Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.05.2017 г. N 274 "О дополнительных мерах по обеспечению дальнейшего совершенствования правовых основ деятельности аудиторских организаций"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.05.2017 г.

N 274




О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДАЛЬНЕЙШЕГО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВЫХ ОСНОВ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АУДИТОРСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 5 октября 2016 года N УП-4848 "О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата" и в целях дальнейшего совершенствования правовых основ деятельности аудиторских организаций по усилению их ответственности за качество услуг и достоверность представляемых ими заключений, формирования благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Определить приоритетными направлениями дальнейшего развития аудиторской деятельности, повышения качества аудиторских услуг и престижа аудиторской профессии, а также улучшения взаимодействия аудиторских организаций с пользователями аудиторских услуг:

совершенствование нормативно-правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность, исходя из современных потребностей заказчиков аудиторских услуг, системы корпоративного управления и требований стандартов международной практики аудита;

обеспечение справедливой конкуренции на рынке аудиторских услуг посредством применения эффективных мер ответственности аудиторских организаций за недобросовестную конкуренцию, в том числе создание республиканскими общественными объединениями аудиторов специализированного подразделения по рассмотрению вопросов применения мер воздействия в случаях нарушения аудиторами Кодекса профессиональной этики аудиторов;

активизация деятельности республиканских общественных объединений аудиторов по внедрению лучшего мирового опыта применения международных стандартов аудита, совершенствованию системы подготовки и повышения квалификации аудиторов, а также осуществление на добровольной основе контроля качества работы аудиторских организаций в отношении своих членов;

создание условий, обеспечивающих информационную открытость рынка аудиторских услуг, включая ежегодное размещение на веб-сайте Министерства финансов Республики Узбекистан обзорной информации о функционировании рынка аудиторских услуг.


2. Утвердить Программу комплексных мер по повышению ответственности аудиторских организаций, способствующих обеспечению справедливой конкуренции на рынке аудиторских услуг, его стабильному функционированию и развитию, согласно приложению.


3. Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить системный мониторинг за ходом реализации вышеуказанной Программы комплексных мер и ежеквартально представлять в Кабинет Министров Республики Узбекистан соответствующую информацию.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                     А. Арипов





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 12.05.2017 г. N 274



ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНЫХ МЕР

по повышению ответственности аудиторских организаций,

способствующих обеспечению справедливой конкуренции

на рынке аудиторских услуг, его стабильному

функционированию и развитию

           

N

Наименование мероприятий

Механизм реализации

   

Сроки

исполнения

  

Ответственные

исполнители

          

I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОСНОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА АУДИТОРСКИХ УСЛУГ

       

1.

Проведение анализа содержания Национальных стандартов аудиторской деятельности (НСАД) на предмет их соответствия международным стандартам и требованиям общепринятой международной практики.

            

Внесение изменений и дополнений в НСАД, а также разработка НСАД

В течении

2017-2018гг.

Минфин

2.

Создание действенной системы мотивации по сохранению опытных работников в аудиторской профессии и заинтересованности молодых специалистов в аудиторской профессии, обладающих международными сертификатами бухгалтера АССА и СРА.

     

Внесение изменений и дополнений в Положение о порядке выдачи квалификационного сертификата

         

III квартал

2017 года

Минфин

3.

Активизация деятельности республиканских общественных объединений аудиторов в работе Международной федерации бухгалтеров, по обобщению и внедрению лучшего мирового опыта применения международных стандартов аудита, а также повышению престижа аудиторской профессии.

                 

Соглашение о социальном партнерстве

Согласно совместному Плану

Минфин, Национальная ассоциация бухгалтеров и аудиторов, Палата аудиторов

      

II. ПРИМЕНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕР ОТВЕТСТВЕННОСТИ АУДИТОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

        

4.

Разработка и реализация комплекса мер, направленных на расширение практики осуществления республиканскими общественными объединениями аудиторов мониторинга деятельности своих членов в целях выявления рисков нарушения ими принципов аудиторской деятельности и предотвращения таких нарушений, в том числе путем:

создания республиканскими общественными объединениями аудиторов специализированного подразделения по рассмотрению вопросов применении мер воздействия в случаях нарушения аудиторами Кодекса профессиональной этики аудиторов;

унификации методики проведения контроля качества работы аудиторских организаций;

разработки рекомендаций по формированию стартовой стоимости аудиторской услуги по проведению аудиторской проверки.

         

Соглашение о социальном партнерстве

Согласно совместному Плану

Минфин, Национальная ассоциация бухгалтеров и аудиторов, Палата аудиторов

      

III. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИНФОРМАЦИОННУЮ

ОТКРЫТОСТЬ РЫНКА АУДИТОРСКИХ УСЛУГ

     

5.

Совершенствование рейтинговой оценки аудиторских организаций, посредством определения понятия деловой репутации аудиторской организации и повышения значимости репутационных факторов при оценке работы аудиторских организаций, а также публикация результатов рейтинговой оценки аудиторских организаций в средствах массовой информации и на веб-сайте республиканских общественных объединений аудиторов.

          

Публикация в СМИ и на веб-сайте

Ежегодно

Национальная ассоциация бухгалтеров и аудиторов, Палата аудиторов

6.

Размещение на веб-сайте Министерства финансов обзорной информации о состоянии рынка аудиторских услуг в Узбекистане.

      

Публикация на веб-сайте

Ежегодно

Минфин

7.

Организация и проведение ежегодных семинаров и круглых столов по актуальным вопросам развития аудита с участием авторитетных международных аудиторских организаций с целью обсуждения практических аспектов применения Международных стандартов аудита, повышения контроля качества работы аудиторских организаций и совершенствования методики рейтинговой оценки аудиторских организаций.

                  

Семинары, круглые столы

Ежегодно

Минфин, Национальная ассоциация бухгалтеров и аудиторов, Палата аудиторов

        


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

22 мая 2017 г., N 20, ст. 360