Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке учета количества пенсионеров, пользующихся метрополитеном на бесплатной основе в дневное время, и возмещения выпадающих доходов УП "Тошкент метрополитени" АО "Узбекистон темир йуллари" (Приложение к Постановлению КМ РУз от 09.03.2017 г. N 128)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 09.03.2017 г. N 128



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке учета количества пенсионеров,

пользующихся метрополитеном на бесплатной

основе в дневное время, и возмещения выпадающих

доходов УП "Тошкент метрополитени"

АО "Узбекистон темир йуллари"


1. Настоящее Положение определяет порядок учета количества пенсионеров, перевезенных УП "Тошкент метрополитени" АО "Узбекистон темир йуллари" в дневной период времени с 10:00 до 16:00 часов на бесплатной основе.


2. Настоящее Положение распространяется на пенсионеров, пользующихся услугами метрополитена.


3. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия:


метрополитен - система подземных и наземных сооружений, предназначенная для перевозки пассажиров электропоездами;


пенсионер - пассажир, имеющий пенсионное удостоверение, выданное внебюджетным Пенсионным фондом при Министерстве финансов Республики Узбекистан;


бесплатный специальный разовый жетон - документ строгой отчетности, дающий право пенсионеру на одну поездку в метрополитене в дневной период времени с 10:00 до 16:00 часов.


4. Количество перевезенных пенсионеров в метрополитене в дневной период времени с 10:00 до 16:00 часов определяется по количеству реализованных бесплатных специальных разовых жетонов.


5. Пенсионер предъявляет пенсионное удостоверение оператору кассы метрополитена, реализующему бесплатный специальный разовый жетон, для получения одного жетона на бесплатный проезд на одну поездку в метрополитене. При этом специальный бесплатный разовый жетон выдается только лично пенсионеру.


6. На каждой станции метрополитена на входе отводится один специальный турникет по приему бесплатных специальных разовых жетонов пенсионеров для бесплатного проезда в дневной период времени с 10:00 до 16:00 часов.


7. Пенсионер с полученным бесплатным специальным разовым жетоном направляется к специальному турникету и опускает бесплатный специальный разовый жетон в данный турникет.


8. В специально отведенном турникете накапливаются бесплатные специальные разовые жетоны и по итогам дня комиссией в составе старшего оператора станции метрополитена (председатель комиссии), старшего оператора и оператора сектора учета движения жетонов метрополитена осуществляется выгрузка специальных бесплатных разовых жетонов из специального турникета.


9. По результатам выгрузки бесплатных специальных разовых жетонов из специального турникета ежедневно составляется и подписывается соответствующий акт о реализованном количестве бесплатных специальных разовых жетонов, выданных пенсионерам на одну бесплатную поездку в метрополитене в период времени с 10:00 до 16:00 часов.


10. По итогам месяца составляется месячный отчет о реализации бесплатных специальных разовых жетонов, с последующим его представлением в Главное управление финансов хокимията города Ташкента для возмещения выпадающих доходов от перевозки пенсионеров по бесплатным специальным разовым жетонам в период времени с 10:00 до 16:00 часов.


11. Главное управление финансов хокимията города Ташкента совместно с Ташкентским городским управлением Инспекции государственного финансового контроля при Министерстве финансов Республики Узбекистан подтверждает достоверность отчета о реализации бесплатных специальных разовых жетонов и направляет в Министерство финансов Республики Узбекистан для последующего ежемесячного возмещения выпадающих доходов УП "Тошкент метрополитени" АО "Узбекистон темир йуллари" от перевозки пенсионеров по бесплатным специальным разовым жетонам в дневной период времени с 10:00 до 16:00 часов в соответствии с Положением о порядке финансирования и возмещения убытков перевозчиков, занятых выполнением регулярных городских пассажирских перевозок населения, в связи с оказанием услуг по предельным тарифам в Республике Узбекистан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 сентября 2012 г. N 273.

12. Перевозка на метрополитене пенсионеров на бесплатной основе в дневной период времени с 10:00 до 16:00 часов и учет их количества, а также возмещение выпадающих доходов УП "Тошкент метрополитени" АО "Узбекистон темир йуллари" осуществляются по схеме согласно приложению к настоящему Положению.






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению



СХЕМА

перевозки на метрополитене пенсионеров

на бесплатной основе в дневной период времени

с 10:00 до 16:00 часов, учета их количества и возмещения

выпадающих доходов УП "Тошкент метрополитени"

АО "Узбекистон темир йуллари"

  

      

1-й этап

      

Пенсионер предъявляет пенсионное удостоверение оператору метрополитена, реализующему бесплатный специальный разовый жетон.

     


  

2-й этап

      

Кассир выдает бесплатный специальный разовый жетон в соответствии с предъявленным пенсионным удостоверением лично пенсионеру.

  


  

3-й этап

     

Пенсионер с полученным бесплатным специальным разовым жетоном направляется к специальному турникету и опускает жетон в данный турникет.

   


  

4-й этап

       

В специально отведенном турникете накапливаются бесплатные специальные разовые жетоны.

        


   

5-й этап

       

По итогам дня осуществляется комиссионная выгрузка бесплатных специальных разовых жетонов из специального турникета в составе старшего оператора станции метрополитена (председатель комиссии), старшего оператора и оператора сектора учета движения жетонов метрополитена.

         


  

6-й этап

     

По результатам выгрузки бесплатных специальных разовых жетонов из специального турникета ежедневно составляется и подписывается соответствующий акт о реализованном количестве бесплатных специальных разовых жетонов, выданных пенсионерам на одну бесплатную поездку в метрополитене в дневной период времени с 10:00 до 16:00 часов.

    


   

7-й этап

  

По итогам месяца составляется отчет о реализации бесплатных специальных разовых жетонов, с последующим его представлением в Главное управление финансов хокимията города Ташкента.

  


   

8-й этап

  

Главное управление финансов хокимията города Ташкента совместно с Ташкентским городским управлением Инспекции государственного финансового контроля при Министерстве финансов Республики Узбекистан подтверждает достоверность отчета о реализации бесплатных специальных разовых жетонов и направляет в Министерство финансов Республики Узбекистан для последующего ежемесячного возмещения выпадающих доходов УП "Тошкент метрополитени" АО "Узбекистон темир йулллари" от перевозки пенсионеров по бесплатным специальным разовым жетонам в дневной период времени с 10:00 до 16:00 часов в соответствии с Положением о порядке финансирования и возмещения убытков перевозчиков, занятых выполнением регулярных городских пассажирских перевозок населения, в связи с оказанием услуг по предельным тарифам в Республике Узбекистан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 сентября 2012 г. N 273.

  

         


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

13 марта 2017 г., N 10, ст. 149


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2017 г., N 3, ст. 23