Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Постановлению Пленума ВС РУз от 06.09.2013 г. N 18

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Постановлению Пленума ВС РУз

от 06.09.2013 г. N 18




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВС РУз

от 14.05.2022 г. N 9



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 4


транспортные средства, признаваемые товаром в соответствии со статьей 13 ТмК; (Абзац в редакции Постановления Пленума ВС РУз от 29.07.2016 г. N 13)



Предыдущая редакция пункта 7


7. Под сокрытием от таможенного контроля товаров понимаются любые действия, направленные на то, чтобы затруднить их обнаружение либо утаить их подлинные свойства или количество (например, придание одним товарам вида других, использование тайников (пустот, проемов между стенами (рамами) чемоданов, сумок, транспортных средств, контейнеров и других средств перевозки, по своей конструктивной особенности не предназначенных для хранения и перевозки предметов, специально изготовленных или приспособленных для незаконного перемещения товаров через таможенную границу, сокрытие предметов преступления в теле человека, животного и т.п.). (Пункт в редакции Постановления Пленума ВС РУз от 29.07.2016 г. N 13)



Предыдущая редакция пункта 16


16. При разрешении вопроса о виновности лица в незаконном перемещении через таможенную границу валюты судам следует иметь в виду, что количество свободно ввозимой и вывозимой из Республики Узбекистан наличной иностранной и национальной валюты установлен:

Законом Республики Узбекистан "О валютном регулировании";

постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 февраля 2004 года N 86 "О мерах по упорядочению ввоза и вывоза наличной национальной валюты Республики Узбекистан";

Правилами ввоза и вывоза наличной иностранной валюты физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 января 2018 года N 66.

В случае декларирования лицом только части единовременно ввозимой или вывозимой из Республики Узбекистан наличной валюты, действия лица квалифицируются, исходя из размера недекларированной части наличной валюты.

(Пункт в редакции Постановления Пленума ВС РУз от 03.07.2020 г. N 12) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 20


20. Суду Республики Каракалпакстан по уголовным делам, областным и приравненным к ним судам по уголовным делам периодически обобщать судебную практику по делам о нарушении таможенного законодательства и контрабанде, а также принять меры к своевременному устранению допущенных нарушений закона. (Пункт в редакции Постановления Пленума ВС РУз от 19.05.2018 г. N 16)




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВС РУз

от 03.07.2020 г. N 12



Предыдущая редакция пункта 16


16. При разрешении вопроса о виновности лица в незаконном перемещении через таможенную границу валюты судам следует иметь в виду, что количество свободно ввозимой и вывозимой из Республики Узбекистан наличной иностранной и национальной валюты установлено:

Законом Республики Узбекистан "О валютном регулировании";

Порядком ввоза и вывоза наличной иностранной валюты физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 октября 1996 года N 376;

постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 февраля 2004 года N 86 "О порядке ввоза и вывоза наличной национальной валюты Республики Узбекистан".

В случае декларирования лицом только части единовременно ввозимой или вывозимой из Республики Узбекистан наличной валюты действия лица квалифицируются, исходя из размера недекларированной части наличной валюты.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 17


17. Судам следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 246 УК перемещение через таможенную границу помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документации или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или декларированием не своим наименованием сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, взрывных устройств, вооружения, огнестрельного оружия или боеприпасов, а равно наркотических средств или психотропных веществ, либо материалов, пропагандирующих религиозный экстремизм, сепаратизм и фундаментализм, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового уничтожения, материалов и оборудования, радиоактивных материалов, которые заведомо могут быть использованы при его создании (далее по тексту - предметы контрабанды) образует состав другого преступления - контрабанды. (Абзац в редакции Постановления Пленума ВС РУз от 29.07.2016 г. N 13) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВС РУз

от 29.07.2016 г. N 13



Предыдущая редакция пункта 3


3. Закон связывает вид ответственности за нарушение таможенного законодательства с размером незаконно перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств, который определяется исходя из их стоимости на день совершения правонарушения.

За незаконное перемещение через таможенную границу товаров и транспортных средств до крупного размера всегда наступает административная ответственность, независимо от привлечения лица к административной ответственности за аналогичные правонарушения неоднократно в течение года.

Уголовная ответственность по части первой статьи 182 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (далее по тексту - УК) наступает лишь в случаях, если лицо, привлеченное к административной ответственности за незаконное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу в крупном размере (статьи 227-16, 227-19, 227-20, 227-21, часть первая статьи 227-22 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности), в течение года после применения административного взыскания вновь совершает аналогичное правонарушение в крупном размере.

При наличии квалифицирующих признаков, предусмотренных в части второй статьи 182 УК, уголовная ответственность наступает независимо от привлечения лица ранее к административной ответственности за незаконное перемещение товаров и транспортных средств. При этом уголовная ответственность по пунктам "в" и "г" части второй статьи 182 УК наступает лишь в случае нарушения таможенного законодательства в крупном размере.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 4


любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, в том числе валюта и валютные ценности;



Предыдущая редакция пункта 8


8. Под обманным использованием документов или средств таможенной идентификации следует, в частности, понимать предъявление таможенным органам:

заведомо поддельных документов;

документов, содержащих недостоверные сведения;

документов, полученных незаконным путем либо относящихся к другим товарам;

недействительных документов;

использование поддельных средств таможенной идентификации (пломб, печатей, маркировки, идентификационных знаков, штампов и иных средств идентификации, предусмотренных статьей 46 ТмК) или подлинных средств идентификации, относящихся к другим товарам.

Обратить внимание судов на то, что для каждой процедуры перемещения товаров через таможенную границу законодательством предусмотрен отдельный перечень документов и сведений, подлежащих представлению таможенному органу (статьи 43 ТмК). Исходя из этого, не могут рассматриваться как незаконные действия лица, не представившего таможенным органам не предусмотренные указанными перечнями документы и сведения.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 9


Под перемещением товаров через таможенную границу путем декларирования не своим наименованием следует понимать заявление в таможенной декларации или в другой установленной форме декларирования заведомо ложных сведений о товарах (наименовании, качестве, свойствах, в том числе кодах ТН ВЭД), их таможенном режиме.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 9


Разъяснить, что самостоятельное исправление декларантом ошибок в таможенной декларации до начала проверки таможенной декларации, досмотра товаров и установления таможенным органом недостоверности указанных в таможенной декларации сведений (статья 95 ТмК) исключает административную и уголовную ответственность.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 10


Перемещение товаров через таможенную границу, совершенное с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо с недекларированием или декларированием не своим наименованием, считается оконченным преступлением с момента обнаружения факта одного из указанных противоправных способов.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 17


17. Судам следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 246 УК перемещение через таможенную границу помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документации или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или декларированием не своим наименованием сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных, взрывчатых веществ, взрывных устройств, вооружения, огнестрельного оружия или боеприпасов, а равно наркотических средств или психотропных веществ, либо материалов, пропагандирующих религиозный экстремизм, сепаратизм и фундаментализм, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового уничтожения, материалов и оборудования, которые заведомо могут быть использованы при его создании (далее по тексту - предметы контрабанды) образует состав другого преступления - контрабанды.