Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19.05.2017 г. N 302 "О реализации мер по совершенствованию организации, управления и финансирования научно-исследовательской деятельности"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

19.05.2017 г.

N 302



О РЕАЛИЗАЦИИ МЕР

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ,

УПРАВЛЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУЧНО-

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 17 февраля 2017 года N ПП-2789 "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Академии наук, организации, управления и финансирования научно-исследовательской деятельности" Кабинет Министров Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

Положение о Государственной комиссии по науке и технологиям согласно приложению N 1;

Положение об Агентстве по науке и технологиям Республики Узбекистан согласно приложению N 2;

Положение о Фонде поддержки и развития научно-технической деятельности при Государственной комиссии по науке и технологиям согласно приложению N 3.


2. Создать Исполнительную дирекцию Фонда поддержки и развития научно-технической деятельности при Государственной комиссии по науке и технологиям (далее - Фонд).


3. Утвердить структуру Исполнительной дирекции Фонда поддержки и развития научно-технической деятельности при Государственной комиссии по науке и технологиям согласно приложению N 4.


4. Установить, что:

Агентство по науке и технологиям Республики Узбекистан (далее - Агентство) является правопреемником Комитета по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан по его обязательствам и договорам, включая международные;

содержание исполнительной дирекции Фонда осуществляется за счет средств Фонда на основании сметы расходов, утверждаемой Государственной комиссией по науке и технологиям;

исполнительный директор Фонда назначается на должность и освобождается от должности Кабинетом Министров Республики Узбекистан.


5. Агентству совместно с Министерством финансов, Министерством экономики, Министерством высшего и среднего специального образования и Академией наук Республики Узбекистан:

в месячный срок разработать и утвердить Положение о порядке планирования, финансирования и учета затрат на реализацию научно-технических проектов;

в трехмесячный срок на основе изучения передового зарубежного опыта разработать и утвердить методику и индикаторы оценки результативности научно-технических проектов, реализуемых по грантам в рамках государственных научно-технических программ фундаментальных, прикладных исследований и инновационных работ.


6. Министерству финансов Республики Узбекистан:

ежегодно при формировании Государственного бюджета Республики Узбекистан предусматривать необходимые бюджетные ассигнования на содержание Агентства;

выделить Агентству по науке и технологиям Республики Узбекистан лимиты на содержание 3 единиц автотранспортных средств, в том числе 2 персональных и 1 служебного.


7. Государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции совместно с Агентством в месячный срок внести предложения в Кабинет Министров Республики Узбекистан по размещению Агентства и Исполнительной дирекции Фонда.


8. Агентству совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


9. Внести изменения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 5.


10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на генерального директора Агентства по науке и технологии Республики Узбекистан М.Р. Болтабаева и Информационно-аналитический департамент по вопросам образования и науки Кабинета Министров Республики Узбекистан.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                     А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 19.05.2017 г. N 302



СТРУКТУРА

Исполнительной дирекции Фонда поддержки и развития

научно-технической деятельности при Государственной

комиссии по науке и технологиям

        


  





Исполнительный директор


































  

Отдел финансирования мероприятий и бухгалтерского учета средств Фонда поддержки и развития научно-технической деятельности при Государственной комиссии по науке и технологиям

3 ед.


Юрисконсульт

1 ед.






























  

        





ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Постановлению КМ РУз

от 19.05.2017 г. N 302



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан


1. Абзац второй пункта 2 постановления Кабинета Министров от 20 апреля 2006 г. N 65 "Об утверждении Положения о патентных пошлинах и платах и ставок патентных пошлин и плат" изложить в следующей редакции (СП Республики Узбекистан, 2006 г., N 4, ст. 26):

"90 процентов средств в иностранной валюте - на счет Фонда поддержки и развития научно-технической деятельности при Государственной комиссии по науке и технологиям, 2 процента средств в иностранной валюте - на соответствующий счет Государственного бюджета и 20 процентов средств в национальной валюте - в доход Государственного бюджета".


2. Пункт 2 постановления Кабинета Министров от 21 декабря 2006 г. N 263 "Об установлении ставок индивидуальных пошлин, взимаемых при международной регистрации знаков в соответствии с Протоколом к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков (Мадрид, 27 июня 1989 года)" изложить в следующей редакции (СЗ Республики Узбекистан, 2006 г., N 51-52, ст. 515):

"2. Определить, что средства индивидуальных пошлин, поступающие на валютный счет Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан, распределяются в следующем порядке:

90 процентов - на счет Фонда поддержки и развития научно-технической деятельности при Государственной комиссии по науке и технологиям;

2 процента - на соответствующий счет Государственного бюджета Республики Узбекистан;

8 процентов - на внебюджетный счет Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан для использования их на укрепление материально-технической базы Агентства и уплату членских взносов за участие в международных организациях в области правовой охраны объектов промышленной и других видов интеллектуальной собственности (не менее 50 процентов), а также на материальное стимулирование работников".


3. Пункт 5 Положения о порядке образования и использования внебюджетных средств Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 7 декабря 2013 г. N 322 (СП Республики Узбекистан, 2013 г., N 12, ст. 87) изложить в следующей редакции:

"5. До 3 числа месяца, следующего за отчетным, поступившие за отчетный период валютные средства за осуществление юридически значимых действий, перечисляются с валютных блок-счетов (по каждому виду иностранной валюты) на:

счет Фонда поддержки и развития научно-технической деятельности при Государственной комиссии по науке и технологиям - в размере 90 процентов от общего объема поступивших в иностранной валюте средств, если иное не установлено решениями Правительства Республики Узбекистан;

соответствующий счет Государственного бюджета Республики Узбекистан после проведенной в установленном порядке конвертации - в размере 2 процентов от общего объема поступивших в иностранной валюте средств;

открытые по каждому виду иностранной валюты счета в иностранной валюте Агентства - в размере 8 процентов от общего объема поступивших средств в иностранной валюте".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

29 мая 2017 г., N 21, ст. 395


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2017 г., N 5, ст. 78