Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановлением КМ РУз от 31.07.2015 г. N 219

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 31.07.2015 г. N 219




Редакции, предшествующие

Постановлению Президента РУз

от 10.06.2021 г. N ПП-5144



Предыдущая редакция примечания Приложения N 1


*) Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, указанные в пунктах 42, 50, 60, 61, 63, 67, 75 Перечня видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 7 января 2011 г. N 6, могут нанимать одного работника для выполнения вспомогательной работы по отношению к основному виду деятельности индивидуального предпринимателя.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 19.04.2021 г. N 221



Предыдущая редакция графы "Наименование вида деятельности" позиции 4 Приложения N 1


Прочие виды деятельности*

(пункты 36 - 41, 43 - 48, 51 - 59, 62, 64 - 66, 68 - 74, 76 - 80 Перечня видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 7 января 2011 г. N 6)

(Позиция в редакции Постановления Президента РУз от 27.12.2016 г. N ПП-2699) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 07.01.2021 г. N 1



Предыдущая редакция пункта 24


24. На индивидуального предпринимателя, наряду с уплатой налогов и других обязательных платежей по своим обязательствам, также возлагается обязанность по уплате за каждого работника:

единого социального платежа во внебюджетный Пенсионный фонд - в размере 50 процентов базовой расчетной величины в месяц; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 28.12.2019 г. N 1046)

фиксированного налога - в размере 30 процентов от установленной ставки, предусмотренной по виду деятельности, осуществляемому индивидуальным предпринимателем.

(Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 21.10.2019 г. N 889) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 21.10.2019 г. N 889


Предыдущая редакция пункта 13


13. Периоды работы по найму у индивидуального предпринимателя засчитываются в трудовой стаж работника при условии уплаты за него в эти периоды страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее - внебюджетный Пенсионный фонд).



Предыдущая редакция пункта 14


14. Учет трудового стажа работника осуществляется на основании сведений об уплате за него страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд в порядке, установленном законодательством.



Предыдущая редакция пункта 23


23. Индивидуальный предприниматель уплачивает налоги и другие обязательные платежи, в том числе страховые взносы во внебюджетный Пенсионный фонд, по своим обязательствам в порядке, установленном законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Положением.



Предыдущая редакция пункта 24


24. На индивидуального предпринимателя, наряду с уплатой налогов и других обязательных платежей по своим обязательствам, также возлагается обязанность по уплате за каждого работника:

страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд - в размере 50 процентов минимальной заработной платы в месяц;

фиксированного налога - в размере 30 процентов от установленной ставки, предусмотренной по деятельности, осуществляемой индивидуальным предпринимателем.



Предыдущая редакция пункта 29


29. Для работников, имеющих право на пенсию по возрасту, а также являющихся инвалидами I и II групп, размер страхового взноса должен составлять 50 процентов от размера, установленного в пункте 24 настоящего Положения. Данная льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения или справки врачебно-трудовой экспертной комиссии. При возникновении или прекращении права на льготы в течение календарного года перерасчет страховых взносов производится с месяца, в котором возникло или прекращено это право.



Предыдущая редакция пункта 32


32. Уплата фиксированного налога и страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд за каждого работника производится в сроки, установленные для уплаты фиксированного налога и страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд индивидуальным предпринимателем, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором заключен трудовой договор.



Предыдущая редакция пункта 33


33. При уплате страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд в платежном поручении (приходном ордере) в обязательном порядке должны быть указаны фамилия, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика (работника) и период, за который вносится платеж. При этом по работникам платежное поручение (приходный ордер) выписывается отдельно на каждого работника.




Предыдущая редакция пункта 35


35. Если индивидуальный предприниматель приостанавливает свою деятельность на определенный срок, в течение месяца, в котором им подается заявление в орган, осуществляющий государственную регистрацию субъекта предпринимательства, о временном приостановлении деятельности, карточки учета на каждого работника сдаются в орган государственной налоговой службы по месту налогового учета.

Полученные органами государственной налоговой службы карточки учета на каждого работника являются основанием для приостановления начисления фиксированного налога и страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд за каждого работника на тот период, в котором индивидуальный предприниматель не будет осуществлять свою деятельность.

В случае, если индивидуальный предприниматель, приостановивший свою деятельность, не сдает в орган государственной налоговой службы карточки учета на каждого работника в установленные сроки, начисление фиксированного налога и страховых взносов по обязательствам индивидуального предпринимателя не приостанавливается.



Предыдущая редакция пункта 36


36. В случае установления фактов найма индивидуальным предпринимателем работников без постановки их на учет (при наличии трудового договора) в органах государственной налоговой службы, органы государственной налоговой службы взимают фиксированный налог и страховые взносы во внебюджетный Пенсионный фонд за каждого работника в годовых размерах, установленных в пункте 24 настоящего Положения. В случае, если с даты государственной регистрации индивидуального предпринимателя до даты выявления указанных фактов прошло менее одного года, доначисление фиксированного налога и страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд за каждого работника производится за период с даты его государственной регистрации до даты выявления фактов найма работников без постановки их на учет в органах государственной налоговой службы.




Редакции, предшествующие

Постановлению Президента РУз

от 27.12.2016 г. N ПП-2699



Предыдущая редакция позиции четвертой Приложения N 1

                

4.

Прочие виды деятельности*

(пункты 36 - 41, 51 - 59, 62, 64 - 66, 68 - 74 Перечня видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 7 января 2011 г. N 6)

2