Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10.04.2017 г. N 198 "О мерах по организации деятельности Гарантийного фонда развития малого предпринимательства"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.04.2017 г.

N 198



О МЕРАХ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГАРАНТИЙНОГО ФОНДА РАЗВИТИЯ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА


Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 10 февраля 2017 года N ПП-2768 "О создании Гарантийного фонда развития малого предпринимательства", а также в целях создания наиболее благоприятных условий для ускорения развития субъектов малого предпринимательства путем расширения для них доступа к предоставляемым кредитам коммерческих банков и эффективной организации деятельности Гарантийного фонда развития малого предпринимательства Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 10 февраля 2017 года N ПП-2768 "О создании Гарантийного фонда развития малого предпринимательства" создан Гарантийный фонд развития малого предпринимательства в форме акционерного общества (далее - Гарантийный фонд).


2. Утвердить Положение о порядке предоставления субъектам малого предпринимательства обеспечения по кредитам коммерческих банков, выдаваемым на приобретение нового современного технологического оборудования и другие цели, в части, не покрытой залогом, согласно приложению.


3. Установить, что:

финансирование деятельности и покрытие текущих расходов исполнительного аппарата Гарантийного фонда осуществляется за счет поступлений от его финансово-хозяйственной деятельности, а также других источников, не запрещенных законодательством;

субъекты малого предпринимательства при реализации проектов, по которым предоставляется обеспечение Гарантийного фонда, участвуют со своей долей в размере не менее 25 процентов;

кредиты, выдаваемые под обеспечение Гарантийного фонда, направляются на приобретение нового современного технологического оборудования, создание и расширение производственной деятельности, а также другие цели.


4. Установить порядок, в соответствии с которым:

поручительства Гарантийного фонда предоставляются по кредитам коммерческих банков, выдаваемым субъектам малого предпринимательства на приобретение нового современного технологического оборудования, создание и расширение производственной деятельности и другие цели, в части, не покрытой залогом, на основании письменного запроса коммерческого банка;

за предоставление поручительства Гарантийным фондом взимается с субъектов малого предпринимательства комиссионное вознаграждение в национальной валюте в размере трех процентов годовых от суммы поручительства;

при погашении субъектами малого предпринимательства выданного кредита, в первую очередь уменьшается обеспечение, предоставленное Гарантийным фондом, пропорционально погашенной сумме по кредиту. При этом имущество, предоставленное заемщиком в качестве обеспечения по выданному кредиту, высвобождается из под залога только после полного покрытия обеспечения Гарантийного фонда;

в случае выполнения обязательств по предоставленному поручительству, Гарантийный фонд наравне с банком-кредитором имеет право на покрытие понесенных расходов за счет имущества заемщика.


5. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана, Узбекскому агентству по печати и информации обеспечить по заявкам Гарантийного фонда с привлечением печатных и электронных средств массовой информации, включая всемирную сеть Интернет, на безвозмездной основе, регулярное, системное и широкое освещение сути и содержания целей задач, а также другой информации, связанных с его деятельностью.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                      А. Арипов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

17 апреля 2017 г., N 15, ст. 254


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2017 г., N 4, ст. 44