Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 05.03.2016 г. N ПП-2505 "О мерах по дальнейшему развитию сырьевой базы, углублению переработки плодоовощной и мясомолочной продукции, увеличению производства и экспорта продовольственных товаров в 2016 - 2020 годах"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.03.2016 г.

N ПП-2505



О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ

СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ, УГЛУБЛЕНИЮ ПЕРЕРАБОТКИ

ПЛОДООВОЩНОЙ И МЯСОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ,

УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПОРТА

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

В 2016-2020 ГОДАХ


В целях расширения ассортимента и увеличения объемов производства и экспорта качественных конкурентоспособных продовольственных товаров с высокой добавленной стоимостью на основе ускоренного развития сырьевой базы, строительства новых и модернизации действующих производств с привлечением иностранных инвестиций по более глубокой переработке сельскохозяйственного сырья, создания современных торгово-логистических центров и холодильных мощностей по хранению и переработке плодоовощной продукции:


1. Одобрить разработанную Министерством экономики, Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан совместно с заинтересованными хозяйственными объединениями, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента Программу по дальнейшему развитию сырьевой базы, углубленной переработки плодоовощной и мясомолочной продукции и увеличению производства и экспорта продовольственных товаров на 2016-2020 годы, предусматривающую:

прогнозные параметры производства основных видов сельскохозяйственной продукции для развития сырьевой базы пищевой промышленности согласно приложению N 1*;

перечень инвестиционных проектов по строительству новых, реконструкции и модернизации действующих предприятий по более глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, производству полуфабрикатов и готовой пищевой продукции, а также тароупаковочных материалов согласно приложению N 2*;

прогнозные параметры дополнительного строительства новых предприятий по переработке и производству плодоовощной, мясомолочной и прочей пищевой продукции согласно приложениям NN 3-3в*;

прогнозные параметры строительства новых современных холодильных камер для хранения сельскохозяйственной продукции согласно приложению N 4*;

целевые параметры производства полуфабрикатов для пищевой промышленности согласно приложению N 5*;

целевые параметры производства готовой пищевой продукции согласно приложению N 6*;

целевые параметры поставки свежей и переработанной плодоовощной продукции на экспорт согласно приложению N 7*.

Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан, ХК "Узбекозиковкатхолдинг", Ассоциации "Узулгуржисавдоинвест" обеспечить проведение системного мониторинга за выполнением прогнозных параметров развития сырьевой базы и отраслей пищевой промышленности, предусмотренных данной программой.

2. Кабинету Министров совместно с Министерством экономики, Министерством сельского и водного хозяйства, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей по итогам 2016 года критически оценить в разрезе областей и каждого района результаты проведенной оптимизации структуры посевных площадей, эффективности размещения на высвобождаемых из-под хлопка землях других сельскохозяйственных культур, обратив особое внимание на их урожайность, рентабельность и возможность поставки на экспорт, и с учетом этого внести необходимые коррективы в прогнозные параметры размещения и объемов производства сельскохозяйственных культур на 2017-2018 годы.

Аналогичную работу проводить по итогам каждого последующего года с внесением соответствующих корректив в прогнозные показатели объемов производства, урожайности и экспорта сельскохозяйственных культур, имея в виду обязательное восполнение за счет увеличения производства экспорто-ориентированных плодоовощных культур потерь от снижения объемов производства хлопка-сырца.

При реализации мер по структурным преобразованиям сельского хозяйства по областям и районам строго руководствоваться комплексным подходом, конкретно увязывая объемы производства плодоовощной продукции с мощностями хранилищ, холодильных камер, перерабатывающих предприятий, торгово-логистических центров, с целью обеспечения максимального сокращения производственных затрат и потерь.


3. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента совместно с Министерством экономики, холдинговой компанией "Узбекозиковкатхолдинг", Ассоциацией "Узулгуржисавдоинвест" в месячный срок разработать целевые территориальные программы развития сырьевой базы и создания новых предприятий пищевой промышленности исходя из параметров, утвержденных приложениями NN 1-4* к настоящему постановлению.


4. Образовать Республиканскую комиссию по обеспечению более глубокой переработки и повышению экспортного потенциала плодоовощной продукции в составе согласно приложению N 8*.

Определить основными задачами Республиканской комиссии:

осуществление на системной основе маркетинговых исследований по определению перспективного спроса на отечественную свежую и переработанную плодоовощную продукцию, а также содействие отечественным экспортерам в освоении новых рынков сбыта;

координацию работ по созданию на местах специализированных комплексных торгово-логистических центров по заготовке, хранению, первичной переработке и экспорту плодоовощной продукции и бахчи, а также холодильных мощностей;

оперативное рассмотрение вопросов, связанных с организацией транспортировки, таможенным оформлением и представлением отчетности по отгрузке плодов, овощей, бахчи и продукции их переработки;

организацию мониторинга за выполнением прогнозных параметров поставки свежей и переработанной сельскохозяйственной продукции на экспорт, предусмотренных приложением N 7* к настоящему постановлению;

внесение, при необходимости, изменений и дополнений в перечень инвестиционных проектов, утвержденный настоящим постановлением.


5. Председателю Республиканской комиссии (Мирзиёеву Ш.М.) критически рассмотреть структуру, цели и задачи, возложенные на Ассоциацию "Узулгуржисавдоинвест", и в месячный срок внести в установленном порядке предложения по дальнейшему совершенствованию ее структуры и нацеленности деятельности на осуществление экспорта.


6. ХК "Узбекозиковкатхолдинг" совместно с Министерством экономики, Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан на постоянной основе обеспечить:

изучение реальной потребности и спроса населения на внутреннем рынке, а также структурного анализа импорта продовольственных товаров;

разработку и реализацию комплекса мер по освоению производства новых видов продовольственной продукции, направленной на сокращение импорта готовой продукции и увеличение номенклатуры и ассортимента продуктов питания, конкурентоспособных на внутреннем и внешних рынках.


7. Продлить до 1 января 2021 года действие льгот, предоставленных пунктом 5 постановления Кабинета Министров от 7 апреля 2011 года N 105 "О мерах по развитию и укреплению материально-технической базы хранения плодоовощной продукции на период 2011-2015 годы".


8. Установить, что для предприятий-экспортеров свежей и переработанной плодоовощной продукции железнодорожные тарифы на перевозку грузов от места отгрузки до границы Республики Узбекистан взимаются, исходя из местных тарифов.


9. Государственному комитету по инвестициям, Министерству финансов и Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с ХК "Узбекозиковкатхолдинг" обеспечивать на систематической основе привлечение льготных долгосрочных кредитов международных финансовых институтов и зарубежных банков для реализации инвестиционных проектов, предусмотренных настоящим постановлением.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.



Президент

Республики Узбекистан                                                    И. Каримов



*) Приложения NN 1-8 не приводятся.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

26 декабря 2016 г., N 51, ст. 580