Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 03.04.2017 г. N 171 "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию птицеводства в Хорезмской области"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

03.04.2017 г.

N 171



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ПТИЦЕВОДСТВА

В ХОРЕЗМСКОЙ ОБЛАСТИ


(В извлечениях)


В целях дальнейшего развития птицеводства на базе современных технологий, увеличения объемов производства продукции для удовлетворения потребностей населения, а также обеспечения условий по повышению занятости населения, финансовой устойчивости птицеводческих организаций и племенных хозяйств Хорезмской области Кабинета Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложением Министерства сельского и водного хозяйства, Министерства финансов, Министерства экономики Республики Узбекистан, Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции, хокимията Хорезмской области, АКБ "Узпромстройбанк" и организаций-учредителей согласно приложению N 1 о создании птицеводческого комплекса в форме общества с ограниченной ответственностью "Хorazm naslli parranda" (далее - ООО "Хorazm naslli parranda"), с определением основных задач и направлений его деятельности:

реализацию в Хорезмской области программы развития птицеводства, направленной на обеспечение населения молодняком кур-несушек;

создание в Хорезмской области птицеводческого комплекса, включающего в себя инкубационное воспроизводство, выращивание молодняка кур-несушек (не менее 1 млн голов в год) и содержание кур-несушек яичного направления (не менее 200 тыс. голов);

внедрение на первоначальном этапе - в 2017 году в Хивинском районе Хорезмской области механизма обеспечения дехканских хозяйств и населения района молодняком кур-несушек (в среднем по 100 голов), клеточным оборудованием и комбинированными кормами, с последующим распространением аналогичного опыта в других районах Хорезмской области в 2018-2019 годах;

поэтапную организацию центров по оказанию ветеринарных услуг для птицеводческих хозяйств в каждом районе Хорезмской области;

формирование и развитие кормовой базы птицеводства, в первую очередь за счет расширения состава и качества применяемых в птицеводстве комбинированных кормов, витаминов, премиксов и добавок;

широкое внедрение современных методов системы менеджмента качества, сертификации и стандартизации производимой продукции, промышленной переработки и упаковки продукции птицеводства в соответствии с международными требованиями;

осуществление системных маркетинговых исследований внутреннего и внешних рынков, содействие в оснащении птицеводческих хозяйств современным технологическим оборудованием для выращивания кур-несушек, оказание содействия в экспорте производимой птицеводческой продукции.


2. АКБ "Узпромстройбанк" совместно с Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан и хокимиятом Хорезмской области в месячный срок обеспечить государственную регистрацию ООО "Хorazm naslli parranda" и формирование в установленном порядке его уставного капитала.


3. Одобрить:

схему обеспечения дехканских и приусадебных хозяйств Хорезмской области молодняком кур-несушек, клеточным оборудованием, комбинированными кормами, оказания ветеринарных услуг и заготовки птицеводческой продукции согласно приложению N 2 и схему вовлечения дехканских хозяйств и населения в птицеводческую деятельность согласно приложению N 2а;

прогнозные параметры обеспечения дехканских и приусадебных хозяйств Хорезмской области молодняком кур-несушек согласно приложению N 3;

целевые параметры по обеспечению дехканских и приусадебных хозяйств Хорезмской области материально-техническими ресурсами согласно приложению N 4;

расчетный объем затрат на создание материально-технической базы ООО "Хorazm naslli parranda" и птицеводческих организаций Хорезмской области в 2017-2019 годы, обеспечиваемых за счет кредитов АКБ "Узпромстройбанк", согласно приложениям NN 5 и ;

целевые параметры предоставления коммерческими банками дехканским и приусадебным хозяйствам Хорезмской области микрокредитов на приобретение кур-несушек и клеточного оборудования согласно приложению N 6.


6. Хокимияту Хорезмской области обеспечить поэтапное предоставление в установленном порядке ООО "Хorazm naslli parranda" сельскохозяйственных земель под размещение посевов зерна, кукурузы, сои и других зерноколосовых культур для укрепления кормовой базы и обеспечения потребности в комбикормах птицеводческих хозяйств области.


7. Министерству экономики совместно с Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан и Государственным комитетом Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции, Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей и г. Ташкента в двухмесячный срок выработать предложения по проектам локализации производства инкубаторов, клеточного и другого профильного технологического оборудования для выращивания птиц и включение их в Программу локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра - министра сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан З.Т. Мирзаева и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                         А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 03.04.2017 г. N 171



СОСТАВ

учредителей ООО "Хorazm naslli parranda"


        

N

Наименование учредителей

   

Размер вклада

в уставный фонд

(в млн сум.)


Доля

в уставном фонде

(в процентах)

1.

АКБ "Узпромстройбанк" (через инвестиционную компанию ООО "PSB industrial investments")

4000,0

80%

2.

ООО "Feedgran"

500,0

10%

3.

ООО "Qo`shko`pir parranda"

500,0

10%

Всего:

5 000,0

100%

        





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 03.04.2017 г. N 171



СХЕМА

обеспечения дехканских и приусадебных хозяйств

Хорезмской области молодняком кур-несушек,

клеточным оборудованием, комбинированными

кормами,  оказания  ветеринарных  услуг

и заготовки птицеводческой продукции

           


АКБ "Узпромстройбанк", коммерческие банки


Фермерские хозяйства, комбикормовые заводы - поставщики кормов


Производственные организации-поставщики клеток

































П

р

е

д

о

с

т

а

в

л

е

н

и

е

л

ь

г

о

т

н

ы

х

к

р

е

д

и

т

о

в














V





V



Торгово- заготовительные организации, экспортеры


>

ООО "Хorazm naslli parranda", птицеводческие хозяйства


>















^



































V






Обеспечение личных подсобных хозяйств молодняком кур-несушек, клетками, кормами и оказание ветеринарных услуг






V






















>






















Передвижные ветеринарные бригады



Районные подразделения ООО "Хorazm naslli parranda"















^
































^













V



V






V


































































>

Дехканские и приусадебные хозяйства














































>


- кредиты, молодняк кур-несушек, клетки, комбикорма и ветеринарные услуги










>


- готовая продукция личных подсобных хозяйств







               





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2а

к Постановлению КМ РУз

от 03.04.2017 г. N 171



СХЕМА

вовлечения дехканских хозяйств населения

в птицеводческую деятельность


      

Этапы


   

Субъекты

  


Мероприятия


Сроки





          



1-й этап


  

АКБ "Узпромстройбанк",

коммерческие банки



Формирование списка дехканских и приусадебных хозяйств, вовлекаемых в птицеводческую деятельность путем осуществления их подворового обхода.


ежегодно








           



2-й этап


ООО "Хorazm naslli parranda",

Птицеводческие хозяйства


   

Заключение договоров с дехканскими и приусадебными хозяйствами на:

поставку молодняка кур-несушек, клеток, комбинированных кормов;

оказание ветеринарных услуг и заготовки птицеводческой продукции, с одновременным ознакомлением требованиями кормления, содержания и вакцинации кур.

  


по мере определения потребности домохозяйств








           



3-й этап


Коммерческие банки


   

Заключение с дехканскими и приусадебными хозяйствами кредитных договоров на закупку кур-несушек и клеток (на срок до трех лет, с льготным периодом до 1 года, по процентной ставке не более ставки рефинансирования Центрального банка).

  


в недельный срок со дня поступления заявки








        



4-й этап


ООО "Хorazm naslli parranda", птицеводческие хозяйства


   

1. Формирование графиков закупки племенных яиц и поставки кур-несушек дехканским и приусадебным хозяйствам (на основании количества вновь вовлекаемых дехканских и приусадебных хозяйств и расчета потребности обновления поголовья кур-несушек).


2. Формирование портфеля контрактов на закупку яиц.


3. Обеспечение поставки закупаемых яиц в соответствии с сформированным графиком.

  


ежемесячно





ежегодно








          



5-й этап


   

ООО "Хorazm naslli parranda", птицеводческие хозяйства



1. Инкубирование закупленных и импортированных яиц.


2. Выращивание цыплят до 90-дневного возраста.


в установленные сроки


не менее

13 недель








          



6-й этап


  

ООО "Хorazm naslli parranda", птицеводческие хозяйства

  


Обеспечение дехканских и приусадебных хозяйств курами в соответствии с заключенными договорами через районные агрофирмы.


согласно договорам








           



7-й этап


ООО "Хorazm naslli parranda"


   

1. Осуществление заготовки комбикормов, витаминов, премиксов, добавок, а также ветеринарных препаратов в соответствии с расчетом ежегодной потребности.


2. Обеспечение доставки комбикормов, заготовки птицеводческой продукции и осуществление вакцинации на основе поступающих заявок.

  


постоянно



согласно графикам




              





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 03.04.2017 г. N 171



ПРОГНОЗНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

обеспечения дехканских и приусадебных хозяйств

Хорезмской области молодняком кур-несушек


        

N

п/п

Наименование

районов

Органи-

зации -

постав-

щики

кур-

несушек

Коли-

чество

дехкан-

ских и

приуса-

дебных

хозяйств

в сельс-

кой мест-

ности

ВСЕГО

   

В том числе:


      

2017 год

  

2018 год

2019 год

    

коли-

чество

дехкан-

ских и

приуса-

дебных

хозяйств,

вовлечен-

ных в

птице-

водство


коли-

чество

постав-

ляемых

кур-не-

сушек,

тыс. голов

коли-

чество

дехкан-

ских и

приуса-

дебных

хозяйств,

вовлечен-

ных в

птице-

водство

коли-

чество

постав-

ляемых

кур-не-

сушек,

тыс. голов

коли-

чество

дехкан-

ских и

приуса-

дебных

хозяйств,

вовлечен-

ных в

птице-

водство

коли-

чество

постав-

ляемых

кур-не-

сушек,

тыс. голов

коли-

чество

дехкан-

ских и

приуса-

дебных

хозяйств,

вовлечен-

ных в

птице-

водство

коли-

чество

постав-

ляемых

кур-не-

сушек,

тыс. голов

1.

Хивинский

ООО "Хorazm naslli parranda"

26219

10 488

1 049

3 500

350

150

15

6 838

684

2.

Багатский

27382

12 622

1 262

12 322

1 232

150

15

150

15

3.

Ханкинский

ООО "Feedgran"

27048

3 121

312

811

81

160

16

2 150

215

4.

Ургенчский

24952

2 544

254

499

50

145

15

1 900

190

5.

Хазораспский

22617

9 347

935

150

15

150

15

9 047

905

6.

Кушкупырский

ООО "Qo`shko`pir parranda"

24500

2 575

258

490

49

165

17

1 920

192

7.

Шаватский

27840

11 436

1 144

150

15

11 136

1 114

150

15

8.

Гурленский

ЧП "Urganch parrandainvest"

20831

2 192

219

417

42

225

23

1 550

155

9.

Янгибазарский

12861

1 347

135

257

26

80

8

1 010

101

10.

Янгиарыкский

Фермерское хозяйство "Бойжонбой Зиёда"

20498

8 499

850

150

15

8 199

820

150

15

Всего:


234 748

64 171

6 417

18 746

1 875

20 560

2 056

24 865

2 487

            





ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 03.04.2017 г. N 171



ЦЕЛЕВЫЕ ПАРАМЕТРЫ

по обеспечению дехканских и приусадебных хозяйств

Хорезмской области материально-техническими

ресурсами


           

N

п/п

Наименование

района

Коли-

чество

дехкан-

ских и

приуса-

дебных  хозяй-

ств в

сельс-

кой

мест-

ности

ВСЕГО

  

В том числе:


   

2017 год


2018 год

2019 год

   

клеточное

оборудо-

вание


комби-

корма

клеточное

оборудо-

вание

комби-

корма

клеточное

оборудо-

вание

комби-

корма

клеточное

оборудо-

вание

комби-

корма

   

коли-

чество

(штук)

  

сумма

(млн сум.)

коли-

чество

(тонн)

сумма

(млн сум.)

коли-

чество

(штук)

сумма

(млн сум.)

коли-

чество

(тонн)

сумма

(млн сум.)

коли-

чество

(штук)

сумма

(млн сум.)

коли-

чество

(тонн)

сумма

(млн сум.)

коли-

чество

(штук)

сумма

(млн сум.)

коли-

чество

(тонн)

сумма

(млн сум.)

1.

Хивинский

26 219

10 488

7 342

38 281

68 906

3 500

2 450

12 775

22 995

150

105

548

986

6 838

4 787

24 959

44 926

2.

Багатский

27 382

12 622

8 835

46 070

82 927

12 322

8 625

44 975

80 956

150

105

548

986

150

105

548

986

3.

Ханкинский

27 048

3 121

2 185

11 393

20 508

811

568

2 962

5 331

160

112

584

1 051

2 150

1 505

7 848

14 126

4.

Ургенчский

24 952

2 544

1 781

9 286

16 714

499

349

1 821

3 279

145

102

529

953

1 900

1 330

6 935

12 483

5.

Хазораспский

22 617

9 347

6 543

34 117

61 410

150

105

548

986

150

105

548

986

9 047

6 333

33 022

59 439

6.

Кушкупырский

24 500

2 575

1 803

9 399

16 918

490

343

1 789

3 219

165

116

602

1 084

1 920

1 344

7 008

12 614

7.

Шаватский

27 840

11 436

8 005

41 741

75 135

150

105

548

986

11 136

7 795

40 646

73 164

150

105

548

986

8.

Гурленский

20 831

2 192

1 534

7 999

14 399

417

292

1 521

2 737

225

158

821

1 478

1 550

1 085

5 658

10 184

9.

Янгибазарский

12 861

1 347

943

4 917

8 851

257

180

939

1 690

80

56

292

526

1 010

707

3 687

6 636

10.

Янгиарыкский

20 498

8 499

5 949

31 021

55 838

150

105

548

986

8 199

5 739

29 926

53 867

150

105

548

986

Всего

234 748

64 171

44 920

234 225

421 606

18 746

13 122

68 424

123 163

20 560

14 392

75 044

135 079

24 865

17 406

90 757

163 363

          





ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Постановлению КМ РУз

от 03.04.2017 г. N 171



РАСЧЕТНЫЙ ОБЪЕМ

затрат на создание материально-технической базы

ООО "Хorazm naslli parranda" в период 2017-2019 годы,

обеспечиваемых за счет собственных средств и кредитов

АКБ "Узпромстройбанк"


млн сум.

N

п/п

Наименование затрат

   

Коли-

чество

единиц


Цена

Сумма

1.

Технологическое оборудование:

17 800,0

а)

инкубаторы

20

50,0

1 000,0

б)

клеточное оборудование для выращивания молодняка кур-несушек

8

1 200,0

9 600,0

в)

клеточное оборудование кур-несушек

6

1 200,0

7 200,0

2.

Оборудование для производства и хранения комбикормов

3

1 500,0

4 500,0

3.

Ветеринарные препараты, премиксы и добавки

500,0

4.

Автомобильная и специальная техника:

2 580,0

а)

кормовоз

2

300,0

600,0

б)

фронтальный погрузчик

2

95,0

190,0

в)

автокара

5

70,0

350,0

г)

автомобиль "Дамас" пассажирский

4

35,0

140,0

д)

автомобиль "Дамас" грузовой

4

25,0

100,0

е)

самосвалы "МАN"

3

400,0

1 200,0

5.

Затраты на строительно-монтажные работы

12 500,0

6.

Обеспечение оборотными средствами

30 000,0

Всего:

67 880,0

      





ПРИЛОЖЕНИЕ N 5а

к Постановлению КМ РУз

от 03.04.2017 г. N 171



РАСЧЕТНЫЙ ОБЪЕМ

затрат на создание материально-технической базы

птицеводческих организаций Хорезмской области

в 2017-2019 годы, обеспечиваемых за счет

собственных средств и кредитов

АКБ "Узпромстройбанк"


      

N

п/п

Поставщики

кур-несушек

  

Имеющиеся

мощности


Дополнительно

вводимые мощности

Всего

Сумма

финанси-

рования

млрд сум.

Года

ееализа-

ции

Финансирую-

щий банк

  

по выра-

щиванию

молод-

няка

кур-

несушек

(тыс. голов)

инкуба-

ториев

(тыс. яиц)

  

по выра-

щиванию

молод-

няка

кур-

несушек

(тыс. голов)

в том

числе

2017

году

инкуба-

ториев

(тыс. яиц)

  

по выра-

щиванию

молод-

няка

кур-

несушек

(тыс. голов)

инкуба-

ториев

(тыс. яиц)

1.

ООО "Хorazmnaslliparranda"

1 040,0

728,0

2 930,0

1 040,0

2 930,0

12,3

2017 г.

АКБ "Узпромстройбанк"

2.

ООО "Feedgran"

150,0

550,0

385,0

1 200,0

700,0

1 200,0

11,0

2017-2018 г.

АКБ "Узпромстройбанк"

3.

ООО "Qo`sho`pirparranda"

140,0

360,0

140,0

98,0

500,0

280,0

860,0

5,0

2017-2018 г.

АКБ "Узпромстройбанк"

4.

ЧП "Urganchparrandainvest"

200,0

460,8

150,0

105,0

600,0

350,0

1 060,8

5,3

2017 г.

АКБ "Асакабанк"

5.

Фермерское хозяйство "Бойжонбой Зиёда"

20,0

90,0

63,0

110,0

0,0

2,0

2017-2018 г.

АКБ "Узпромстройбанк"

Всего:

510,0

820,8

1 970,0

1 379,0

5 230,0

2 480,0

6 050,8

35,6

      





ПРИЛОЖЕНИЕ N 6

к Постановлению КМ РУз

от 03.04.2017 г. N 171



ЦЕЛЕВЫЕ ПАРАМЕТРЫ

предоставления коммерческими банками дехканским

и приусадебным хозяйствам Хорезмской области

микрокредитов на приобретение кур-несушек

и клеточного оборудования


     

N

п/п

Наименование

банков

  

Коли-

чество

дехкан-

ских и

приуса-

дебных

хозяйств,

занимаю-

щихся

птицевод-

ством,

шт


Коли-

чество

птиц,

тыс. голов

(на одно

хозяй-

ство -

100 голов)

Всего

кредиты

ком. банков,

млн сум.

   

2017 год


2018 год

2019 год

коли-

чество

дехкан-

ских и

приуса-

дебных

хозяйств

  

коли-

чество

постав-

ляемых

кур-

несушек,

тыс. голов

кредиты

ком.

банков,

млн сум.

коли-

чество

дехкан-

ских и

приуса-

дебных

хозяйств

коли-

чество

постав-

ляемых

кур-

несушек,

тыс. голов

кредиты

ком.

банков,

млн сум.

коли-

чество

дехкан-

ских и

приуса-

дебных

хозяйств

коли-

чество

постав-

ляемых

кур-

несушек,

тыс. голов

кредиты

ком.

банков,

млн сум.

1.

Агробанк

12 863

1 286

38 588

3 059

306

9 177

4 498

450

13 493

5 306

531

15918

2.

Алокабанк

2 698

270

8 093

518

52

1 553

940

94

2 820

1 240

124

3720

3.

Асакабанк

2 813

281

8 438

546

55

1 639

980

98

2 941

1 286

129

3857

4.

Ипотека-банк

5 185

518

15 555

1 139

114

3 418

1 811

181

5 432

2 235

223

6704

5.

Узпромстройбанк

7 362

736

22 085

4 827

483

14 480

1 163

116

3 489

1 372

137

4116

6.

Кишлоккурилишбанк

5 676

568

17 028

1 262

126

3 787

1 983

198

5 948

2 431

243

7294

7.

Национальный банк

10 335

1 033

31 004

2 427

243

7 281

3 613

361

10 839

4 295

429

12884

8.

Микрокредитбанк

7 092

709

21 277

1 616

162

4 849

2 478

248

7 435

2 998

300

8993

9.

Народный банк

10 148

1 015

30 444

3 351

335

10 053

3 095

309

9 284

3 702

370

11107

Всего:

64 171

6 417

192 512

18 746

1 875

56 238

20 560

2 056

61 681

24 864

2 486

74 593

                  


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

10 апреля 2017 г., N 14, ст. 221