Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Информационное сообщение об изменениях ставок налогов и других обязательных платежей, а также по отдельным вопросам налогообложения в 2017 году (ГНК от 09.01.2017 г.)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.01.2017 г.



См. текст на узбекском языке



ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

об изменениях ставок налогов и других обязательных

платежей, а также по отдельным вопросам

налогообложения в 2017 году


Преамбула

       

А. Изменения и дополнения, внесенные в Налоговый кодекс

Республики Узбекистан в соответствии с Законом Республики

Узбекистан от 26 декабря  2016 года  N ЗРУ-416  "О внесении

изменений и дополнений в некоторые законодательные акты

Республики Узбекистан"

      

Б. Изменения и дополнения, внесенные в Налоговый кодекс

Республики Узбекистан в соответствии с Законом Республики

Узбекистан  от 27 декабря 2016 года N ЗРУ-417  "О  внесении

изменений и дополнений в некоторые законодательные акты

Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений

налоговой и бюджетной политики на 2017 год"

     

В. Изменения и дополнения, внесенные в Налоговый кодекс

Республики Узбекистан в соответствии с Законом Республики

Узбекистан  от 29 декабря 2016 года N ЗРУ-418  "О внесении

изменений и дополнений в некоторые законодательные акты

Республики Узбекистан в связи с принятием дополнительных мер

по обеспечению ускоренного развития предпринимательской

деятельности, всемерной защите частной собственности

и качественному улучшению делового климата"

       

Г. Изменения в налоговом законодательстве, предусмотренные

постановлением Президента Республики Узбекистан от 27декабря

2016 года N ПП-2699 "О прогнозе основных макроэкономических

показателей и параметрах Государственного бюджета Республики

Узбекистан на 2017 год"



Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан сообщает об основных изменениях ставок налогов и других обязательных платежей, а также об отдельных вопросах налогообложения в 2017 году.

Настоящее информационное сообщение о внесенных дополнениях и изменениях в налоговое законодательство и утвержденных ставках налогов и других обязательных платежей на 2017 год подготовлено в соответствии с нижеследующими законодательными документами:

Законом Республики Узбекистан от 26 декабря 2016 года N ЗРУ-416 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан";

Законом Республики Узбекистан от 27 декабря 2016 года N ЗРУ-417 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2017 год";

Законом Республики Узбекистан от 29 декабря 2016 года N ЗРУ-418 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием дополнительных мер по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата";

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 декабря 2016 года N ПП-2699 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2017 год".



А. ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

ВНЕСЕННЫЕ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН  ОТ 26 ДЕКАБРЯ  2016 ГОДА  N ЗРУ-416

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН"


В соответствии с Законом Республики Узбекистан от 26 декабря 2016 года N ЗРУ-416 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан" внесены изменения и дополнения в 7 статей Налогового кодекса.


В частности,


1. В связи с преобразованием Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан в Министерство труда Республики Узбекистан, внесены соответствующие изменения в пункт 15 статьи 147, пункт 1 статьи 159, пункт 24 статьи 329, пункт 12 статьи 331, абзац девятый пункта 1 части второй статьи 355 Налогового кодекса.


2. Изменение, вносимое в пункт 13 статьи 208 Налогового кодекса уточняет освобождаемые от налога на добавленную стоимость медицинских (за исключением косметологических) и ветеринарных услуг, лекарственных средств, ветеринарных лекарственных средств, изделий медицинского и ветеринарного назначения, в том числе реализуемых производителями этих средств и изделий, а также приводится в соответствие с Законом Республики Узбекистан "О ветеринарии".


3. В соответствии с изменением, вносимым в пункт 6 статьи 211 Налогового кодекса уточняется импорт лекарственных средств, ветеринарных лекарственных средств, изделий медицинского и ветеринарного назначения, а также сырья, ввозимого для производства лекарственных средств, ветеринарных лекарственных средств, изделий медицинского и ветеринарного назначения, освобождаемый от налога на добавленную стоимость.



Б. ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

ВНЕСЕННЫЕ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН ОТ 27 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА N ЗРУ-417

"О   ВНЕСЕНИИ   ИЗМЕНЕНИЙ   И   ДОПОЛНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ОСНОВНЫХ

НАПРАВЛЕНИЙ НАЛОГОВОЙ И БЮДЖЕТНОЙ

ПОЛИТИКИ НА 2017 ГОД"


В соответствии с Законом Республики Узбекистан от 27 декабря 2016 года N ЗРУ-417"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2017 год" внесены изменения и дополнения в 38 статей Налогового кодекса.


В частности,


1. Изменение, вносимое в статью 22 Налогового кодекса предусматривает уточнение понятия дивидендов и приведение его в соответствие с новой редакцией статьи 18 Закона Республики Узбекистан "Об акционерных обществах и защите прав акционеров".


2. Дополнение, вносимое в статью 30 Налогового кодекса предусматривает предоставление права налогоплательщику дополнительно использовать средства, высвобождаемые от налогообложения за счет применения целевых льгот в течение года после истечения льготного периода на цели определенные при предоставлении льгот, а также определяет срок перечисления остатка неиспользованных средств в бюджет.


3. Изменения, вносимые в статьи 59 и 61 Налогового кодекса предусматривают применение мер принудительного взыскания налоговой задолженности также в случаях, если налоговая задолженность в размере меньше установленного законодательством минимального размера для обращения взыскания на имущество не погашена в течение года.


4. Изменение, вносимое в статью 63 Налогового кодекса, предусматривает установление единого срока выставления инкассовых поручений для взыскания суммы налоговой задолженности, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей - не позднее трех рабочих дней после истечения срока уплаты.


5. Согласно изменениям, внесенным в законодательство отменена финансовая санкция за занятие видами деятельности без лицензии и иных разрешительных документов с переводом правонарушения в административную ответственность. В связи с чем, вносится соответствующее изменение в статью 40 Закона Республики Узбекистан "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности" и статью 104 Налогового кодекса.


6. В соответствии с изменением, вносимым в статью 126 Налогового кодекса, уточняются виды доходов некоммерческих организаций, при получении которых у некоммерческих организаций возникают обязательства по уплате налога на прибыль. Также, уточняются виды доходов, получение которых не рассматривается в качестве предпринимательской деятельности.

Аналогичные изменения вносятся и в статьи 197,

...