Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 11.02.1993 г. N УП-559 "О высокогорных астрономических обсерваториях и комплексах их обслуживания"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.02.1993 г.

N УП-559



О ВЫСОКОГОРНЫХ АСТРОНОМИЧЕСКИХ

ОБСЕРВАТОРИЯХ И КОМПЛЕКСАХ

ИХ ОБСЛУЖИВАНИЯ



В соответствии с Законом "Об основах государственной независимости Республики Узбекистан" и в целях дальнейшего развития научных исследований в области астрономии, расширения международных связей, а также эффективного использования высокогорных астрономических обсерваторий:


1. Взять под юрисдикцию Республики Узбекистан высокогорные астрономические обсерватории и комплексы их обслуживания, расположенные на территории Кашкадарьинской области, согласно приложению.


2. Возложить руководство взятыми под юрисдикцию астрономическими объектами на Академию наук Республики Узбекистан. Для организации их работы в составе Астрономического института имени Мирзо Улугбека Академии наук Республики Узбекистан создать Китабский комплекс высокогорных астрономических обсерваторий.


3. Академии наук Республики Узбекистан, Астрономическому институту имени Мирзо Улугбека в десятидневный срок произвести прием указанных в настоящем Указе высокогорных астрономических обсерваторий и комплексов их обслуживания со всеми зданиями, сооружениями, штатами, телескопами, оборудованием, техникой, материально-техническим и иным имуществом по состоянию на 1 января 1993 года.


4. Определить основными задачами и направлениями деятельности Китабского комплекса высокогорных астрономических обсерваторий:

дальнейшее развитие астрономической науки, совершенствование ее материальной базы, эффективное использование благоприятных астроклиматических условий;

исследование физики и эволюции звезд, глобальных и региональных геодинамических процессов, разработку прогнозов о землетрясениях, изучение других планет в интересах развития фундаментальных наук;

внедрение достижений астрономической науки и технологии в различные отрасли народного хозяйства, науки и образования;

расширение международного сотрудничества, развитие коммерческой деятельности;

подготовку кадров в области астрономии.


5. Академии наук Республики Узбекистан, Государственному комитету Республики Узбекистан по науке и технике, Узбекскому государственному агентству космических исследований совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок разработать и утвердить научно-техническую программу дальнейшего развития фундаментальных и прикладных исследований в области астрономии с учетом сохранения и расширения международных связей.


6. Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить финансирование взятого под юрисдикцию Китабского комплекса высокогорных астрономических обсерваторий, выделив для этого дополнительные ассигнования, исходя из существующих норм финансового обеспечения, имея при этом в виду сокращение на 70 процентов численности и сметы расходов указанных обсерваторий и комплексов их обслуживания.


7. Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок принять постановление по организации работы Китабского комплекса высокогорных астрономических обсерваторий.


Президент Республики Узбекистан                                И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Указу Президента РУз

от 11.02.1993 г. N УП-559



ПЕРЕЧЕНЬ

высокогорных астрономических

обсерваторий и комплексов их обслуживания

в Кашкадарьинской области

N

Наименование


Место дислокации


1.

Майданакская обсерватория Государственного астрономического института имени Штеренберга Московского государственного университета (ГАИШМГУ)


Район горы Майданак Вершина "Западная" Площадь 30,2 га


2.

Обсерватория Астрономического института Санкт-Петербургского университета


Там же

3.

Обсерватория Главной астрономической обсерватории Академии наук Украины


Там же

4.

Обсерватория Института физики и теоретической физики Академии наук Литвы


Там же

5.

Обсерватория Института астрофизики Академии наук Эстонии


Там же

6.

Производственно-лабораторный комплекс Государственного астрономического государственного университета


Китабский район, совхоз Китоб Площадь 3,37 га


7.

Наблюдательная лаборатория Санкт-Петербургского университета


Китабский район, совхоз "Шарк Юлдузи" Площадь 2,9 га


8.

Нижняя астрофизическая база Института Физики и теоретической физики Академии наук Литвы


Китабский район, совхоз Китоб Площадь 1,02 га


9.

Наблюдательная лаборатория Академии наук Эстонии


Китабский район, совхоз "Шарк Юлдузи" Площадь 1, 0 га