Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 11.05.2017 г. N ПП-2964 "Об организации строительства многофункционального ледового комплекса в городе Ташкенте"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.05.2017 г.

N ПП-2964



ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЛЕДОВОГО

КОМПЛЕКСА В ГОРОДЕ ТАШКЕНТЕ


(В извлечениях)


В целях дальнейшего укрепления и развития материально-технической базы олимпийских видов спорта с учетом международных требований и стандартов, а также обеспечения высокого качества детского досуга и развития массового детского спорта как важнейшего условия формирования физически и духовно развитого подрастающего поколения, привития ему стремления к здоровому образу жизни и любви к спорту, а также активной пропаганды и популяризации зимних видов спорта среди широких слоев населения Республики Узбекистан:


1. Согласиться с предложением НХК "Узбекнефтегаз", Национального олимпийского комитета Узбекистана и хокимията города Ташкента о реализации проекта по строительству многофункционального ледового комплекса "Нumo Arena" в городе Ташкенте (далее -  проект) в 2017-2019 годах, отвечающего международным требованиям и стандартам, с расположением по адресу: Чиланзарский район, пересечение улиц Афросиёб и Бешёгоч.

2. Одобрить инициативу ряда организаций, в том числе иностранных, об их участии в организации строительства многофункционального ледового комплекса "Нumo Arena" в городе Ташкенте.


3. Определить в рамках реализации проекта:

заказчиком - ООО "Wind Rose" (Узбекистан);

генеральной подрядной организацией - компанию "Enter Engineering Pte. Ltd." (Сингапур);

генеральной проектной организацией - компанию "Нeerim Architects & Planners Co., Ltd." (Южная Корея);

источниками финансирования - собственные средства заказчика и другие источники, не запрещенные законодательством.


4. Разрешить, в порядке исключения, в рамках реализации проекта:

разработку проектно-сметной документации в одностадийном порядке (рабочий проект);

осуществление строительно-монтажных работ с параллельным проектированием.


5. Образовать Рабочую группу по реализации проекта по строительству многофункционального ледового комплекса в городе Ташкенте в составе согласно приложению, возложив на нее функции по координации работы и взаимодействию министерств и ведомств по своевременному и оперативному решению комплекса вопросов, связанных с реализацией проекта и вводом его в эксплуатацию в третьем квартале 2019 года.

6. Освободить в рамках реализации данного проекта:

заказчика - от уплаты налога на доход, полученный от благотворителей на строительство многофункционального ледового комплекса "Нumo Arena", а также от налогов на добавленную стоимость по работам (услугам), выполненным нерезидентами Республики Узбекистан - генеральной подрядной организацией и генеральной проектной организацией;

от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) специальную технику, оборудование, комплектующие изделия, запасные части, материалы, механизмы, ввозимые заказчиком, генеральной подрядной организацией и ее субподрядными организациями, в том числе в таможенном режиме "временный ввоз", сроком до 1 января 2020 года в порядке исключения, согласно товаросопроводительным документам без утверждения перечней;

от налога на добавленную стоимость товары (работы, услуги), реализуемые субподрядчиками и поставщиками -  резидентами Республики Узбекистан заказчику, генеральной подрядной и генеральной проектной организациям;

генеральную подрядную и генеральную проектную организации -  от налога на прибыль на доходы, полученные в рамках реализации проекта, как через постоянное учреждение (включая налог на чистую прибыль), так и у источников выплаты, а также от налога на имущество по имуществу, используемому в рамках реализации проекта;

иностранный персонал заказчика, генеральной проектной, генеральной подрядной и их субподрядных организаций -  от налога на доходы физических лиц в части доходов, полученных в рамках реализации проекта.


7. Установить, что в рамках реализации проекта:

стоимость бесплатного питания, предоставляемого физическим лицам, участвующим в реализации проекта, не включается в объект налогообложения при исчислении социального налога и налога на доходы физических лиц;

для нерезидентов Республики Узбекистан, осуществляющих деятельность на территории Республики Узбекистан через постоянные учреждения, при исчислении налога на прибыль юридических лиц сумма благотворительных пожертвований, предоставленных в рамках реализации проекта, относится к вычитаемым расходам.


8. Разрешить в рамках реализации проекта по строительству многофункционального ледового комплекса "Нumo Arena":

производить оплату за услуги проживания (размещения) иностранных граждан - специалистов, привлекаемых к реализации проекта, в национальной валюте Республики Узбекистан.


9. Принять к сведению, что заказчик вправе получать благотворительные пожертвования в виде денежных средств в иностранной и национальной валюте Республики Узбекистан, а также товаров, работ и услуг.


10. Разрешить, в порядке исключения, на период реализации проекта организовать на территории строительства ледового комплекса "Нumo Arena" временный таможенный склад с таможенным оформлением грузов и их использованием в рамках проекта.


11. Хокимияту г. Ташкента совместно с уполномоченными организациями на период строительства многофункционального ледового комплекса "Нumo Arena", а также для его дальнейшей эксплуатации обеспечить подключение и полное или частичное использование существующих инженерных сетей (электричество, природный газ, централизованное отопление, горячая и холодная вода, централизованная система канализации), включая использование природного газа для обслуживания инфраструктурных подобъектов.


12. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам заказчика обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз иностранным специалистам, принимающим участие в реализации указанного проекта, без взимания консульских и иных сборов.


13. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам заказчика обеспечить в установленном порядке оформление, выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку и продление временной прописки по месту временного проживания иностранным специалистам, участвующим в реализации указанного проекта, без уплаты государственной пошлины.


14. Министерству труда Республики Узбекистан обеспечить по заявкам заказчика выдачу (продление) в установленном порядке разрешений на привлечение в Республику Узбекистан высококвалифицированных иностранных специалистов (не имеющихся из числа граждан Республики Узбекистан), участвующих в реализации указанного проекта, а также выдачу (продление) иностранным специалистам подтверждений на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан.


15. Государственному комитету Республики Узбекистан по архитектуре и строительству в установленном порядке обеспечить проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации и установить надлежащий архитектурно-строительный надзор за качеством выполнения строительно-монтажных работ при строительстве объекта.


16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Г.И. Ибрагимова.



Президент

Республики Узбекистан                                                    Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 11.05.2017 г. N ПП-2964



СОСТАВ

Рабочей группы по реализации проекта

"Строительство многофункционального ледового

комплекса в городе Ташкенте"

         

Ибрагимов Г.И.

-

заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Руководитель рабочей группы

           

Султанов А.С.

-

председатель правления НХК "Узбекнефтегаз", Президент Национального олимпийского комитета Узбекистана, заместитель Руководителя рабочей группы

         

Усманов Р.Ж.

-

хоким г. Ташкента

      

Кучкаров Ж.А.

-

первый заместитель министра финансов

        

Бекенов С.Х.

-

первый заместитель министра экономики

        

Назармухамедов Д.А.

-

первый заместитель министра внутренних дел

       

Курбанов Р.Ж.

-

председатель Государственного комитета по физической культуре и спорту

        

Раимов Б.Я.

-

первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета

      

Шодиев М.И.

-

заместитель председателя Госархитектстроя

      

Исмаилов В.В.

-

председатель Узбекского агентство автомобильного и речного транспорта

   

Тян В.Н.

-

генеральный директор НАК "Узбекистон хаво йуллари"

    

Саломов Ф.И.

-

председатель АО "Узбекэнерго"

    

Шукуров А.С.

-

первый заместитель председателя АО "Узбекистон темир йуллари"

          

Мирзамахмудов Ж.Т.

-

заведующий ИАД по вопросам геологии, ТЭК, химической, нефтехимической и металлургической промышленности Кабинета Министров, секретарь рабочей группы.

        


Примечание: при переходе членов Рабочей группы на другую работу в ее состав включаются лица, вновь назначенные на эти должности либо на которых возложено выполнение соответствующих функций.

В состав Рабочей группы могут включаться, при необходимости, представители других заинтересованных министерств и ведомств.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

29 мая 2017 г., N 21, ст. 383