Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Закону РУз от 14.01.1992 г. N 513-XII

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Закону РУз от 14.01.1992 г. N 513-XII

"О физической культуре и спорте"




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 20.01.2023 г. N ЗРУ-815



Предыдущая редакция части третьей статьи 39


Органы государственной власти на местах осуществляют контроль за планированием, проектированием, строительством, вводом и целевой эксплуатацией согласно присвоенной категории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений на своей территории.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 17.05.2022 г. N ЗРУ-770



Предыдущая редакция абзаца восьмого статьи 6


содействия развитию и обеспечению участия инвалидов и других лиц с ограниченными физическими возможностями в паралимпийских и сурдлимпийских играх, специальных олимпиадах и других спортивных мероприятиях среди инвалидов;



Предыдущая редакция статьи 31


Статья 31. Адаптивная физическая культура

и адаптивный спорт. Физическая реабилитация инвалидов

и других лиц с ограниченными физическими возможностями


Адаптивная физическая культура является частью физической культуры, использующей комплекс средств физической реабилитации инвалидов и других лиц с ограниченными физическими возможностями.

Адаптивный спорт направлен на физическую реабилитацию и социальную адаптацию инвалидов и других лиц с ограниченными физическими возможностями.

Развитие адаптивного спорта инвалидов и других лиц с ограниченными физическими возможностями основывается на принципах приоритетности, массового распространения и доступности занятий спортом.

Физическая реабилитация и социальная адаптация инвалидов и других лиц с ограниченными физическими возможностями с использованием методов адаптивной физической культуры и адаптивного спорта осуществляются в физкультурно-спортивных организациях, в том числе реабилитационных центрах, физкультурно-спортивных клубах инвалидов.

Для инвалидов и других лиц с ограниченными физическими возможностями, обучающихся в соответствующих образовательных учреждениях, организуются занятия с использованием средств адаптивной физической культуры и адаптивного спорта с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья таких обучающихся.

Специально уполномоченный государственный орган совместно с органами государственной власти на местах, органами самоуправления граждан и общественными объединениями инвалидов способствуют интеграции инвалидов и других лиц с ограниченными физическими возможностями в систему физического воспитания, физического развития и физической подготовки посредством физкультурно-спортивных организаций.

Специально уполномоченный государственный орган, органы государственной власти на местах, органы самоуправления граждан, физкультурно-спортивные организации, а также физкультурно-спортивные объединения инвалидов организуют проведение физкультурных и спортивных мероприятий с участием инвалидов и других лиц с ограниченными физическими возможностями, создают детско-юношеские спортивно-адаптивные школы, адаптивные детско-юношеские клубы физической подготовки.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 12.10.2021 г. N ЗРУ-721



Предыдущая редакция абзаца шестого статьи 3


физкультурно-оздоровительное сооружение - сооружение крытого или открытого типа, предназначенное для проведения физкультурно-массовых мероприятий и физкультурно-оздоровительных занятий, отвечающее нормам и требованиям, предъявляемым к нему, и имеющее соответствующий паспорт;



Предыдущая редакция абзаца четырнадцатого статьи 3


спортивное сооружение - специализированное сооружение крытого или открытого типа, предназначенное для проведения спортивных мероприятий и мероприятий массового спорта, учебно-тренировочных занятий и учебно-тренировочных сборов по видам спорта, отвечающее нормам и требованиям, предъявляемым к нему, и имеющее соответствующий паспорт;



Предыдущая редакция абзаца одиннадцатого части второй статьи 8


в установленном порядке выдает разрешение на занятие тренерской деятельностью;



Предыдущая редакция абзаца двенадцатого части второй статьи 8


утверждает порядок эксплуатации физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также выдает их паспорта;




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 03.12.2020 г. N ЗРУ-653



Предыдущая редакция абзаца четырнадцатого части второй статьи 8


содействует в организации и проведении спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, подготовке, переподготовке, повышении квалификации специалистов в области физической культуры и спорта;



Предыдущая редакция абзаца четвертого части первой статьи 10


организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области физической культуры и спорта;



Предыдущая редакция части первой статьи 32


Подготовка спортсменов высокого класса и спортивного резерва осуществляется специализированными спортивно-образовательными учреждениями, в том числе специализированными школами-интернатами олимпийского резерва, детско-юношескими спортивными школами, а также физкультурно-спортивными обществами, спортивно-техническими организациями, спортивными клубами, центрами спортивной подготовки, школами и специалистами в области физической культуры и спорта, порядок подготовки которых определяется законодательством. (Часть в редакции Закона РУз от 23.07.2018 г. N ЗРУ-486)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 23.07.2018 г. N ЗРУ-486



Предыдущая редакция части первой статьи 8


Специально уполномоченным государственным органом в области физической культуры и спорта является Государственный комитет Республики Узбекистан по физической культуре и спорту (далее - специально уполномоченный государственный орган). (Часть в редакции Закона РУз от 13.06.2017 г. N ЗРУ-436)



Предыдущая редакция части третьей статьи 34


К образовательным учреждениям, указанным в части первой настоящей статьи, относятся внешкольные, средние специальные, профессиональные и высшие образовательные учреждения, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 03.01.2018 г. N ЗРУ-456



Предыдущая редакция части первой статьи 14


Специалистами в области физической культуры и спорта являются спортсмены, тренеры, спортивные судьи и другие специалисты, классификационный перечень профессий и должностей которых определяется Министерством труда Республики Узбекистан совместно со специально уполномоченным государственным органом. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2016 г. N ЗРУ-416) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 26.12.2016 г. N ЗРУ-416



Предыдущая редакция части первой статьи 14


Специалистами в области физической культуры и спорта являются спортсмены, тренеры, спортивные судьи и другие специалисты, классификационный перечень профессий и должностей которых определяется Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан совместно со специально уполномоченным государственным органом.