Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению (приложение N 3), утвержденному Постановлением КМ РУз от 23.08.2011 г. N 240

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 23.08.2011 г. N 240

(Приложение N 3)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 28.12.2019 г. N 1046



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 55


При этом детским домам-интернатам "Мурувват" разрешается ежемесячно перечислять средства в размере до десяти минимальных заработных плат, поступивших в виде благотворительных пожертвований в Фонд развития бюджетной организации, на открываемые для них в коммерческих банках карточные счета для оплаты неотложных расходов по приобретению товаров и услуг (без принятия в казначейских органах на учет их юридических и финансовых обязательств), с использованием корпоративных банковских карт. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 04.09.2019 г. N 729



Предыдущая редакция пункта 1


1. Настоящее Положение определяет порядок создания и деятельности детских домов-интернатов "Мурувват" Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (далее - детские дома-интернаты "Мурувват"). (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347)



Предыдущая редакция пункта 3


3. Детские дома-интернаты "Мурувват" в своей деятельности руководствуются Конституцией и законами Республики Узбекистан, постановлениями палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указами, постановлениями и распоряжениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, приказами и распоряжениями Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, иными актами законодательства, настоящим Положением, а также своими уставами. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347)



Предыдущая редакция пункта 5


5. Уставы детских домов-интернатов "Мурувват" утверждаются Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347)



Предыдущая редакция пункта 6


6. Координация деятельности детских домов-интернатов "Мурувват" осуществляется Министерством здравоохранения Республики Каракалпакстан, областными управлениями здравоохранения и Главным управлением здравоохранения г. Ташкента. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 7


7. Количество мест в детских домах-интернатах "Мурувват" устанавливается Министерством здравоохранения Республики Узбекистан по согласованию с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента с обязательным соблюдением санитарных правил, норм и гигиенических нормативов. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 9


оказание в группах дневного ухода комплексной медико-социальной помощи и организацию учебно-воспитательного процесса для детей-инвалидов с выраженными или значительно выраженными психическими нарушениями, проживающих в семьях; (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347)



Предыдущая редакция пункта 10


10. Приему в детские дома-интернаты "Мурувват" подлежат опекаемые со следующими диагнозами:

умственная отсталость тяжелой степени;

умственная отсталость глубокой степени;

детский церебральный паралич с умственной отсталостью умеренной степени с осложнениями гемипарез, парапарез и тетрапарез, препятствующими приему детей в специализированные школы-интернаты;

детская шизофрения, приведшая к грубым нарушениям интеллекта;

эпилепсия (в месяц не более пяти приступов), приведшая к умственной отсталости умеренной степени;

умственная отсталость умеренной степени, обусловленная повреждением головного мозга;

умственная отсталость умеренной степени, обусловленная органическим повреждением головного мозга (энцефалит, менингит, менингоэнцефалит, сифилис головного мозга и повреждения головного мозга), а также хромосомным заболеванием или аномалией головного мозга;

прогрессирующая деменция детского возраста, обусловленная органическим поражением (энцефалит, менингит, менингоэнцефалит, травмы и повреждения головного мозга), а также хромосомным заболеванием или аномалией головного мозга.

Прием осуществляется при наличии свободных мест.

(Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 11


эпилепсия с частыми (более 5 раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состояниям сознания, дисфориям;



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 13


13. Направление в детские дома-интернаты "Мурувват", а также перевод из одного в другой осуществляются на основании приказа министра здравоохранения Республики Каракалпакстан, начальников областных управлений здравоохранения и начальника Главного управления здравоохранения г. Ташкента, принятого согласно решению Специальной комиссии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в установленном порядке.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 19


Дети-инвалиды, принятые в группы дневного ухода, не находятся на полном государственном обеспечении, в связи с чем, пенсии или пособия, назначенные им, выплачиваются в полном объеме. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347)



Предыдущая редакция пункта 28


28. Министерство здравоохранения Республики Каракалпакстан, областные управления здравоохранения и Главное управление здравоохранения г. Ташкента ежеквартально представляют сведения об опекаемых и о детях-инвалидах в группах дневного ухода в детских домах-интернатах "Мурувват" в Министерство здравоохранения Республики Узбекистан в соответствии с формами отчетности, устанавливаемыми Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 29


29. При достижении 18 лет опекаемый переводится в дом-интернат "Мурувват" в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347)



Предыдущая редакция абзаца седьмого пункта 30


Порядок выдачи и формы справок устанавливаются Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347)



Предыдущая редакция пункта 49


49. Непосредственное руководство детским домом-интернатом "Мурувват" осуществляет директор, имеющий высшее образование. Назначение на должность директора осуществляется Министерством здравоохранения Республики Каракалпакстан, управлениями здравоохранения областей и Главным управлением здравоохранения г. Ташкента по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 29.08.2017 г. N 679



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 15


документы о закреплении жилой площади за опекаемым (копии ордера, домовой книги, плана жилья, справка государственного предприятия землеустройства и кадастра недвижимости района (города) Госкомземгеодезкадастра района (города) о владельце и факте приватизации жилья); (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 03.06.2014 г. N 138)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз

от 17.10.2016 г. N 347


Предыдущая редакция пункта 4


4. Детские дома-интернаты "Мурувват" могут быть созданы, реорганизованы или ликвидированы в установленном порядке Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан по согласованию с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента. При ликвидации детских домов-интернатов "Мурувват" обеспечивается перевод опекаемых в другие детские дома-интернаты "Мурувват" в порядке, устанавливаемом Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция пункта 6


6. Координация деятельности детских домов-интернатов "Мурувват" осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан, главными управлениями по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента.



Предыдущая редакция пункта 7


7. Количество мест в детских домах-интернатах "Мурувват" устанавливается Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан по согласованию с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента с обязательным соблюдением санитарно-гигиенических норм.



Предыдущая редакция пункта 10


10. Приему в детские дома-интернаты "Мурувват" подлежат опекаемые со следующими диагнозами:

умственная отсталость умеренной степени (осложненная форма);

умственная отсталость тяжелой степени;

умственная отсталость глубокой степени;

детский церебральный паралич со слабоумием, с осложнениями гемипарез, парапарез и тетрапарез;

детская шизофрения, приведшая к грубым нарушениям интеллекта;

эпилепсия, приведшая к умственной отсталости (в месяц не более пяти приступов);

умственная отсталость за счет повреждения головного мозга;

умственная отсталость за счет энцефалита, менингита, менингоэнцефалита, сифилиса головного мозга, а также за счет органических заболеваний головного мозга;

деменция детского возраста, обусловленная органическим поражением головного мозга (энцефалит, менингит, менингоэнцефалит, травмы и повреждения головного мозга).



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 12


венерические заболевания, ВИЧ-инфицированные.



Предыдущая редакция пункта 13


13. Направление в детские дома-интернаты "Мурувват", а также перевод из одного в другой осуществляются на основании приказа Министерства труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан, главных управлений по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента, принятого согласно решению Специальной комиссии Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан в установленном порядке.

Ответственность за достоверность представленных документов для оформления в детские дома-интернаты "Мурувват" возлагается на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан, главные управления по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента.



Предыдущая редакция пункта 14


14. Для оформления в детские дома-интернаты "Мурувват" представляются следующие документы:

заявление родителя, усыновителя, опекуна или попечителя, назначенного уполномоченным государственным органом по опеке и попечительству, об оформлении опекаемого в дом-интернат "Мурувват", поданное на имя директора районного (городского) центра содействия занятости и социальной защиты населения по месту постоянного жительства;

копия свидетельства о рождении (лицам старше 16 лет - копия паспорта) оформляемого в дом-интернат "Мурувват";

копия паспорта родителя, усыновителя, опекуна или попечителя, подающего заявление об оформлении опекаемого в дом-интернат "Мурувват";

медицинские документы о состоянии здоровья, перечень которых утверждается Министерством труда и социальной защиты населения по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан;

2 фотографии (размером 6 см х 4 см) оформляемого в дом-интернат "Мурувват";

копия справки об инвалидности, выданной в установленном порядке;

индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке;

заключение медико-психолого-педагогической комиссии при органах народного образования;

справка о получении (неполучении) пенсии по случаю потери кормильца или социального пособия на ребенка-инвалида (кроме детей, воспитывающихся в домах ребенка).



Предыдущая редакция пункта 26


26. Нормы обеспечения питанием опекаемых устанавливаются Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан по согласованию с Министерством здравоохранения и Министерством финансов Республики Узбекистан.

Нормы обеспечения одеждой, обувью, другими предметами вещевого довольствия и мягким инвентарем опекаемых устанавливаются Министерством труда и социальной защиты населения по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция пункта 28


28. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан, главные управления по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента ежеквартально представляют сведения об опекаемых в детских домах-интернатах "Мурувват" в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан в соответствии с формами отчетности, устанавливаемыми Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция пункта 42


42. Психологическое обеспечение воспитательно-образовательного процесса в детских домах-интернатах "Мурувват" осуществляется в порядке, устанавливаемом Министерством труда и социальной защиты населения по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция пункта 49


49. Непосредственное руководство детским домом-интернатом "Мурувват" осуществляет директор, имеющий соответствующее высшее образование. Назначение на должность директора осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан, главными управлениями по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента по согласованию с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.