Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от вида деятельности и форм собственности (Приложение к Постановлению Минтруда РУз от 17.11.1992 г. N 11/30)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Минтруда

от 17.11.1992 г.  N 11/30



ПОЛОЖЕНИЕ

о выплате надбавок, связанных с подвижным

и разъездным характером работ на предприятиях,

в организациях и учреждениях независимо от вида

деятельности и форм собственности



1. Надбавка за подвижной характер работы устанавливается работникам в целях компенсации повышенных расходов, связанных с перемещением работников или оторванностью от постоянного места жительства в связи с производственной необходимостью (когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту постоянного жительства).


2. Надбавка за разъездной характер работ устанавливается:

- работникам, выполняющим работы на объектах, расположенных на значительном расстоянии от места размещения предприятия, в связи с поездками в  нерабочее время  от места  нахождения предприятия (сборного пункта) до места работы на объекте и обратно;

- работникам,  постоянная работа  которых протекает  в пути  или имеет разъездной характер работ.


3. Целесообразность подвижного и разъездного характера работ определяется заказчиком и подрядчиком при заключении договоров.

Дополнительные затраты предприятия, связанные с применением подвижного и разъездного характера работ, включаются в сметы при определении цены на производство работ, услуг.


4. Надбавка за подвижной и разъездной характер работ выплачивается работникам за фактически отработанное время и если они находятся в трудовых отношениях с предприятием.


5. Заказчику предоставляется право контроля за правильностью использования средств, выделенных на выплату надбавок за подвижной и разъездной характер  работ. При  несоблюдении условий данного Положения заказчик может потребовать изменения (пересчета) размера  дополнительных затрат, если иное не оговорено договором.


6. Надбавки за подвижной и разъездной характер работ не облагаются налогом и не учитываются при исчислении среднего заработка.


7. Надбавка за подвижной характер работ выплачивается работникам за календарные дни работы на отдаленных объектах (местах производства работ), когда по условиям  сообщения и характеру выполняемой работы они не имеют возможности ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, и за фактические дни  нахождения в пути от места размещения предприятия (сборного пункта) к месту работы и обратно.

За дни нахождения в пути выплачивается дневная тарифная ставка (оклад) из расчета нормальной продолжительности рабочего дня, установленной на предприятии.

Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму  рабочего времени не включаются.


8. Выплата надбавки, предусмотренной пунктом 7 настоящего Положения, производится работнику и за дни временной нетрудоспособности вне места постоянного жительства, на которые выдан больничный лист.


9. Надбавка за подвижной характер работ не выплачивается:

- работникам за время нахождения в отпуске и на санаторно-курортном лечении и за дни невыхода на работу без уважительной причины;

- лицам, проходящим альтернативную службу на территории Республики Узбекистан;

- работникам, выполняющим работы вахтовым методом.


10. При выезде работника в командировку за пределы района производства работ выплата надбавки ему прекращается, а расходы, связанные с командировкой, оплачиваются в соответствии с законодательством о служебных командировках.


11. Надбавка за подвижной характер работ по всей территории республики исчисляется в размере до 30% к тарифным ставкам, должностным окладам (без учета коэффициентов и доплат), установленным на предприятии. Конкретный размер надбавки за подвижной характер работ устанавливается  в  соответствии  с  заключенным  коллективным договором (трудовым договором). Размер надбавки не должен превышать установленного на территории республики минимального размера оплаты труда в расчете  на месяц.

В тех случаях, когда начисленная работникам надбавка за подвижной характер работ ниже установленного в настоящем пункте предельного размера, администрация  предприятия вправе повысить  за счет собственных средств (без увеличения договорной цены) размер надбавки  до предельного уровня.


12. В целях возмещения расходов работников, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер, а также при служебных поездах в пределах обслуживаемых ими  участков, выплачивается надбавка в следующих размерах:


а) при разъездах, связанных с выполнением  работ в пути, - 1,5 процента, а  работникам,  обслуживающим  пассажирские поезда,  почтово-багажные поезда, вагоны-рестораны (кафе-буфеты) в пассажирских поездах и почтовые вагоны, - 3 процента месячной тарифной ставки или должностного оклада за сутки;

б) работникам, если они находятся в разъездах 12 и более дней в месяц - 20 процентов месячного должностного оклада (тарифной ставки), а если менее 12 дней в месяц - 1,5 процента месячного должностного оклада (тарифной ставки) за сутки;

в) в случаях, когда поездки в нерабочее время от места нахождения предприятия (его подразделения) или сборного пункта до  места работы  и  обратно за день составляют не менее 3 часов, надбавка за разъездной характер устанавливается в размере до 20 процентов месячной тарифной ставки (оклада), а не менее 2 часов - до 5 процентов месячной тарифной ставки (оклада). Конкретный размер надбавки устанавливается в соответствии с заключенным коллективным договором (трудовым договором);

г) надбавка в размерах 1,5 и 3 процента за каждые сутки выплачивается с момента выезда до возвращения к месту нахождения предприятия, в котором работник  работает. При  этом время, проведенное работниками в поезде (за исключением  работников, обслуживающих пригородные поезда), составляющие более 12 часов, но менее полных суток, учитывается как одни сутки.

Руководителям, специалистам и служащим отделений и линейных хозяйственных организаций железных дорог указанная надбавка выплачивается  при неполных сутках,  когда поездка продолжалась более 12 часов  в  течение двух календарных  дней: в этом случае надбавка начисляется за одни сутки.

Выплата надбавки производится пропорционально фактическому количеству дней поездок к месту работы и обратно.

Размер надбавки во всех случаях не должен превышать установленного в  республике  минимального  размера  заработной платы в расчете на месяц.


13. Работникам, которым выплачиваются надбавки за разъездной характер работ, суточные, предусмотренные для командированных, не выплачиваются.


14. Надбавка за разъездной характер не выплачивается работникам, которые  получают  полевое  довольствие,  надбавки за подвижной характер работы, бесплатное питание или денежное довольствие взамен его.


15.  При  поездках,  связанных  с  разъездным характером работы, когда работник имеет вынужденные остановки в пути следования продолжительностью свыше одних суток, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (гостиница, кемпинг и др.) по фактическим расходам при наличии подтверждающих документов (за исключением люксовых номеров).

При отсутствии подтверждающих документов по найму жилого помещения расходы возмещаются в порядке, предусмотренном Инструкцией о служебных командировках.


16. Выплата надбавок, предусмотренных подпунктами "а", "б" пункта 12 настоящего Положения, производится работнику и за дни временной нетрудоспособности  вне  места  постоянного  жительства,   на которые выдан больничный лист.


17. Перечни профессий, должностей и категорий работников, которым выплачиваются надбавки, и размеры этих надбавок определяются коллективным договором.