Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 18.04.2017 г. N УП-5018 "О создании системы контроля за использованием питьевой воды"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.04.2017 г.

N УП-5018



О СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ*

В целях коренного улучшения обеспечения населения республики качественной питьевой водой, эффективной эксплуатации объектов системы водоснабжения и канализации, рационального использования ресурсов питьевой воды, а также создания единой системы государственного контроля за использованием питьевой воды:


2. Определить основной задачей в сфере осуществления контроля за использованием питьевой воды Инспекции по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства (далее - Инспекция) осуществление государственного контроля за:

соблюдением требований законодательства и нормативных документов в области технического регулирования в сфере рационального и эффективного производства, транспортировки и реализации питьевой воды, оказанием услуг канализации и очистки сточных вод;

проведением организациями водоснабжения и канализации технического аудита объектов системы водоснабжения и канализации, направленного на совершенствование технологического процесса и энергосбережения;

соблюдением требований технических условий на подключение к системе водоснабжения и канализации, недопущением самовольных подключений к системе водоснабжения и канализации;

состоянием и условиями эксплуатации объектов системы водоснабжения и канализации, реализацией мероприятий по профилактике и предупреждению повреждений и аварий в системе водоснабжения и канализации, за соблюдением установленных норм потерь питьевой воды;

состоянием и условиями эксплуатации скважин подземных вод, независимо от их форм собственности.

5. Кабинету Министров Республики Узбекистан в недельный срок внести проект постановления Президента Республики Узбекистан об организации деятельности Государственной инспекции по контролю за использованием питьевой воды при Кабинете Министров Республики Узбекистан.


6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан  председателя правления АО "Узбекистон темир йуллари" Раматова А.Ж.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш.Мирзиёев



"Народное слово", 20 апреля 2017 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

24 апреля 2017 г., N 16, ст. 268