Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.05.2017 г. N 284 "О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка лицензирования фармацевтической деятельности"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.05.2017 г.

N 284



О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОРЯДКА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 14 февраля 2017 года N ПП-2773 "О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, лицензирования фармацевтической деятельности" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


2. Определить, что:

ранее выданные Министерством здравоохранения Республики Узбекистан лицензии на право осуществления розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения действуют до истечения срока их действия;

лицензии на право осуществления розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения выдаются отдельно от лицензий на право осуществления других направлений фармацевтической деятельности и действуют на всей территории Республики Узбекистан.


4. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан:

в двухнедельный срок совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по разработке и внедрению базы данных реестров адресов и реестров работников аптек и филиалов, действие лицензии которых было прекращено вследствие выявленных нарушений законодательства, в том числе за грубое нарушение порядка ценообразования лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также по определению источников покрытия расходов для реализации указанных работ;

в месячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами привести принятые ими нормативно-правовые акты и нормативные документы в области технического регулирования в соответствие с настоящим постановлением.

6. Признать утратившими силу некоторые постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан согласно приложению N 6.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра здравоохранения Республики Узбекистан А.К Шадманова и Информационно-аналитический департамент по вопросам здравоохранения, экологии, охраны окружающей среды, физической культуры и спорта Кабинета Министров Республики Узбекистан.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                     А. Арипов






               

2.

В отношении заведующего аптекой, заведующего филиалом аптеки, заведующего складом организации оптовой реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения - фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта, дата выдачи паспорта, орган выдавший паспорт, срок действия паспорта.

           

Министерство внутренних дел Республики Узбекистан

3.

В отношении заведующего аптекой, заведующего филиалом аптеки, заведующего складом организации оптовой реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения - идентификационный номер налогоплательщика.

        

Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан

4.

В отношении юридического лица-соискателя лицензии - сведения о наличии контрольно-кассовой машины, а в случаях, предусмотренных законодательством, - онлайн контрольно-кассовых машин или виртуальной кассы, средств по выдаче товарного чека.

        

5.

В отношении соискателя лицензии (лицензиата) - сведения об уплаченных сборах, государственных пошлин за рассмотрение заявления, выдачу лицензии на осуществление розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

           

Организация-оператор единой биллинговой системы учета сумм государственных пошлин и сборов, уплаченных за оказание государственных услуг.

     

6.

В отношении здания (помещения) соискателя лицензии - сведения о принадлежности здания соискателю лицензии, праве его пользования и необходимых сведений об эксплуатации помещений, предназначенных для осуществления лицензируемого вида деятельности.

Государственный комитет Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру.

      

7.

В отношении заведующего:

аптекой - сведения о наличии высшего фармацевтического образования, дата выдачи диплома и наименование учреждения его выдавшего;

филиалом аптеки - сведения о наличии фармацевтического образования, дата выдачи диплома и наименование учреждения его выдавшего;

складом организации оптовой реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения - сведения о наличии фармацевтического образования, дата выдачи диплома и наименование учреждения его выдавшего

     

Министерство высшего, среднего специального образования Республики Узбекистан

8.

В отношении:

заведующего аптекой, филиалом аптеки - сведения о наличии свидетельства о повышении квалификации, дата выдачи и наименование учреждения его выдавшего;

заведующего складом организации оптовой реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения - сведения о наличии свидетельства о повышении квалификации, дата выдачи и наименование учреждения его выдавшего;

ответственных специалистов в сфере производства и контроля качества - сведения о наличии свидетельства о повышении квалификации, дата выдачи и наименование учреждения его выдавшего.

        

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

               





ПРИЛОЖЕНИЕ N 6

к Постановлению КМ РУз

от 12.05.2017 г. N 284



ПЕРЕЧЕНЬ

некоторых постановлений Кабинета Министров

Республики Узбекистан, признаваемых

утратившими силу



1. Постановление Кабинета Министров от 13 мая 2010 г. N 91 "О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка лицензирования фармацевтической деятельности" (СП Республики Узбекистан, 2010 г., N 5, ст. 21).


2. Пункт 40 приложения к постановлению Кабинета Министров от 1 февраля 2012 г. N 26 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан (Закон Республики Узбекистан от 7 сентября 2011 года N ЗРУ-292 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О лицензировании отдельных видов деятельности")" (СП Республики Узбекистан, 2012 г., N 2, ст. 5).


3. Пункт 103 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров от 1 ноября 2012 г. N 313 "О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 16 июля 2012 года N УП-4453 "О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур")" (СП Республики Узбекистан, 2012 г., N 11, ст. 79).


4. Пункт 34 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров от 17 июля 2014 г. N 196 "О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (постановление Президента Республики Узбекистан от 15 апреля 2014 г. N ПП-2164 "О мерах по дальнейшему совершенствованию процедур, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и предоставлением государственных услуг")" (СП Республики Узбекистан, 2014 г., N 7, ст. 73).



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

22 мая 2017 г., N 20, ст. 364


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2017 г., N 5, ст. 71