Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Правила подготовки кадастрового дела на объекты недвижимого имущества (Утверждены Постановлением Госкомземгеодезкадастра от 22.10.2015 г. N 33, зарегистрированным МЮ 03.11.2015 г. N 2725)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Госкомземгеодезкадастра

от 22.10.2015 г. N 33,

зарегистрированному МЮ

03.11.2015 г. N 2725



Настоящие  Правила  утверждены  на государственном языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПРАВИЛА

подготовки кадастрового дела на объекты

недвижимого имущества


Настоящие Правила в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О государственных кадастрах", постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 июня 1997 года N 278 "О ведении государственного кадастра зданий и сооружений в Республике Узбекистан", от 31 декабря 1998 года N 543 "О ведении государственного земельного кадастра в Республике Узбекистан" и от 7 января 2014 года N 1 "О совершенствовании порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество" определяют правила подготовки кадастрового дела на объекты недвижимого имущества.



ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:


здание - строительная система, состоящая из несущих, ограждающих или совмещенных конструкций, образующих замкнутый объем, предназначенный для проживания или пребывания людей в зависимости от функционального назначения и для выполнения различного вида производственных процессов;


земельный участок - часть поверхности земли, имеющая фиксированную границу, площадь, местоположение, правовой режим и другие характеристики, отражаемые в государственном земельном кадастре и документах о государственной регистрации прав на земельный участок;


сооружение - объемная, плоскостная или линейная строительная система, находящаяся над землей, на поверхности земли и под землей и состоящая из несущих, ограждающих или совмещенных конструкций, предназначенная для выполнения производственных процессов различного вида, хранения материалов, изделий, оборудования, для временного пребывания людей, перемещения людей, грузов и другое;


многолетние насаждения - сады, виноградники, тутовники и другие лесные насаждения;


недвижимое имущество - участки земли, недра, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;


кадастровое дело - свод документов, материалов и данных кадастровых съемок, технических инвентаризаций и паспортизации, специальных обследований и изысканий, качественной и стоимостной оценки объекта, необходимых для формирования, учета и последующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество;


специальные сооружения - комплекс инженерных сооружений, построенных на отдельном участке для эксплуатации в определенных целях, в том числе железные и автомобильные дороги, линии связи и электропередач, надземные, наземные и подземные магистральные трубопроводы, магистральные каналы и коллекторы;


не завершенные строительством объекты - здания и сооружения, строительство которых начато на отведенном в установленном порядке земельном участке в соответствии с утвержденной проектной документацией, но к определенному дню не завершено или завершенные строительством, но не принятые в эксплуатацию государственной комиссией объекты и акт приемки которых не утвержден решением хокима соответствующего района (города).


2. Кадастровое дело подготавливается в целях определения вида, характеристик, объема, стоимости и других показателей недвижимого имущества.


3. Кадастровое дело подготавливается филиалом государственного предприятия землеустройства и кадастра недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента в соответствующем районе (городе) путем обобщения материалов и сведений о географическом местоположении, правовом статусе, размере, качественных характеристиках и стоимости объекта недвижимого имущества, а также о текущих изменениях в его состоянии и документов, подтверждающих права на недвижимое имущество.

Кадастровое дело, включающее в себя документы, подтверждающие права на недвижимое имущество, прилагается к заявлению о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.


4. Для подготовки кадастрового дела юридические и физические лица или их доверенные представители обращаются с заявлением в филиал государственного предприятия землеустройства и кадастра недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента в соответствующем районе (городе).

К заявлению прилагаются следующие документы:

документы, подтверждающие права на земельные участки, здания, сооружения и многолетние насаждения, в соответствии с Положением о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 января 2014 года N 1;

решение суда - при переходе прав на здания, сооружения и многолетние насаждения по решению суда;

иные документы, находящиеся в распоряжении юридических и физических лиц, подтверждающие права на недвижимое имущество.

Если документы, подтверждающие права на объекты недвижимого имущества, не прилагаются к заявлению, кадастровое дело не подготавливается.


5. Заявления принимаются филиалом государственного предприятия землеустройства и кадастра недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента в соответствующем районе (городе) и в тот же день регистрируются в реестре заявлений о выполнении работ, связанных с недвижимостью.

6. Юридические и физические лица или их доверенные представители для подготовки кадастрового дела могут подать заявление в виде электронного документа через телекоммуникационные каналы в филиал государственного предприятия землеустройства и кадастра недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента в соответствующем районе (городе), оформить договоры на подготовку кадастрового дела, произвести платежи за выполненные работы.

7. В день поступления заявления между филиалом государственного предприятия землеустройства и кадастра недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента в соответствующем районе (городе) и юридическим и физическим лицом или их доверенными представителями заключается договор на подготовку кадастрового дела.

Стоимость работ по подготовке кадастрового дела определяется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 июля 2014 года N 186 "О совершенствовании порядка дифференцированного подхода при определении стоимости государственных услуг по подготовке кадастровой документации".

Подготовка кадастрового дела в зависимости от сложности кадастрового объекта осуществляется в следующие сроки:

по жилой части объектов недвижимого имущества:

квартира в многоквартирном доме - до 7 дней;

индивидуальное жилье - до 10 дней;

по нежилой части объектов недвижимого имущества:

недвижимое имущество с общей площадью до 100 кв. м - до 10 дней;

недвижимое имущество с общей площадью от 100 до 1000 кв. м - до 15 дней;

недвижимое имущество с общей площадью от 1000 до 5000 кв. м - до 20 дней;

недвижимое имущество с общей площадью от 5000 до 15000 кв. м - до 25 дней;

недвижимое имущество с общей площадью от 15000 до 50000 кв. м - до 30 дней;

недвижимое имущество с общей площадью свыше 50000 кв. м - до 45 дней.

8. Кадастровое дело состоит из следующих трех частей:

кадастровые данные земельного участка;

кадастровые данные зданий и сооружений;

кадастровые данные многолетних насаждений.


9. По заявлению юридических и физических лиц кадастровое дело может быть подготовлено отдельно на земельный участок, на здания и сооружения и на многолетние насаждения, если объекты недвижимости и права на них возникли в различное время.



ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА КАДАСТРОВЫХ

ДАННЫХ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА


10. В случае выделения органом государственной власти земельного участка под новое строительство юридические и физические лица до начала строительных работ должны подать заявление о государственной регистрации прав на земельный участок в филиал государственного предприятия землеустройства и кадастра недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента в соответствующем районе (городе) по месту расположения земельного участка в течение одного месяца со дня предоставления земельного участка. В этом случае к заявлению вместо кадастрового дела прилагается дело по отводу земельного участка, содержащее решение органа государственной власти об отводе земельного участка.

В случае не обращения в течение одного месяца со дня предоставления земельного участка в кадастровое дело вместе с кадастровыми данными зданий и сооружений вносятся также кадастровые данные земельного участка.

Если в пользовании юридических и физических лиц находится несколько земельных участков, кадастровое дело подготавливается по каждому из них.


11. При подготовке кадастровых данных земельного участка выполняются следующие работы:

изучаются топографические карты и кадастровые данные земельного участка, документы, подтверждающие и ограничивающие права на земельный участок, и наличие сервитутов;

проводится инвентаризация земельного участка;

границы и общая площадь земельного участка сверяются с данными в документах, подтверждающих права, и выявляется их различие;

если действительная площадь земельного участка превышает площадь, установленную подтверждающими документами, границы самовольно занятой земли вносятся в кадастровый план;

оформляется акт определения и согласования границ земельного участка;

подготавливается кадастровый паспорт земельного участка.


12. По результатам инвентаризации земельного участка составляется Акт определения и согласования границ земельного участка по типовой форме, приведенной в приложении 1 к настоящим Правилам.


13. В Акте определения и согласования границ земельного участка отражаются следующие данные:

наименование, дата и номер документа, подтверждающего право на земельный участок;

адрес расположения земельного участка - название района, города, городка, кишлака (аула) и улицы, номер дома, если названия улицы и номера дома не существует, приводится название кишлака (аула), махалли и населенного пункта кишлака;

описание границ земельного участка;

общая площадь земельного участка - по документам и фактическая;

функциональное использование земельного участка, указанное в документах о предоставлении земельного участка, и фактический вид использования;

баллы бонитета и нормативная стоимость земель, используемых в сельском хозяйстве;

другие необходимые данные о земельном участке.


14. Акт подписывается составителем и если земельный участок принадлежит юридическому лицу - его руководителем или его доверенным представителем, а если земельный участок принадлежит физическому лицу - данным физическим лицом или его представителем, а также согласовывается с владельцами права на смежные земельные участки.

Если владелец прав на смежные участки - физическое лицо выехало в другое место на длительный срок, а юридическое лицо расположено в другом районе (городе) и было извещено о дате и времени согласования границ, однако его руководитель или представитель не прибыл для согласования, эти обстоятельства отражаются в акте.

При изменении впоследствии вида права, установленного в отношении земельного участка или смежного земельного участка, либо владельца права повторного составления Акта определения и согласования границ земельного участка не требуется, за исключением случаев изменения границ земельного участка.


15. В отношении земельных участков, предоставленных для строительства жилых домов, иных зданий и сооружений, осуществляется съемка. При этом в государственной системе координат определяются координаты точек поворота границы и с использованием условных знаков составляется электронно-цифровой кадастровый план земельного участка.


16. В электронно-цифровой кадастровый план земельного участка вносятся и отражаются следующие элементы и сведения:

здания и сооружения, а также другие географические объекты;

охраняемые зоны земельного участка, установленные органами государственной власти, и границы самовольно занятых земель (при наличии);

смежные земельные участки и наименования владельцев права на них.


17. Электронно-цифровой кадастровый план земельного участка, исходя из его площади, составляется в масштабах, удобных для нанесения изображения в кадастровом деле. При этом кадастровый план земельных участков в населенных пунктах

...