Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Комментарий к Указу Президента Республики Узбекистан "О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

КОММЕНТАРИЙ

к Указу Президента Республики Узбекистан

"О мерах по обеспечению ускоренного развития

туристской отрасли Республики Узбекистан"



См. текст на узбекском языке



Узбекистан как уникальная страна, на территории которой возникали и развивались древнейшие цивилизации и культуры, обладает огромнейшим туристским потенциалом, не уступающим по своей привлекательности самым лучшим в мире местам для отдыха и путешествий. На сегодняшний день в стране насчитывается более 7 тысяч уникальных памятников истории и величественных образцов неповторимой архитектуры. Жемчужиной богатой и разнообразной природы страны являются ее живописные заповедники и национальные парки. В стране бережно сохранены и развиваются многовековые традиции национальной культуры, искусства и ремесленничества. Символом восточного гостеприимства считается широко известная в мире национальная кухня и кулинарные традиции.

Несмотря на это, туристская инфраструктура Узбекистана, качество и уровень оказания туристских услуг, а также система управления отраслью не соответствуют современным требованиям в условиях глобализации и жесткой конкуренции. Вклад туризма в экономику страны, развитие сферы услуг и обеспечение занятости населения отстает от среднемировых показателей.

Между тем, индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики, доля туризма в мировом валовом внутреннем продукте составляет более 10 процентов, в отрасли занято около 8 процентов трудоспособного населения мира, услуги туризма составляют более 7 процентов мирового экспорта.

В связи с этим, принятый Указ Президента Республики Узбекистан направлен на обеспечение ускоренного развития туристской отрасли, придание туризму статуса стратегического сектора экономики, превращение его в мощный инструмент устойчивого роста экономики страны, эффективного использования туристского потенциала регионов, увеличения роли туризма в повышении уровня и качества жизни населения.

Указом предусматриваются беспрецедентные меры по коренному реформированию туристской отрасли, которые знаменуют собой переход на качественно новый уровень государственной политики в данной сфере, устанавливающей следующие основные целевые задачи и приоритеты:

формирование благоприятных условий для деятельности субъектов туристской индустрии, снятие всех преград и барьеров, препятствующих развитию туризма, упрощение визовых и регистрационных процедур, паспортного и таможенного контроля;

реализация комплекса мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья туристов и экскурсантов при организации туристских услуг;

ускоренное развитие новых потенциальных видов туризма - паломнического, экологического, познавательного, этнографического, гастрономического, спортивного, лечебно-оздоровительного, сельского, промышленного, делового, детского, молодежного и семейного туризма;

расширение сотрудничества с международными и национальными организациями в сфере туризма, крупными зарубежными брендами и компаниями, внедрение передовых мировых стандартов качества оказания туристских услуг;

ускоренное развитие в регионах республики современных объектов туристской инфраструктуры, прежде всего, гостиничной, транспортно-логистической, инженерно-коммуникационной, широкое привлечение для этих целей иностранных инвестиций;

разработка конкурентоспособных туристских продуктов, создание новых туристских маршрутов в регионах, их продвижение на мировых туристских рынках;

коренное совершенствование системы качественной подготовки квалифицированных кадров для туристской отрасли.

В целях эффективной реализации государственной политики, организации и координации выполнения вышеуказанных целевых задач и приоритетов создан Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма с отделениями и уполномоченными представителями в регионах.

Особо следует отметить, что деятельность Госкомитета по развитию туризма будет направлена, прежде всего, не на осуществление контрольных и административных функций, а на всемерное содействие повышению предпринимательской активности в сфере туризма, устранение всех преград и барьеров, препятствующих развитию туризма, развитие конкуренции на рынке туристских услуг.

Указом устанавливается ряд принципиально новых механизмов государственного регулирования, направленных на совершенствование лицензионных, сертификационных и других разрешительных процедур в сфере туризма.

В частности, с 1 января 2017 года функции по лицензированию туристской деятельности передаются от Кабинета Министров вновь созданному Госкомитету, при этом отменяется требование о получении лицензии гостиницами и другими местами проживания. В свою очередь, с 2018 года будет осуществляться обязательная сертификация предприятий общественного питания и транспорта, специализирующихся на предоставлении услуг иностранным туристам, в целях обеспечения безопасности их жизни и здоровья.

Важным поворотным моментом Указа, предусматривающим кардинальную либерализацию визовой политики государства, направленной на повышение привлекательности страны для иностранных туристов, является:

полная отмена с 1 апреля 2017 года визового режима для туристов из 15 государств, включая Австралию, Австрию, Великобританию, Германию, Данию, Испанию, Италию, Канаду, Люксембург, Нидерланды, Республику Корея, Сингапур, Финляндию, Швейцарию и Японию, а также для туристов из 12 государств, достигших возраста 55 лет, в том числе Бельгии, Индонезии, КНР (в составе туристских групп), Малайзии, США, Франции, Вьетнама, Израиля, Польши, Венгрии, Португалии и Чехии. Безвизовый режим будет применяться в отношении иностранных граждан, въезжающих в республику в туристических целях на срок не более 30 дней;

введение единых туристских виз для всех стран, выдаваемых сроком на 30 дней, существенное упрощение порядка получения виз, в том числе с использованием системы "он-лайн" заполнения анкет на получение визы, а также внедрение с 2018 года системы электронных виз.

Данные нормы призваны повысить положительный имидж Узбекистана в сфере туризма, существенно расширить туристский поток в страну, а также способствовать усилению деловой активности в данной отрасли.

Значимым фактором создания благоприятных условий при въезде в страну иностранных туристов служит кардинальное повышение качества и уровня оказания услуг в аэропортах, вокзалах и других пунктах пропуска через государственную границу. В этих целях Указом предусматривается:

до 1 апреля 2017 года принятие необходимых мер по внедрению в международных аэропортах городов Ташкент, Самарканд, Бухара и Ургенч системы таможенного контроля "зеленый коридор" для иностранных туристов, а также упрощение процедур прохождения паспортного и таможенного контроля, получения багажа и улучшения транспортного обслуживания;

организация в аэропортах и вокзалах раздельного прохождения паспортного контроля резидентами и нерезидентами;

создание и развитие в аэропортах и железнодорожных вокзалах комфортной туристской информационной среды, включая деятельность туристско-информационных пунктов.

Реализация указанных мер направлена на обеспечение соответствия качества услуг в основных транспортных узлах самым передовым мировым стандартам, повышение рейтинга международных аэропортов и вокзалов страны.

Еще одной важной особенностью Указа являются меры по дальнейшему стимулированию предпринимательской активности в сфере туризма, развитию туристской инфраструктуры, предоставлению туристским организациям дополнительных льгот и преференций. В частности:

туристские операторы освобождаются от обязательной продажи выручки в иностранной валюте, поступающей от оказания ими туристских услуг;

гостиницы осуществляют в установленном порядке обязательную продажу только 25 процентов выручки в иностранной валюте;

оплата услуг гостиниц иностранными гражданами осуществляется в свободно конвертируемой валюте, за исключением случаев, когда оплата за них производится государственными и бюджетными организациями республики;

юридические лица при вводе ими в эксплуатацию гостиниц и мотелей уровня не менее 4-х звезд, освобождаются сроком на 5 лет от уплаты налога на прибыль юридических лиц, земельного налога и налога на имущество, а также единого налогового платежа;

при приобретении субъектами туристской деятельности новых транспортных средств вместимостью свыше 9 человек, сбор в Республиканский дорожный фонд снижается с максимальных 20 до 3 процентов от стоимости транспортных средств.

Указом поручается Госкомитету по развитию туризма совместно с заинтересованными ведомствами в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров Концепцию развития туристской отрасли Республики Узбекистан на среднесрочную перспективу, а также Программу конкретных мер по реализации Концепции в 2017-2021 годах.

Во исполнение Указа принято постановление Президента Республики Узбекистан об организации деятельности Госкомитета по развитию туризма, которым определены его основные задачи и направления деятельности, утверждены организационная структура и положение о госкомитете, а также создан ряд подведомственных организаций по продвижению национального туристского продукта, подготовке кадров в сфере туризма и сертификации туристских услуг.

Реализация данного Указа позволит обеспечить интенсивное развитие туризма как стратегической отрасли экономики страны, способной внести достойный вклад в устойчивое развитие, структурные преобразования и диверсификацию экономики, стать локомотивом для ускоренного комплексного развития всех регионов и сопряженных отраслей, а также всемерно способствовать формированию положительного имиджа Узбекистана в качестве привлекательного центра туризма.



"Народное слово", 7 декабря 2016 г.