упаковке и маркировке

      

        

     

Предназначение

     

      

     

Основные характеристики

      

     

     

Условия хранения

      

      

      

Дата изготовления

     

     

   

Срок годности

     

    

      

Дополнительная информация (при наличии)

     

     

      


Подписи:

          

От органа по сертификации



              

(подпись)

(Ф.И.О.)

            

            




Инспектор таможенного поста



             

(подпись)

(Ф.И.О.)

           

             




От изготовителя (заказчика)




(подпись)

(Ф.И.О.)

        





ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Изменениям и дополнениям



"ПРИЛОЖЕНИЕ N 6

к Правилам сертификации продукции



АКТ

о списании (возврате) продукции


"___" _______________ 20___ г.

    

                       

(наименование юридического и физического лица)

    

                  

(дата и номер заявки)

        

Настоящий акт составлен о том, что образцы продукции, отобранные в соответствии с актом отбора образцов (проб) N _____ от "___" _____________ 20___ г.:

q были полностью разрушены в период испытания;

q не подвергшиеся разрушению или частично разрушенные в период испытании возвращены заявителю.


        

От изготовителя (заказчика)



              

(подпись)

(Ф.И.О.)

            

            




От органа по сертификации



             

(подпись)

(Ф.И.О.)

              





ПРИЛОЖЕНИЕ 3

к Изменениям и дополнениям



"ПРИЛОЖЕНИЕ N 7

к Правилам сертификации продукции



(лицевая сторона)


НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

     

                

(наименование органа по сертификации, адрес, N в Гос. реестре)

        

                                                                                                     N

     

СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ

          

(национальный знак

соответствия)

Зарегистрирован в Государственном реестре

от

N

Действителен до

Код ТН ВЭД

(справочный)

  

              

(наименование предприятия, страна-изготовитель)

             


Настоящий сертификат удостоверяет, что идентифицированная должным образом продукция:

        

             

(наименование, тип, марка)

         

           

(количество или серийное производство)

              

соответствует требованиям нормативной документации


Схема сертификации:


Заявитель (изготовитель, продавец):

                     (нужное подчеркнуть)

            

         

(фактический и юридический адрес)

          

Сертификат выдан на основании:

а) документов

б) испытания образцов

в) акта проверки производства

Инспекционный контроль осуществляется

с периодичностью:

Особые отметки:

Знак соответствия проставляется:


ПРИМЕЧАНИЕ. Копия сертификата соответствия действительна только после заверения печатью органом по сертификации или держателем подлинника

     

              

Руководитель

органа по сертификации



              

(подпись)

(Ф.И.О.)

М.П.



           

          

Эксперт



             

(подпись)

(Ф.И.О.)

     

     

      

(оборотная сторона)


ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ МИЛИЙ

СЕРТИФИКАТЛАШТИРИШ ТИЗИМИ

           

            

(Сертификатлаштириш идораси номи, манзили, Давлат реестрдаги рақами)

             

                                                                                         N

     

МУВОФИҚЛИК СЕРТИФИКАТИ

      

(миллий мувофиқлик белгиси)

йилдан

сон билан

Давлат реестрида рўйхатга олинган

Амал қилиш муддати

йилгача

ТИФ ТН коди

(маълумот учун)

     

            

(ташкилот номи, ишлаб чиқарувчи мамлакат)

          

Ушбу сертификат тасдиқлайдики, тегишлича идентификацияланган маҳсулот:

(номи, тури, хили, русуми)

       

           

(миқдори ёки серияли ишлаб чиқарилиши)

          

норматив ҳужжат талабларига мувофиқдир.

Сертификатлаштириш схемаси:

Буюртмачи (тайёрловчи, сотувчи):

(кераги тагига чизилсин)

(манзил)


Сертификатга асос бўлган:

а) ҳужжатлар

б) намуналар синови

в) ишлаб чиқаришни текшириш далолатномаси

Инспекцион назоратни

даврийлик билан амалга оширади.

Алоҳида ёзувлар:


Мувофиқлик белгиси қўйилади:


Илова: Мувофиқлик сертификатининг нусхаси фақат сертификатлаштириш идораси ёки асл нусха эгаси томонидан муҳр билан тасдиқлангандан сўнг ҳақиқидир.


       

Сертификатлаштириш

идораси раҳбари



              

(имзо)

(Ф.И.О.)

М.Ў.



           

          

Эксперт



             

(имзо)

(Ф.И.О.) ".

             


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

4 июля 2016 г., N 26, ст. 323