Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции от 13.12.2016 г. N 01/24-26/45 "О внесении изменений и дополнения в Инструкцию по организации инвентаризации и определению стоимости имущества и обязательств ликвидируемого предприятия" (Зарегистрировано МЮ 12.01.2017 г. N 887-5)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.01.2017 г.

N 887-5




ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПО ПРИВАТИЗАЦИИ, ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ

И РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ

13.12.2016 г.

N 01/24-26/45



О внесении изменений и дополнения

в Инструкцию по организации инвентаризации

и определению стоимости имущества и обязательств

ликвидируемого предприятия


В соответствии с законами Республики Узбекистан "О рынке ценных бумаг" и от 20 августа 2015 года N ЗРУ-391 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на дальнейшее усиление надежной защиты частной собственности, субъектов предпринимательства, снятие преград для их ускоренного развития", а также постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 декабря 2012 года N 374 "О мерах по организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции" Государственный комитет Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнение в Инструкцию по организации инвентаризации и определению стоимости имущества и обязательств ликвидируемого предприятия, утвержденную Комитетом по делам об экономической несостоятельности предприятий при Министерстве макроэкономики и статистики Республики Узбекистан 29 декабря 1999 года N 17 (рег. N 887 от 3 февраля 2000 года) (Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2000 г., N 3), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель                                                                     Д. Хидоятов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ,

вносимые в Инструкцию по организации

инвентаризации и определению стоимости имущества

и обязательств ликвидируемого предприятия


1. В пункте 1.1 слова "(Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2003 г., N 5, ст. 63), "О бухгалтерском учете" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1996 г., N 9, ст. 142)" заменить словами ", "О бухгалтерском учете".


2. В абзаце втором пункта 1.2 слова "оборотные активы" заменить словами "текущие активы".


3. Дополнить пунктом 1.7 следующего содержания:

"1.7. Председателем инвентаризационной комиссии является ликвидационный управляющий.".


4. В абзаце втором пункта 2.7 слова "Ликвидационный управляющий и материально-ответственные лица" заменить словами "Материально-ответственные лица".


5. Абзац пятый пункта 2.9 изложить в следующей редакции:

"Исправление ошибок производится во всех экземплярах описей путем зачеркивания неправильных записей и проставления над зачеркнутыми правильных записей. Исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии, материально-ответственными лицами и заверены печатями ликвидируемого предприятия (при наличии печатей).".


6. В пункте 3.10:

абзац второй исключить;

абзацы третий - пятый считать соответственно абзацами вторым - четвертым.


7. Пункты 3.12 и 3.13 изложить в следующей редакции:

"3.12. Инвентаризация ценных бумаг проводится с указанием в описи информации, согласно приложению N 3.

3.13. Инвентаризация ценных бумаг осуществляется путем сверки остатков ценных бумаг (по количествам, видам (типам) и суммам), числящихся на соответствующих счетах бухгалтерского учета ликвидируемого предприятия, с данными выписок со счета депо ликвидируемого предприятия в Центральном депозитарии ценных бумаг и (или) у инвестиционного посредника.".


8. Пункты 3.30 и 3.31 изложить в следующей редакции:

"3.30. При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги, документарные ценные бумаги, хранящихся на предприятии, и денежные документы (марки государственной пошлины, авиабилеты и др.).

3.31. Проверка фактического наличия документарных ценных бумаг, хранящихся на ликвидируемом предприятии, бланков документов строгой отчетности производится по видам бланков, с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков.".


9. В приложении N 3:

слова "документы на ценные бумаги и бланки документов строгой отчетности сданы в бухгалтерию, и все ценные бумаги" заменить словами "документы на документарные ценные бумаги и бланки документов строгой отчетности сданы в бухгалтерию, и все документарные ценные бумаги";

слова "вид, категория" заменить словами "вид (тип)".


10. Настоящие изменения и дополнение согласованы с Министерством финансов Республики Узбекистан.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

16 января 2017 г., N 2, ст. 36