Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 28.09.2016 г. N ПП-2614 "О мерах по увеличению производства готовой экспортоориентированной продукции на основе глубокой переработки углеводородного сырья на 2016-2020 годы"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.09.2016 г.

N ПП-2614



О МЕРАХ

ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА

ГОТОВОЙ ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННОЙ

ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ГЛУБОКОЙ

ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО

СЫРЬЯ НА 2016-2020 ГОДЫ


(В извлечениях)


В целях осуществления дальнейших структурных преобразований в экономике, модернизации и диверсификации нефтегазовой промышленности, обеспечения глубокой переработки богатых ресурсов нефти, природного газа и газового конденсата в полуфабрикаты и готовую экспортоориентированную продукцию с высокой добавленной стоимостью, широкого привлечения для этих целей иностранных инвестиций:


1. Установить задания по производству востребованной на внешних рынках готовой продукции с высокой добавленной стоимостью на базе глубокой переработки углеводородного сырья на 2016-2020 годы согласно приложению N 1*.

Возложить на руководителей НХК "Узбекнефтегаз", АО "Узкимёсаноат", других акционерных обществ и предприятий - ответственных исполнителей персональную ответственность за обеспечение качественного и в полном объеме выполнения в установленные сроки заданий по производству готовой продукции на базе глубокой переработки углеводородного сырья, предусмотренных в приложении N 1*.


2. Одобрить перечень инвестиционных проектов по производству готовой экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью на базе глубокой переработки углеводородного сырья на 2016-2020 годы согласно приложению N 2*.


3. Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с НХК "Узбекнефтегаз", АО "Узкимёсаноат" и другими заинтересованными структурами в месячный срок внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан сетевые графики реализации инвестиционных проектов, указанных в приложении N 2* к настоящему постановлению, предусмотрев в них конкретные сроки разработки и экспертизы проектной документации, выбор передовых технологий, отвечающих современным технологическим требованиям, выполнение строительно-монтажных работ и ввод мощностей в эксплуатацию в установленные сроки.


5. Министерству экономики, Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Фонду реконструкции и развития Республики Узбекистан, НХК "Узбекнефтегаз", АО "Узкимёсаноат" совместно с акционерными компаниями и предприятиями - ответственными исполнителями инвестиционных проектов, включенных в приложение N 2*, в месячный срок разработать и обеспечить реализацию комплекса мер по широкому привлечению к осуществлению инвестиционных проектов иностранных компаний, обладающих современными технологиями и гарантирующих продвижение производимой продукции на внешние рынки.


7. Министерству экономики, Государственному комитету Республики Узбекистан по инвестициям ежегодно при формировании Инвестиционной программы Республики Узбекистан включать в установленном порядке в нее инвестиционные проекты, указанные в приложении N 2* к настоящему постановлению, с уточнением объемов и источников финансирования.

8. Освободить сроком до 1 января 2021 года от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) технологическое оборудование, комплектующие изделия и запасные части, не производимые в республике, ввозимые в рамках реализации инвестиционных проектов, одобренных настоящим постановлением, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан.


9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Г.И. Ибрагимова.



Исполняющий обязанности

Президента Республики Узбекистан                              Ш. Мирзиёев



*) Приложения NN 1, 2 не приводятся.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

16 января 2017 г., N 2, ст. 30