Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.10.2016 г. N 362 "О внесении дополнений и изменений в постановление Кабинета Министров от 18.10.2012 г. N 297 "Об утверждении Положения о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.10.2016 г.

N 362



О ВНЕСЕНИИ

ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ОТ 18 ОКТЯБРЯ 2012 Г. N 297 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ  О  ПОРЯДКЕ  РАБОТЫ  ПО

СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ И СОВМЕЩЕНИЯ

ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ"



В целях дальнейшего совершенствования порядка работы по совместительству и совмещения профессий и должностей Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести дополнения и изменения в постановление Кабинета Министров от 18 октября 2012 г. N 297 "Об утверждении Положения о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей" (СП Республики Узбекистан, 2012 г., N 10, ст. 75) согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра, министра финансов Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                 Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 26.10.2016 г. N 362



ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в постановление Кабинета Министров

от 18 октября 2012 г. N 297 "Об утверждении Положения

о порядке работы по совместительству и совмещения

профессий и должностей"


1. В постановлении:


а) абзац второй пункта 2 после слова "совместители" дополнить словами "или применяется совмещение профессий и должностей";


б) из абзацев первого и третьего пункта 3 слова "и социальной защиты населения" и "и социальной защите населения" исключить.



2. В Положении о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей:


а) в пункте 4:

в абзаце третьем слово "лица" заменить словом "совместителя";

абзац четвертый после слова "работникам" дополнить словами "(кроме технического и обслуживающего персонала)";


б) в пункте 6:

из абзаца третьего слова "и социальной защиты населения" исключить;

дополнить абзацем следующего содержания:

"При приеме на работу по совместительству запрещается требовать документы, не предусмотренные настоящим пунктом";


в) в пункте 7:

абзац первый после слов "данной категории работников" дополнить словами "на работе по совместительству";

в абзаце втором:

слово "суммарного" заменить словом "суммированного";

слово " работы" заменить словами "работы (смены)";

дополнить абзацем следующего содержания:

"При внутреннем совместительстве учет рабочего времени ведется раздельно по основной работе и работе по совместительству";


г) из абзаца первого пункта 9 слова "и социальной защиты населения" исключить;


д) пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Если иное не предусмотрено в коллективном договоре либо в ином локальном акте, принятом работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников, формы и системы оплаты труда, премии, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты совместителям осуществляются в порядке, установленном для всех работников организации";


е) пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Совмещением профессий и должностей является выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии и должности в одной и той же организации в течение установленной законодательством продолжительности рабочего времени по основной профессии и должности.

Расширением зоны обслуживания, увеличением объема работ является выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по той же профессии и должности в одной и той же организации в течение установленной законодательством продолжительности рабочего времени по основной профессии и должности.

Совмещение профессий и должностей, расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ допускается при наличии вакансии по совмещаемой профессии и должности либо в случаях, предусмотренных законодательством, при выполнении работником обязанностей временно отсутствующего работника";


ж) пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. Совмещение профессий и должностей, расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ разрешается, как правило, в пределах той категории персонала, к которой относится данный работник.

Совмещение профессий и должностей, расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ работников бюджетных организаций производится в соответствии с перечнями профессий и должностей, которым могут устанавливаться доплаты за совмещение профессий и должностей, расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ, утвержденных министерствами и ведомствами по согласованию с Министерством финансов и Министерством труда Республики Узбекистан";


з) пункт 22 после слов "дополнительную работу" дополнить словами "предусмотренную пунктом 20 настоящего Положения";


и) пункт 23 изложить в следующей редакции:

"За совмещение профессий и должностей, расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ производится доплата";


к) пункт 24 изложить в следующей редакции:

"Размер доплаты работникам за совмещение профессий и должностей, расширение зон обслуживания, увеличение объема работ определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено в коллективном договоре либо в ином локальном акте, принятом работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников";


л) пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. Размер доплаты за совмещение профессий и должностей, расширение зон обслуживания, увеличение объема работ в бюджетных организациях не может быть выше 30 процентов от должностного оклада (тарифной ставки) по совмещаемой профессии и должности, за исключением случаев, установленных Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Доплаты за совмещение профессий и должностей в бюджетных организациях не устанавливаются в тех случаях, когда совмещаемая работа входит в трудовые обязанности по основной работе.

Допускается распределение работы по совмещаемой профессии (должности) между несколькими работниками";


м) пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. Совмещение профессий и должностей, расширение зоны обслуживания, увеличения объема работ не допускается для следующих категорий:

работников органов государственного управления (кроме технического и обслуживающего персонала);

руководителей бюджетных организаций, не являющихся органами государственного управления, их заместителей, а также руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей, за исключением случаев, установленных законодательством";


н) из пункта 29 слова "и социальной защите населения" исключить;


о) в приложении к Положению:


пункт 2 дополнить словами "оплата за которые производится в виде авторского гонорара";


пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Работа:

учителей и других педагогических работников (кроме руководителей) общеобразовательных школ, специализированных учебно-воспитательных учреждений, внешкольных образовательных учреждений, преподавателей и мастеров средних специальных, профессиональных образовательных учреждений и других образовательных учреждений, приравненных к ним по оплате труда работников, концертмейстеров и аккомпаниаторов в образовательных учреждениях, педагогических работников (кроме руководителей) дошкольных образовательных учреждений и домов Мехрибонлик, сверх установленной нормы труда в том же учреждении, но не более 50 процентов от нормальной продолжительности рабочего времени по данному виду работы;

медицинских и фармацевтических работников, специалистов медицинских учреждений, обслуживающих медицинское оборудование (аппаратуру), сверх установленной нормы рабочего времени, но не более 50 процентов от нормальной продолжительности рабочего времени по данному виду работы";


п) примечания изложить в следующей редакции:

"Примечания:

Выполнение работ, указанных в пункте 2, в абзацах втором и третьем пункта 3, в пунктах 4 и 5, в абзаце третьем пункта 6, в пунктах 7, 9 и 10, в рабочее время по основной работе не допускается. Другие виды работ осуществляются в зависимости от характера работы, как в основное рабочее время, так и за его пределами.

Место и режим осуществления работ, указанных в пунктах 1 и 8, определяется в соответствии с трудовым договором по соглашению между работником и работодателем, с учетом характера научной и преподавательской деятельности, в том числе в форме дистанционной работы".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

31 октября 2016 г., N 43, ст. 504


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2016 г., N 10, ст. 98