Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о Фонде материального стимулирования научных сотрудников научных организаций Академии наук Республики Узбекистан (Приложение N 11 к Постановлению КМ РУз от 18.05.2017 г. N 292)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 11

к Постановлению КМ РУз

от 18.05.2017 г. N 292



ПОЛОЖЕНИЕ

о Фонде материального стимулирования

научных сотрудников научных организаций

Академии наук Республики Узбекистан

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок управления, формирования и использования средств Фонда материального стимулирования научных сотрудников научных организаций (далее - Фонд) Академии наук Республики Узбекистан (далее - Академия наук).

2. Фонд создается в Академии наук без образования юридического лица.

Средства Фонда аккумулируются на казначейских лицевых счетах в Казначействе Министерства финансов Республики Узбекистан и направляются на материальное поощрение и стимулирование труда научных работников научных организаций Академии наук, достигших весомых результатов в научных исследованиях.


ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ФОНДОМ


3. Управление средствами Фонда осуществляется Президиумом Академии наук, основными задачами которого являются:

утверждение сметы доходов и расходов Фонда на следующий год;

рассмотрение и утверждение отчетов о доходах и расходах средств Фонда по итогам кварталов;

контроль за целевым и эффективным использованием средств Фонда;

привлечение в Фонд зарубежных грантов;

осуществление других полномочий, связанных с формированием и использованием средств Фонда.


4. Текущее обслуживание, а также ведение учета и отчетности средств Фонда осуществляется финансово-экономическим отделом Академии наук.



ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА


5. Источниками формирования средств Фонда являются:

отчисления в размере 10 процентов от чистой прибыли, поступившей от хозяйственной и предпринимательской деятельности научных организаций Академии наук;

благотворительные пожертвования юридических и физических лиц, гранты международных организаций;

иные источники, не запрещенные законодательством.


6. Отчисления в Фонд из источников, указанных в пункте 5 настоящего Положения, производятся научными организацими Академии наук ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

7. Смета доходов и расходов Фонда утверждаются Президиумом Академии наук ежегодно до 25 декабря.


8. Неиспользованные в текущем году средства Фонда не подлежат изъятию в Государственный бюджет Республики Узбекистан и используются в следующем году на цели, определенные настоящим Положением.



ГЛАВА 4. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА


9. Использование средств Фонда осуществляется на основании решений Президиума Академии наук и в соответствии со сметой доходов и расходов на соответствующий год.


10. Решение Президиума Академии наук о материальном стимулировании научных работников научных организаций принимается на условиях открытого голосования простым большинством голосов из числа участвующих в заседании членов. Решение считается правомочным при участии не менее двух третей членов Президиума Академии наук. При равенстве голосов, голос президента Академии наук является решающим.

11. Средства Фонда направляются на материальное стимулирование научных работников научных организаций Академии наук, достигших весомых результатов научных исследований путем установления им персональных надбавок к базовым должностным окладам и (или) их единовременного премирования.

12. Материальному стимулированию за счет средств Фонда подлежат следующие научные работники:

получившие новые результаты высокого уровня в области научных исследований (новые теории, закономерности, явления, эффекты, методы исследований, публикации новых результатов в престижных, высокоцитируемых научных журналах, издание монографий, учебников и др.);

успешно защитившие диссертации на соискание ученых степеней доктора наук (DSc) и доктора философии (PhD) по результатам научных исследований, выполненных в научных организациях Академии наук;

получившие новые практические важные результаты;

внедрившие новые практические важные результаты научных исследований (новые материалы, технологии, приборы, машины, устройства и др.) в отрасли экономики и производство;

получившие перспективные для лицензирования и практического применения патенты Республики Узбекистан и международные патенты, оформленные по результатам проведенных научных исследований.


13. Научным работникам, достигшим весомых результатов в научных исследованиях, могут устанавливаться персональные надбавки за счет средств Фонда в размере до 50 процентов базового должностного оклада, в зависимости от критериев, предусмотренных пунктом 12 настоящего Положения.

Конкретный размер персональной надбавки устанавливается решением Президиума Академии наук на срок до 3 месяцев.


14. Выплата из средств Фонда единовременных премий научным работникам научных организаций производится по итогам результатов научных исследований, полученных ими за полугодие и год, в размере до двукратного размера базового должностного оклада. Конкретный размер премии определяется решением Президиума Академии наук в зависимости от критериев, предусмотренных пунктом 12 настоящего Положения.

15. Персональные надбавки и единовременные премии устанавливаются для научных работников приказом президента Академии наук на основании решения Президиума Академии наук.


16. Общий объем устанавливаемых научным работникам персональных надбавок и единовременной премии не должен превышать четырехкратный размер базового должностного оклада соответствующего научного работника в год.


17. Средства Фонда также могут быть использованы, при необходимости, для оказания единовременной материальной помощи научным работникам в размере до одного базового должностного оклада в год.



ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ, УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ


18. Ответственность за формирование и целевое использование средств Фонда, а также за объективность и правильность установления выплат единовременных премий за счет Фонда несет президент Академии наук.


19. Проверки целевого использования средств Фонда осуществляются в порядке, установленном законодательством.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

22 мая 2017 г., N 20, ст. 371